Десять хет-триков в английской Премьер-Лиге сделал Серхио Агуэро

Вчера аргентинский форвард «Манчестер Сити» обеспечил своему клубу домашнюю победу над «Арсеналом» (3:1).

Агуэро открыл счет уже на 46-й секунде матча, в конце первого тайма вывел хозяев вперед во второй раз, а на 61-й минуте забил третий гол. Он стал лишь вторым игроком в истории АПЛ (с сезона-1992/93), оформившим 10 хет-триков. Лидирует лучший бомбардир в истории Премьер-лиги Алан Ширер (260 голов), который забивал не менее трех мячей в 11 матчах (плюс у него был 12-й хет-трик в далеком 1988 году в 17-летнем возрасте). Тройку лидеров замыкает Робби Фаулер (9). По 8 раз отличились Майкл Оуэн, Тьерри Анри и Харри Кейн. Всего же в истории АПЛ было сделано 320 хет-триков.

Кроме того, Агуэро является одним из пяти игроков, который забил 5 голов за игру. Кроме него это делали Ширер, Энди Коул, Джермейн Дефо и Димитар Бербатов. Аргентинец является рекордсменом АПЛ по количеству матчей, в которых он забивал как минимум 4 мяча (таковых у него три). В то же время в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги Агуэро занимает лишь 8-ю строчку (157 голов).

Напомним, что 4 хет-трика имеют на своем счету россияне. Андрей Канчельскис забил 3 гола за «Манчестер Юнайтед» (дома «Манчестер Сити» в 1994 году – 5:0) и за «Эвертон» (в гостях «Шеффилд Уэнсдей» в 1996-м – 5:2), Павел Погребняк – за «Фулхэм» (дома «Вулверхэмптону» в 2012-м – 5:0). А Андрей Аршавин 21 апреля 2009 года четырежды поразил ворота в гостевой игре с «Ливерпулем» (4:4).

10 хет-триков Агуэро в АПЛ в составе «Манчестер Сити»