Сенсация в Бергамо, кризис «Милана» и несгибаемый характер «Интера». #ProstoProSport продолжает следить за развитием событий в Италии.

• «Рома» – «Сассуоло» – 3:1 (2:0)
  • СПАЛ – «Удинезе» – 0:0
  • «Торино» «Эмполи» – 3:0 (1:0)
  • «Интер» – «Наполи» – 1:0 (0:0)

Тур начался с матча «Фрозиноне» – «Милан». Едва россонери заявили о себе, как о команде, претендующей на место в первой четверке, как снова наступил кризис. Сейчас «Милан» выглядит совершенно неуправляемым. Нет, не в плане дисциплины, а в плане отсутствия игровых идей. Стоило Гаттузо наладить игру в обороне, как тут же развалилась атака. Все громче слышны требования фанатов уволить Рино, но, если подумать трезво, что он может сделать, если форварды с пары метров не могут забить? В игре с «Фрозиноне», к примеру, россонери нанесли 25 ударов, но лишь шесть из них пришлись в створ.

Как закономерный итог – «Милан» не забил в четвертом матче подряд. Последний раз такая беда с клубом творилась еще до эры Сильвио Берлускони, в ноябре-декабре 1984 года. Возможно, в попытке как-то исправить ситуацию руководство россонери и предложило профессиональный контракт 17-летнему Даниэлю Мальдини, сыну Паоло. Он играет на позиции форварда в молодежной команде, но, по правде говоря, даже там его статистика не впечатляет – 3 гола в 11 матчах.

Italy Photo Press/Zuma/TASS

Куда более результативным получилось противостояние в Бергамо. «Аталанта» дома не боится никого, и в последние годы из этого красивого городка с трудом уносил ноги даже «Ювентус». Этот сезон не стал исключением. Хотя «Юве», в основе которого не вышли Пьянич и Криштиану Роналду (ротацию никто не отменял), повел уже на 2-й минуте: после подачи Алекса Сандро случился двойной рикошет, и мяч от ноги Джимсити влетел в сетку. Казалось, на этом интрига и приказала долго жить.

Однако вскоре ситуация обернулась в пользу «Аталанты». Дуван Сапата забил шикарный мяч в середине первого тайма, а в начале второго он же и вовсе вывел свою команду вперед. Причем к тому моменту бергамаски играли в большинстве после удаления Бентанкура. Казалось, зреет сенсация. В критической ситуации Аллегри не оставалось ничего, кроме как бросить в бой Пьянича и Роналду, которым планировал дать отдых. И звезды не подвели: Пьянич навесил со штрафного, Манджукич выиграл борьбу, а Роналду переправил мяч в сетку – 2:2.

Paolo Magni/EPA/TASS

Завершал программу 18-го тура, который снова компактно уместился в один день, матч на «Сан-Сиро» между «Интером» и «Наполи». Язык не поворачивается назвать их преследователями «Ювентуса», хотя именно эти команды занимают 2-е и 3-е места в турнирной таблице.

Южане для «Интера» являются крайне неудобным соперником: ворота «Наполи» нерадзурри не могли поразить с апреля 2016 года. Исправить неприятную статистику черно-синие хотели так сильно, что Икарди сразу после ввода мяча в игру пробил с центра поля, но попал в перекладину.

Решающей в матче стала заключительная четверть часа. Сначала Кулибали, до того проводивший шикарный матч, получил красную карточку за саркастические аплодисменты в адрес арбитра. Тем не менее, даже в меньшинстве «партенопеи» могли забить в концовке, но сперва суперсэйв удался Хандановичу, а потом вратаря подстраховал Асамоа.

А уже в ответной атаке, когда шла 91-я минуте, забил Лаутаро Мартинес. Это, кстати, уже 12-й гол «Интера» после 75-й минуты в этом сезоне – лучший показатель в лиге. Уж где-где, а в номинации «Не отступать и не сдаваться» миланцы точно в топе.

Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 18/38 (47%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 61848 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 10628 – «Эмполи»
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 25 – «Наполи»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 9 – «Рома»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 4 – «Сассуоло»
  • Точность передач: 87% – «Ювентус»
  • Владение мячом: 56.1% – «Ювентус»
  • Самый популярный счет: 1:1 (20 раз)
  • Средняя результативность: 2,61 гола за игру (470 голов)

• Удары в створ: 9 – «Рома»
  • Выигранные верховые единоборства: 37 – «Кальяри»
  • Отборы: 27 – «Ювентус»
  • Перехваты: 20 – «Парма»
  • Владение мячом: 68% – «Фиорентина»
  • Сейвы: 8 – Сепе («Парма»)
  • Самый грубый матч: 34 фола, 8ЖК + 1КК – «Аталанта» – «Ювентус»

События тура:

1200 побед в матчах Серии А за всю историю стало у «Ромы».

800 минут не может забить Гонсало Игуаин. Это 9 полных матчей в Серии А и Лиге Европы. Последний раз Пипита забивал 28 октября в ворота «Сампдории».

600 игр в Серии А теперь в активе клуба СПАЛ за всю историю. Результат (0:0 с «Удинезе») для юбилейного матча вроде бы неплохой. Вместе с тем, СПАЛ не забивает уже три тура кряду, а вообще их безвыигрышная серия насчитывает уже 9 матчей. В следующем туре – «Милан», тоже не забивающий и не выигрывающий. Битва будет, что надо.

450 матчей стало в активе Карло Анчелотти в Серии А в роли главного тренера. Юбилей Папе Карло испортили, прервав серию из четырех побед подряд.

