Франция протестует, футбол страдает. Обзор 17 тура французской Лиги 1

10 декабря 2018 г. / 15:30   @ Константин БЕЛЮКОВ

# Лига 1 / фк ренн / Лилль / Хатем Бен-Арфа

Из 10 матчей тура во Франции сыграли всего четыре. Тем не менее, интересного хватало.

А был ли тур?

В прошедшие выходные во Франции состоялось всего четыре матча 17 тура. Происходит это из-за того, что во Франции с ноября продолжаются массовые акции протеста против роста цен на бензин. После массовых беспорядков правительство таки согласилось ввести мораторий на повышение стоимости топлива. Но антиправительственные акции продолжаются, а матчи отменяются по просьбе полиции.

В итоге в минувший уик-энд были перенесены сразу шесть матчей Лиги 1. Новые даты встреч будут определены позднее.

Zeus/Zuma/TASS

С Суботичем все в порядке

Новостей на прошедшей неделе хватало и без матчей. Матч «Бордо» - «Сент-Этьен» на прошлой неделе был омрачен жесткой травмой Невена Суботича, которого едва не убил вратарь его же команды Стефан Рюффье.

К счастью для фанатов «стефануа», восстановление от травмы у Суботича прошло намного быстрее запланированного графика, и уже через полтора дня его выписали из больницы в Бордо. Сейчас серб уже вернулся в Сент-Этьен, но играть и даже тренироваться ему пока запрещено: какое-то время он проведет в местной больнице.

Трансферы

Чем ближе открытие трансферного окна – тем больше слухов о возможных переходах того или иного футболиста.

Так, президент «Ниццы» Жан-Пьер Ривер рассказал, что не собирается продлевать контракт с Марио Балотелли. Его соглашение действует до конца сезона, но учитывая заявление президента, аренда Бало вполне вероятна уже в январе, что и неудивительно – играет итальянец в этом сезоне явно вполсилы.

«ПСЖ» продолжает охоту за молодыми талантами. Следующий на очереди – 21-летний полузащитник «Аякса» и сборной Голландии Френки Де Йонг. За него клуб из Нидерландов хочет получить аж 75 миллионов евро, и парижане якобы готовы заплатить эту сумму. При этом «ПСЖ» надеется зимой продать за 40 миллионов своего полузащитника Адриана Рабьо, но сделать это будет архисложно, ведь уже по окончании сезона у него истекает контракт, и все желающие смогут подписать хавбека совершенно бесплатно.

Адриен Рабьо, Panoramic/Zuma/TASS

Куда более вероятен другой трансфер: поговаривают, что «Манчестер Юнайтед» договорился по 16-летнему форварду юниорской сборной Франции Ноаму Эмерену, выступающему за «Амьен». Сумма – 2 миллиона евро. Также на таланта претендуют «ПСЖ», «Ювентус» и «Валенсия».

Ассистент Томассон, разыгравшийся Бен-Арфа

Сыгранные четыре встречи тура получились очень разными. Самый зажигательный матч провели в Страсбуре, где местная команда уже к 23 минуте вела 2:1 в матче с «Каном». Оба гола хозяев были забиты после передач Адриена Томассона, который в последнее время стал подлинным лидером эльзасцев. Но удержать победу «Страсбур» не смог: за 10 минут до финального свистка Саиф-Эддин Кауи счет сравнял.

По итогам первого круга на статус «Возвращение года» претендует Хатем Бен-Арфа. Звездный француз в последнее время реально хорош – обостряет, отдает передачи, забивает сам. Вот и в 17 туре Бен-Арфа своим мячом установил окончательный счет в победном матче с «Дижоном».

Хатем Бен-Арфа, Panoramic/Zuma/TASS

Близок к набору очков был и аутсайдер «Генгам», но команда Антуана Комбуаре и Маркуса Тюрама все же не дотерпела 10 минут и пропустила второй мяч от «Амьена». Ну а сам Тюрам еще и в добавленное время получил прямую красную карточку за опасную игру.

А вот «Лилль» наоборот отскочил на последних минутах: уже в добавленное время матча с ультразащитным «Реймсом» «доги» заработали пенальти, который реализовал их лучший бомбардир Николя Пепе.

