Головин попал в перекладину, а «ПСЖ» наконец-то потерял очки. Итоги 14 тура французской Лиги 1

3 декабря 2018 г. / 14:30   @ Константин БЕЛЮКОВ

# Лига 1Александр Головин

Парижане оступились в матче с «Бордо», Лоик Реми забил, а Головин все никак не может записать на свой счет дебютный мяч. #ProstoProSport подводит итоги очередного тура чемпионата Франции.

«ПСЖ» не победил

Еще на прошлой неделе мы слегка упрекали «ПСЖ» за не самую уверенную победу над «Тулузой». Как оказалось, то были только цветочки. Первой в сезоне командой, которая смогла отобрать очки у гранда, стал «Бордо».

Хотя, начиналось все довольно буднично: парижане методично раскачивали оборону соперника и очень опасно атаковали. Первый момент с приставкой «супер» Анхель Ди Мария не реализовал, а вот второй в исполнении Неймара уже превратился в гол. Бразилец сыграл в длинную стенку с Дани Алвесом и ударом слету счет открыл. За 40 секунд до свистка на перерыв все тот же Ди Мария мог снять все вопросы о победителе, но из выгоднейшей позиции пробил в штангу. А еще через 15 секунд после этого Неймара сбили в штрафной, но судья проигнорировал это падение. Кажется, фол действительно был, но имидж бразильца теперь явно работает против него – судьи не ведутся на его падения.

А во втором тайме жирондинцы внезапно сравняли счет: быстрая контратака закончилась ударом в дальний угол от опытнейшего Джимми Бриана, что заставило «ПСЖ» снова лететь в атаку.

В итоге, гости быстро вернули себе преимущество в счете: Килиан Мбаппе выскочил один на один, реализовал свой момента и моментально попросил замену. Тем не менее, молодого форварда так и не поменяли, он доиграл встречу до конца. Но героем матча все же не стал.

Не стал таковым и Ди Мария, которому жутко не везло: под занавес игры он повторно потряс каркас ворот, но в этот раз перекладину. «Бордо» же выжал максимум из того, что создал: на 84 минуте ничем не примечательный навес с левого фланга в красивейший гол со второго этажа превратил датский легионер Андреас Корнелиус, который появился на поле за 7 минут до этого.

Корнелиус забивает гол, twitter.com/girondins

Вот и все. Победная серия «ПСЖ» закончилась, но это, разумеется, не значит совершенно ничего. По игре парижане должны были брать три очка и в этой игре, но «Бордо» в кои-то веки повезло.

«Монако» прокляли

Команда Александра Головина продолжает бить все мыслимые и немыслимые антирекорды. На неделе после поражения от «Атлетико» безвыигрышная серия «Монако» в ЛЧ достигла 13 игр (10 поражения и 3 ничьи). На секунду, это худший результат в истории французского футбола.

Ничего не получилось и в игре чемпионата против «Монпелье», хотя и начиналось все достаточно неплохо. Весь первый тайм коллектив Тьерри Анри вел игру, напрягая оборону «Монпелье». Отличный шанс упустил Беньямин Хенрикс, который после проникающего паса от Головина оказался один перед воротами. Затем возможность для гола была у Юри Тилеманса, но он пробил рядом со штангой.

Открыть счет у бельгийца получилось на 42 минуте: после перепасовки у штрафной с тем же Хенриксом он поразил дальний угол.

В начале второго тайма мог забить и Головин: наверняка этот гол уже точно принес бы монегаскам победу, но после дриблинга Саша попал в перекладину.

twitter.com/montpellierhsc

Казалось, по такой игре «Монако» легко доведет матч до победы, но в последние 10 минут произошло что-то крайне невнятное. Сначала банальную подачу с фланга ударом головой превратил в гол главный забивала «Монпелье» Гаэтан Лаборд. А спустя пару минут второй мяч в ворота Диего Бенальо провел один из любимых форвардов Ольги Смородской Петар Шкулетич. Длиннющий заброс из центра поля приземлился точно на грудь Шкулетича, тот прокинул мяч мимо защитника, оббежал его и катнул в угол. Бразильский игрок обороны Жемерсон в этой ситуации исполнил роль фишки, которую надо было оббежать.

1:2, очередное поражение «Монако». Уже девятое в 15 матчах.

Карлос – судейский магнит?

После уверенной (но лишь по счету) победы «Сент-Этьена» над «Нантом» со счетом 3:0 разгорелся небольшой скандал. Дело в интервью бразильского защитника Диего Карлоса, который обвинил судью Жерома Брисара в неуважительном отношении к «Нанту».

«После второго гола судья подошел ко мне, посмеялся и сказал: хотите, я добавлю еще четыре минуты, успеете пропустить еще один? Это невероятно, что судьи позволяют себе такое. Рефери здесь не для того, чтобы высказывать свое мнение об игроках, они здесь для того, чтобы судить. Есть камера, которая может позволить рассмотреть, что он сказал» - рассказал после матча 25-летний защитник.

Сам Брисар уже опроверг высказывание футболиста и отметил, что «на заседании комиссии представит свою версию произошедшего».

Интересно, что это уже далеко не первый конфликт Карлоса с судьей. В январе судья Тони Шапрон сбил бразильца, показал ему вторую желтую карточку и удалил его за это. После того эпизода судью отстранили на три месяца.

Лионский камбэк

Центральный матч тура прошел в Лилле, где одноименный клуб принимал «Лион». Оба коллектива ведут плотную борьбу за второе место, поэтому любая победа в такой встрече – это не только три очка в свою копилку, но и минус три у соперника, вот и игра ожидаемо получилась горячей.