138 – Фабио Квальяреллу («Сампдория») не остановить: 8 мячей в 8 матчах. Гол номер 138 позволил ему догнать в списке голеадоров Серии А всех времен Энрико Кьезу. Они делят 34-е место. Среди действующих игроков больше Квальяреллы не забил никто. Главные преследователи Фабио – аргентинцы Мауро Икарди (119) и Гонсало Игуаин (116).

Фабио Квальярелла, Simone Arveda/EPA/TASS

18 туров из 18 не выигрывает «Кьево». Естественно, это самая продолжительная серия без побед в нынешнем сезоне. Кроме того, в результате поражения в Генуе оборвалась серия «Кьево» из шести ничьих подряд – это первое поражение при новом тренере Доменико Ди Карло. Есть и обратный пример: 11 матчей без побед (6 ничьих и 5 поражений) – минорная серия «Болоньи», которая вот-вот уволит Филиппо Индзаги, потому что...

…13 очков после 18 туров – один из худших сезонов «Болоньи» в истории. Меньше очков к этому отрезку чемпионата россоблу набирали лишь дважды (1949/50 и 1978/79 – по 12 очков, в пересчете на систему с тремя очками за победу).

8 последних ударов в створ в исполнении Дувана Сапаты («Аталанта») завершились голами. Убийственная реализация от колумбийца. Всего с начала ноября он забил уже девять мячей, больше всех в Серии А за данный период.

5 побед одержал «Милан» в 22 матчах, сыгранных в декабре за последние пять лет. Похоже, дело не только в Гаттузо, речь о системном сбое в подготовке команды.

3 победных гола в нынешнем чемпионате «Интер» забил по истечении 90 минут матча. Последний такой мяч – на счету вышедшего на замену Лаутаро Мартинеса, который забил первым же своим ударом.

Лучшие бомбардиры:

• 13 – Кшиштоф Пёнтек («Дженоа»)
  • 12 – Криштиану Роналду («Ювентус»)
  • 11 – Фабио Квальярелла («Сампдория»)
  • 10 – Чиро Иммобиле («Лацио»),
  • 9 – Мауро Икарди («Интер»), Франческо Капуто («Эмполи»), Дуван Сапата («Аталанта»)

Лучшие ассистенты:

• 8 – Сусо («Милан»)
  • 5 – Фабио Квальярелла («Сампдория»), Мануэль Ладзари (СПАЛ)
  • 4 – Лоренцо Инсинье, Хосе Кальехон, Дрис Мертенс (все – «Наполи»), Криштиану Роналду («Ювентус»), Никола Мурру, Гастон Рамирес (оба – «Сампдория»), Доменико Берарди («Сассуоло»), Алехандро Гомес («Аталанта»), Ченгиз Ундер («Рома»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь: Луиджи Сепе («Парма») (3). Голкипера на протяжении всего матча буквально расстреливали. По его воротам игроки «Фиорентины» били 34 раза, Сепе сделал 8 сэйвов, и ни разу не пропустил. Стена.

Правый защитник: Дарио Срна («Кальяри») (2). Многоопытный хорват стабилен, уверен в себе и надежен. К тому же по традиции полезен и в атаке – в этом туре на его счету очередной голевой пас.

Центральный защитник: Николя Н’Кулу («Торино») (3). Камерунец проводит очень неплохой сезон, и в очередной раз он проявил себя не только надежно в обороне, но и продуктивно в атаке.

Центральный защитник: Милан Шкриньяр («Интер») (3). Словацкий гигант принял активное, весомое участие в том, чтобы не дать забить очень яркой и результативной атаке «Наполи».

Левый защитник: Квадво Асамоа («Интер») (2). Не дал развернуться на своем фланге Кальехону, а в конце матча и вовсе совершил сэйв тура, вынеся мяч с ленточки при счете 0:0.

Центральный полузащитник: Николо Дзаньоло («Рома») (1). Порадуемся за молодого человека, он стал вторым в нынешнем сезоне автором гола, который младше 20 лет. Причем Дзаньоло забил свой первый мяч в профессиональном футболе, выдержав отнюдь не юниорскую паузу.

Центральный полузащитник: Тьемуэ Бакайоко («Милан») (1). Луч света в темном красно-черном царстве. 6 отборов, 3 выигранных верховых единоборства из 4, 90% точных передач и, внимание, 5 из 6 удачных попыток дриблинга. Постепенно превращается в «Милане» в незаменимого игрока.

Центральный полузащитник: Стивен Нзонзи («Рома») (1). Игрок похожего плана, что и Бакайоко. Статистика тоже впечатляет: отборы 2/2, верх 1/1, точность передач – 94%.

Форвард: Дуван Сапата («Аталанта») (2). Впервые в карьере забил в пяти турах подряд. Ну а «Ювентус» вообще, похоже, его любимый соперник – Дуван забил в ворота «Юве» в третьем матче подряд, причем за три разных клуба.

Дуван Сапата, Paolo Magni/EPA/TASS

Форвард: Патрик Шик («Рома») (1). Всего за 25 минут матча – заработанный пенальти и гол. В принципе, от форварда больше ничего и не нужно, хотя от чеха все равно ждут еще больших подвигов.

Форвард: Фабио Куальярелла («Сампдория») (2). Забил в восьмом матче подряд. Последний раз итальянцу удавалось такое в 2002 году, и это был Кристиан Вьери.

Главный тренер: Лучано Спаллетти («Интер») (3). Выиграл центральную дуэль тура. Возможно, кто-то скажет, что его роль не так уж и велика, но «Интер» в очередной раз проявил характер на последних минутах, а единственный мяч организовали игроки, которых Спаллетти выпустил на замену во втором тайме.