Лига 1. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 43%
  • Лучшая посещаемость: 64,695, «Марсель» – «ПСЖ» (11-й тур)
  • Худшая посещаемость: 5,502, «Монако» - «Анже» (7-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:0, «ПСЖ» - «Лион», «ПСЖ – Амьен», «Нант» - «Генгам»
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур), «Дижон» - «Ним» (12-й тур), «Монако» - «ПСЖ» (13-й тур)
  • Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур), «Сент-Этьен» - «Дижон» (12-й тур)

• Сэйвы: Бобби Аллен («Дижон») – 7
  • Самый грубый матч: 38 фолов, «Лилль» - «Реймс» (1:1)

События тура

• Форвард «Генгама» Маркус Тюрам получил уже вторую красную карточку в сезоне. Оба раза они были прямыми
  • «Лилль» пробил уже седьмой пенальти. Все из них реализовал Николя Пепе
  • «Генгам» не может победить уже 10 матчей подряд. Их последняя победа датирована 29 сентября
  • Хатем Бен-Арфа забил гол уже в третьем матче чемпионата Франции подряд

Лучшие бомбардиры

Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Эмилиано Сала («Нант») – оба 12, Неймар («ПСЖ») Флорьян Товен («Марсель»), Николя Пепе («Лилль») – все 11.

Лучшие ассистенты

Мемфис Депай («Лион») – 7, Анхель Ди Мария («ПСЖ»), – 6, Неймар («ПСЖ»), Мусса Диаби («ПСЖ»), Димитри Пайет («Марсель»), Николя Пепе («Лилль»), Флавьен Тет («Анже») – по 5.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

• Вратарь: Абдулайе Диалло («Ренн») (2)

Единственный вратарь в этом туре, который провел сухой матч. Работы у него было не так и много, но с ней он справился идеально.

• Правый защитник: Амари Траоре («Ренн») (1)

Не только хорошо сыграл в защите, но и уверенно подключался в атаку. На счету Траоре голевая передача в матче с «Дижоном».

• Центральный защитник: Пабло Мартинес («Страсбур») (2)

Игра в обороне «Страсбура» не была безупречной, но гол Мартинеса позволил ему стать одним из двух центральных защитников в символической сборной усеченного тура.

• Центральный защитник: Халид Аденон («Амьен») (1)

33-летний бенинец провел очень добротный матч против «Генгама». В пропущенном голе Аденон никак помочь своей команде не мог.

• Левый защитник: Фоде Балло-Туре («Лилль») (2)

На четвертой добавленной минуте матча против «Реймса» Фоде побежал в чужую штрафную и заработал там пенальти. Именно этот одиннадцатиметровый и принес «Лиллю» одно очко.

Фоде Балло-Туре в борьбе за мяч, Philippe Lecoeur/Imago/PanoramiC

• Правый полузащитник: Исмаила Сарр («Ренн») (1)

Удачно играл в атаке, дважды пробил по воротам «Дижона». Выиграл всю верховую борьбу. В общем, никого лучше в этом туре на правой бровке не было.

• Центральный полузащитник: Эдди Гнаоре («Амьен») (2)

На счету 25-летнего хавбека гол в матче против «Генгама» и в целом уверенная игра в центре поля.

• Центральный атакующий полузащитник: Хатем Бен-Арфа («Ренн») (3)

Бен-Арфа продолжает зажигать. В последнем туре он пять раз шел в дриблинг и все попытки были успешными. А одна даже закончилась голом.

• Левый полузащитник: Антони Каси («Страсбур») (1)

Самое невероятное попадание в символическую сборную. Дело в том, что ни в одном из матчей никто из левых полузащитников никак себя не проявил. Выбираем по принципу, кто лучше всех не испортил. Это был Антони Каси из «Страсбура».

• Форвард: Хуан Фернер Отеро («Амьен») (1)

Игру форварда оценивают по голам. Но это все-таки не тот случай. Колумбиец Отеро весь матч терроризировал оборону «Генгама», но сам в итоге так и не забил. Зато есть голевая передача.

• Форвард: Лебо Мотиба («Страсбур») (2)

У южноафриканца в этом туре один из голов в непростом матче против «Кана». Он мог бы стать победным, но не стал – «Кан» смог отыграться.