7 матчей подряд действующие чемпионы мира не проигрывают экс-чемпионам

IAN LANGSDON\EPA\TASS

В последний раз предыдущий победитель мирового первенства обыграл своего последователя более 7 лет назад: 10 августа 2011 года Италия (чемпион-2006) на своем поле со счетом 2:1 взяла верх в товарищеской встрече у Испании (чемпион-2010).

С тех в активе действующих триумфаторов – 5 побед и 2 ничьи.
Больше половины встреч провели как раз испанцы с итальянцами. На Евро-2012 «Красная фурия» не смогла взять верх в группе в польском Гданьске (1:1), но зато в финале в Киеве разгромила «Скуадру Адзурру» со счетом 4:0. Год спустя пути этих соперников пересеклись в полуфинале Кубка Конфедераций в бразильской Форталезе: за 120 минут счет так и не был открыт, а в драматической серии пенальти испанцы выиграли 7:6. Они же оказались сильнее и в товарищеской игре в Мадриде в марте 2014 года (1:0).
Чемпионом мира-2014 стала Германия, которая продолжила эту традицию. С Испанией она встретилась в гостях (в Виго) спустя несколько месяцев после своего триумфа – в ноябре 2014 года. И добилась минимальной победы 1:0 благодаря меткому удару Тони Крооса на 90‑й минуте.
В России минувшим летом свой второй титул чемпионов мира завоевала Франция. И волей жребия угодила в одну группу с немцами в Лиге наций. 6 сентября в Мюнхене в «битве чемпионов» обошлось без забитых мячей. А вот вчера в Сен-Дени Германия получила шанс на победу – в первом тайме счет с пенальти открыл все тот же Кроос. Однако после перерыва «трехцветные» все-таки вырвали волевую победу – ее принес дубль Антуана Гризманна (2:1).
К слову, немцы, уступив французам, потерпели уже шестое поражение в 2018 году. Это абсолютный «рекорд» за всю историю «Манншафт». По 5 матчей проигрывала только сборная ФРГ – в 1956, 1984 и 1985 годах.