Сульшер слишком поздно перестроился. Тактический разбор матча «МЮ» - «Ман Сити»

Фернандиньо против Джесси Лингарда, twitter.com/manutd

Красные выстояли больше тайма, но после пропущенных голов замены требовались быстрее, чем их сделал Уле Гуннар Сульшер. #ProstoProSport – о центральном матче тура в Англии.

На скоростях

Хотя хозяева и были нацелены на результат в дерби, тактика Сульшера оказалась более чем осторожной.

После первого матча против «Барселоны» Уле Гуннар не использовал построение с тремя центральными защитниками в течение трех игр. А вот против «Сити» относительно неожиданно было решено сыграть по 5-3-2 с быстрыми Лингардом и Рашфордом впереди.

До перерыва «дьяволы» свой контратакующий план реализовывали во вполне конкретные угрозы. Всего в отчетном матче «МЮ» провел 15 быстрых комбинаций, две из которых привели к ударам по воротам Эдерсона.

Гвардиола понимал, что без Лукаку в стартовом составе «Юнайтед» будут больше бегать, чем адресовать мяч в борьбу, о чем и сказал в комментариях после игры. Поэтому выбор Фернандиньо в качестве опорного полузащитника в схеме 4-3-3 очень даже удачно ложился на структуру игры оппонентов, и в итоге в центре гостям в большинстве случаев удавалось тормозить чужие комбинации. За весь матч этим направлением «МЮ» провел только одну атаку с ударом.

Основные проблемы возникали, если вовремя не накрывали Погба. Француз четырежды обострял игру передачей, а по количеству точных доставок мяча в финальную треть поля (14) стал лидером своей команды.

Погба встречается с мячом в полуфланге, откуда может сразу адресовать его за спину обороне «Сити». Пара форвардов вместе с ним и Перейрой образуют прямоугольник, располагаясь между соперниками. Рашфорд своим движением отвлекает Компани и сдвигает защитника ниже. Благодаря этому Лингард не попадает в офсайд и ускоряется под заброс Погба в штрафную

Первую половину встречи «Манчестер Сити» вполне может занести себе в актив. Чемпион АПЛ доминировал во владении (67%) и выигрывал в полтора раза больше единоборств. Однако по созданным голевым моментам подопечные Гвардиолы были позади: «МЮ» до перерыва нанес шесть ударов при пяти у противника.

Непосильная ноша

Тем не менее, еще в первом тайме «Манчестер Сити» находил уязвимые места в построении красных. Погба вальяжно сосредоточился на ожидании мяча в свободных зонах, откуда он мог стремительно развивать контратаки после смены владения.

С учетом наличия нападающих-спринтеров его длинные пасы на ход были очень нужны. А Погба, как известно, либо пытается что-то сделать в разрушении (и не факт, что удачно), либо не помогает партнерам при обороне и играет строго на атаку.

Сульшер решил, что пяти защитников, Фреда и Перейры вполне достаточно для того, чтобы сдержать комбинационный футбол Пепа. По его задумке «горожане» не должны были преодолеть насыщенную центральную ось. Тем не менее, они это сделали.

Основной упор делался, конечно, на смещении крайних нападающих «Сити» в центр. Бернарду на дриблинге продвигал мяч преимущественно через полуфланг, а Стерлинг и вовсе оказывался непосредственно в центре. К слову, в этой зоне успешность действий Рахима была даже выше, чем на бровке.

Янг запаздывает с возвращением в оборону. Давид Сильва ускоряется по центру, уводя за собой Фреда. Перейра и Погба (последний даже не попал в кадр) слишком высоко. Поэтому никто не мешает Стерлингу пройти с мячом параллельно линии штрафной

Кончилось тем, что к финальному свистку Стерлинг и Бернарду совместными усилиями совершили 15 обводок (11 из них – успешных). А опорная зона «Юнайтед» превратилась в место для неконтролируемых пробежек оппонентов. Погба и Перейра вообще «забили» на защиту: у них только по одному выигранному единоборству в оборону. А взявший на себя весь груз по сдерживанию чужих атак Фред надорвался, уступив девять из 12 эпизодов.

Насолить соседу

Раздосадованный Сульшер назвал пропущенные его командой голы «нелепыми». Хотя они вполне вытекали из логики игры. Гвардиола внимательно проанализировал ситуацию на поле и увеличил давление на проблемном для соперника участке.

Он оставил одного Гюндогана в опорной зоне и бросил все силы, чтобы воспользоваться слабостью зоны Погба. Поэтому Сане после замены Фернандиньо отправился на левый фланг, Стерлинг перешел направо, а Бернарду Силва сдвинулся ближе к центральным полузащитникам.

Идея сработала буквально через несколько минут после произведенных «Сити» изменений в структуре игры.

«МЮ» обороняется блоками 5-3, выстраиваясь плоско. Погба не играет плотно по Бернарду и в то же время не перекрывает линию паса на него. Стерлинг движется между Шоу и Линделефом, создавая пространство для Сильвы, который после дриблинга открывает счет в матче

По мнению Гвардиолы, Сане добавил «Ман Сити» динамики. Вскоре после первого гола Лерой убежал вместе с еще тремя игроками в контратаку и забил второй мяч, окончательно прибив «Юнайтед». Широкая позиция вышедшего на замену немца растягивала защитное построение хозяев, а Стерлинг и Бернарду в другой части поля за счет этого получали еще больше зон для своих маневров.

Нелепыми пропущенные голы были разве что из-за Де Хеа, который был далек от выдающегося перформанса в обоих моментах. Хотя до этого голкипер спас в нескольких острых ситуациях. Для Давида это уже традиция – брать сложные мячи и дарить сопернику легкие.

Попытки Сульшера что-либо поменять начались уже после гола Сане. С выходом Лукаку вместо Перейры «МЮ» стал острее непосредственно у чужих ворот. За 23 минуты на поле бельгийский страйкер нанес два удара из пределов штрафной из пяти командных.

На самом финише «Юнайтед» выпустил еще двух атакующих исполнителей (Санчеса и Марсьяля) и перешел на формацию с четырьмя защитниками. И одному лишь Сульшеру известно, как это могло помочь ему отыграться с 0:2 за считанные минуты до окончания матча.

Дерби проиграно, хотя шансы на местечко в зоне ЛЧ у «МЮ» еще сохраняются, ведь «Челси» и «Арсенал» тоже потеряли очки в минувшем туре. Но красному Манчестеру от этой мысли нелегче, ведь он мог помешать «Сити» стать чемпионом, но свой шанс упустил.

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 54 Бернарду Силва, 0:2 – 66 Сане.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Янг, Дармиан (Санчес, 83), Смоллинг, Линделеф, Шоу, Перейра (Лукаку, 72), Фред, Погба, Рашфорд, Лингард (Марсьяль, 83).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко, Гюндоган (Данило, 89), Фернандиньо (Сане, 51), Сильва, Бернарду Силва, Агуэро (Габриэл Жезус, 89), Стерлинг.

Предупреждения: Компани (10), Перейра (24), Зинченко (26), Шоу (89).