​«Бавария» – снова третья, осечка Дортмунда, а «Лейпциг» закрепился в топ-4. Итоги 20 тура Бундеслиги

«Бавария» и «Боруссия» Д синхронно потеряли очки, Гладбах снова второй, «РБ Лейпциг» закрепился в топ-4 – это и многое другое в итогах 20-го тура чемпионата Германии.

• «Штутгарт» – «Фрайбург» 2:2

В 20-м туре «Баварию» и «Боруссию» Д ждали тяжелые выезды в Леверкузен и Франкфурт соответственно, так что многие предполагали потерю очков одного из лидеров чемпионата. Но мало кто мог подумать, что оступятся сразу двое.

Особо больно было мюнхенцам. Команда Нико Ковача даже в не оптимальном составе мощно смотрелась на поле «Байера» в первом тайме и даже вела в счете благодаря голу Леона Горетцки головой. Но Петер Бос в перерыве сделал что-то невероятное – на второй тайм вышли совсем другие леверкузенцы.

twitter.com

Несмотря на травму ключевого хавбека команды Кая Хаверца, «Байеру» удалось лишить «Баварию» контроля мяча, а за счет атакующего трио Бэйли – Брандт – Беллараби создавать регулярную угрозу у ворот Свена Ульрайха. В итоге «фармацевты» обнажили главную проблему мюнхенцев – неумение защитников играть под постоянным давлением. Рафинья регулярно не успевал за Леоном Бэйли, а Никлас Зюле и Матс Хуммельс раз за разом упускали из виду Кевина Фолланда. Таким образом «Байер» сумел не только сравнять счет, но и вырвать победу, опустив «Баварию» на третье место.

У «Боруссии» Д был шанс оторваться от мюнхенцев на девять очков, но для этого нужно было обыграть на выезде очень мощный «Айнтрахт». Не вышло. «Шмели» достаточно быстро открыли счет благодаря голу Марко Ройса с передачи Рафаэла Геррейру, но ближе к концу тайма Юлиан Вайгль и Томас Дилэйни не уследили за лучшим бомбардиром Бундеслиги Лукой Йовичем и счет стал равным.

После перерыва дортмундцы владели полным преимуществом, а все тот же Ройс угодил в перекладину. Но при этом команда Ади Хюттера регулярно контратаковала, и имела все шансы вырвать три очка. Так что ничья получилась вполне закономерной.

twitter.com

Уникальной получилась победа «РБ Лейпциг» над «Ганновером». «Быки» отправили в ворота главного аутсайдера лиги три безответных мяча, авторами которых были исключительно защитники. Левый фулбек команды Марсель Хальстенберг отличился с пенальти, а центрбек и капитан Вилли Орбан дважды забивал после угловых. Ну а «96-е» в ответ не создали практически ничего, провалив первый матч под руководством Томаса Доля. Эта победа позволила «РБ Лейпциг» оторваться от идущего пятым «Айнтрахта» на целых пять очков, что очень важно перед грядущей очной встречей, которая состоится уже в следующем туре.

twitter.com

«Боруссия» М, в отличие от «Баварии» и «Боруссии» Д, свой непростой матч сумела выиграть. «Жеребцы» не нагнетали темп, дожидаясь ошибки гельзенкирхенцев в обороне. И эта тактика сработала. На 59-й минуте Торган Азар выбежал один на один, а молодой вратарь «Шальке» Александр Нюбель снес его. Арбитр удалил голкипера, а в численном большинстве Гладбах в концовке отличился дважды. Кристоф Крамер нанес шикарный удар из-за пределов штрафной зоны, а Флориан Нойхаус не оставил шансов вратарю с нескольких метров. В обоих случаях ассистировал невероятный Азар.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 59%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Бавария» (11-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (15-й тур), «Боруссия» Д – «Ганновер» (19-й тур);
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Штутгарт» – «Боруссия» Д 0:4 (8-й тур), «Вердер» –
  • «Байер» 2:6 (9-й тур), «Ганновер» – «Бавария» 0:4 (15-й тур), «Фортуна» – «РБ Лейпциг» 0:4 (19-й тур);
  • Самый результативный матч: «Айнтрахт»– «Фортуна» 7:1 (8-й тур), «Вердер» – «Байер»

• Удары в створ: 9 – «Боруссия» М
  • Выигранные верховые единоборства: 41 – «РБ Лейпциг»
  • Сейвы: 6 – Роман Бюрки («Боруссия» Д)
  • Самый грубый матч: 36 фолов – «Хоффенхайм» – «Фортуна» (1:1)

События

• Форвард «Аугсбурга» Альфред Финнбогасон реализовал все 8 своих пенальти в Бундеслиге. К тому же он оформил свой четвертый хет-трик в карьере в чемпионате Германии.
  • Ян Зоммер в 10-й раз в сезоне оставил ворота сухими. Это лучший показатель в лиге. Также кипер Гладбаха провел 150-й матч в карьере в Бундеслиге.
  • Торган Азар набрал уже 17 очков по системе гол+пас (9+8). Ранее бельгиец никогда не набирал больше.

twitter.com

• Александр Нюбель из «Шальке» стал первым вратарем за 2 года, получившим красную карточку в матче Бундеслиги. Последним в январе 2017 года был Лукас Градецки, который тогда играл за «Айнтрахт».
  • Впервые в этом сезоне «Боруссия» Д и «Бавария» синхронно не смогли выиграть в одном туре.
  • «Бавария» потерпела уже четвертое поражение в сезоне. За весь прошлый чемпионат у нее было столько же.
  • Леон Бэйли забил первый гол в Бундеслиге с сентября прошлого года. Прорвало!
  • Леон Горетцка установил личный рекорд по голам за сезон в чемпионате – 6 забитых мячей.
  • Голкипер «Фортуны» Михаэль Ренсинг пропустил 200-й гол в карьере в Бундеслиге. К тому же он продлил антирекордную серию, не сумев отбить 21-й пенальти кряду.
  • Давид Алаба сравнялся с Ули Хенессом по количеству матчей за «Баварию» – по 328.

Лучшие бомбардиры

Лука Йович («Айнтрахт») – 14; Марко Ройс («Боруссия» Д) – 13; Пако Алькасер («Боруссия» Д), Роберт Левандовски («Бавария») – 12; Тимо Вернер («РБ Лейпциг»), Себастьян Алле («Айнтрахт») – 11;

Лучшие ассистенты

Йозуа Киммих («Бавария»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 9; Себастьян Алле («Айнтрахт»), Торган Азар («Боруссия» М) – 8; Флориан Нойхауз («Боруссия» М) – 7;

Сборная тура

Вратарь

• Роман Бюрки («Боруссия» Д) – 1

Пожалуй, во Франкфурте швейцарец провел пока что свой лучший матч в сезоне. В пропущенном голе его вины нет – Йович расстреливал ворота с нескольких метров. А вот несколько сейвов Романа получились воистину впечатляющими, поэтому его вклад в итоговую ничью нельзя недооценивать.

Правый защитник

• Митчелл Вайзер («Байер») – 2

В игре против своей бывшей команды Вайзеру пришлось отказаться от своих привычных забеганий в район штрафной зоны соперника, сосредоточившись на оборонительных действиях. В итоге фулбеку «Байера» удалось нейтрализовать Кингсли Комана, а 6 отборов – лучший показатель на обе команды.

Центральные защитники

• Вилли Орбан («РБ Лейпциг») – 1

twitter.com

В текущем сезоне Ральф Рагник не очень доверяет Вилли Орбану, но капитан «быков» доказал тренеру, что тот ошибался. Мало того, что защитник сборной Венгрии умудрился оформить дубль, так он еще и выиграл 8 верховых единоборств! Идеальный перфоманс.

• Джон Брукс («Вольфсбург») – 1

9 выигранных верховых единоборств, 2 отбора и великолепная позиционная игра против Ведада Ибишевича. В Берлине Джон Брукс не пощадил свою бывшую команду.

Левый защитник

• Жером Руссийон («Вольфсбург») – 2

Прекрасен в этом матче был и Жером Руссийон. Француз сумел ликвидировать угрозу со стороны Валентино Лазаро, а в середине второго тайма оформил решающий ассист на Воута Вегхорста.

Правый полузащитник

• Торган Азар («Боруссия» М) – 6

Две голевые передачи, заработанная красная карточка для вратаря соперника и 11 (!!!) успешных обводок. Торгану в Гельзенкирхене не было равных.

Центральные полузащитники

• Тайлер Адамс («РБ Лейпциг») – 1

twitter.com

Молодой американец начинает делать все, чтобы фанаты «быков» перестали скучать по Наби Кейта. Тайлер выполняет все те же самые функции, выжигая центр поля. В Ганновере у него это получалось просто великолепно.

• Юлиан Брандт («Байер») – 1

twitter.com

Петер Бос стал ставить Брандта ближе к центру, а не на привычной позиции вингера, и это приносит свои плоды. Юлиану хватает креатива, чтобы создавать угрозу по всему фронту атаки, чем он и занимался в матче против «Баварии».

Левый полузащитник

• Леон Бэйли («Байер») – 1

Наверняка, Нико Ковач очень сильно пожалел, что справа в защите поставил Рафинью, а не Йозуа Киммиха. Леон Бэйли просто уничтожал бразильца на скорости, а его потрясающий гол со штрафного стал настоящим украшением тура.

Нападающие

• Альфред Финнбогасон («Аугсбург») – 2

twitter.com

Команда Мануэля Баума никогда в этом сезоне не нуждалась в победе так сильно, как это было вчера. И ее лучший бомбардир сделал все, чтобы «Майнц» остался ни с чем. Исландец записал на свой счет очередной хет-трик, реализовав два пенальти и пробив Мюллера во втором тайме.

Лука Йович («Айнтрахт») – 4

Сербский центрфорвард в очередной раз в этом сезоне сделал то, что от него и требуется. Будучи незаметным почти весь первый тайм, Йович сумел подловить оборону дортмундцев на ошибке и сравнять счет. Помимо этого, было у Луки еще несколько очень хороших моментов, но не хватило везения.

Тренер

Петер Бос («Байер») – 2

Не знаю, что сказал Бос своим подопечным во втором тайме, но они вышли и просто разорвали лучшую команду Германии последних шести лет. Приятно вновь видеть леверкузенцев такими мощными.