Активнее начали гости, но, как это часто бывает, они же первыми и пропустили. Ничем не примечательный навес с фланга закончился крутым голом Лоика Реми, который примерно с 11-метровой отметки слету ударом от земли отправил мяч в правый верхний угол. Моментов у обеих команд было достаточно много, поэтому второй гол «Лилля» совершенно не удивил: на 27 минуте Реми подхватил мяч на своей половине поля, пробежал с ним 50 метров и откатил под удар Николя Пепе. Один лучших бомбардиров Лиги 1 все сделал в три касания: принял, подработал и отправил мяч в дальний угол.

«Лион» рванул отыгрываться и постоянно создавал давление на ворота, но при этом еще в первом тайме должен был пропускать и в третий раз. Нанитамо Иконе будет еще долго вспоминать, как из выгоднейшей позиции зарядил в штангу.

Второй тайм начался с достаточно странного эпизода: Бертран Траоре где-то на линии штрафной в борьбе с защитником не устоял на ногах, а судья встречи незамедлительно показал на точку пенальти. 11-метровый очень сомнительный: нет полной уверенности, что фол вообще был. А если и был – не факт, что в штрафной. Тем не менее, Мемфис Депай забить пенальти не смог, запульнув мяч выше перекладины.

У Уссема Ауара игра не задалась, twitter.com/ol

Депай реабилитировался на 63 минуте: голландец получил мяч в чужой штрафной, чуть его придержал и точнейшим пасом пяткой вывел на ударную позицию Траоре. Форвард сборной Буркина-Фасо не промахнулся.

Забитый гол окрылил «Лион», и к концу встречи «ткачи» создали еще полдюжины шикарных моментов. Правда, подводила реализация. Лишь на 86 минуте «Лион» наконец счет сравнял: после прострела с правого фланга совсем один с мячом у вратарской оказался Мусса Дембеле, которому не составило труда пробить под вратарем.

Лига 1. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 39,45%
  • Лучшая посещаемость: 64,695, «Марсель» – «ПСЖ» (11-й тур)
  • Худшая посещаемость: 5,502, «Монако» - «Анже» (7-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:0, «ПСЖ» - «Лион», «ПСЖ – Амьен», «Нант» - «Генгам»
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур), «Дижон» - «Ним» (12-й тур), «Монако» - «ПСЖ» (13-й тур)
  • Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур), «Сент-Этьен» - «Дижон» (12-й тур)

• Сэйвы: Эдуард Менди («Реймс») – 5
  • Самый грубый матч: 33 фола, «Сент-Этьен» - «Нант» (3:0)

СОБЫТИЯ ТУРА

• Шестой раз в сезоне «Генгам» ушел с поля без забитых мячей. Это третья нулевая ничья команды
  • После поражения от «ПСЖ» (0:5) «Лион» не проигрывает уже 6 туров подряд, команда Бруно Женезио поднялась на третье место в таблице
  • Килиан Мбаппе забил уже 12 мячей и лидирует среди лучших бомбардиров топ-5 лиг Европы. На счету Кристиана Стуани («Жирона») 11 мячей, у Пьера-Эмерика Обамеянга («Арсенал»), Криштиану Роналду («Ювентус»), Кшиштофа Пентека («Дженоа»), Пако Алькасера («Боруссия» Д) и Луки Йовича («Айнтрахт») – по 10
  • Закончилась рекордная серия «ПСЖ» по победам на старте сезона. Отметка остановилась на 14 матчах
  • Два пенальти в матче против «Ренна» пробил «Страсбур». И это первые одиннадцатиметровые «Страсбура» в нынешнем сезоне

Лучшие бомбардиры

Килиан Мбаппе («ПСЖ») – 12, Неймар («ПСЖ»), Эмилиано Сала («Нант») – оба 11, Флорьян Товен («Марсель»).

Лучшие ассистенты

Мемфис Депай («Лион») – 7, Анхель Ди Мария («ПСЖ»), – 6, Неймар («ПСЖ»), Мусса Диаби («ПСЖ»), Димитри Пайет («Марсель»), Николя Пепе («Лилль»), Флавьен Тет («Анже») – по 5

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

• Вратарь: Эдуар Менди («Реймс») (2)

«Марсель» владел мячом почти 73 процента времени в матче против «Реймса», 16 раз пробил в сторону ворот и подал 13 угловых. В общем, провансальцы должны были забивать и побеждать, но не смогли. В первую очередь, им помешала вдохновенная игра 26-летнего сенегальского голкипера «Реймса».

• Правый защитник: Буна Сарр («Марсель») (1)

«Реймс» очень слабо сыграл в атаке, поэтому у 26-летнего защитника «фокейцев» была возможность постоянно идти в атаку, которой он уверенно пользовался. В итоге с фланга Сарра «Марсель» создал большую часть своих опасных моментов, а сам Буна шесть раз успешно шел в дриблинг при гроссмейстерском проценте точных передач – 86.

• Центральный защитник: Пабло Мартинес («Страсбур») (1)

«Страсбур» - одна из немногих команд Лиги 1, которая возвела игру в три центральных защитника в абсолют. Вот и в последнем туре эта схема принесла уверенную победу. А 29-летний Мартинес успел отличиться не только уверенной игрой в обороне, но и в атаке: на его счету заработанный пенальти и гол.

• Центральный защитник: Тимоте Колодзейчак («Сент-Этьен») (3)

Крайний защитник вышел на не совсем привычной для себя позиции центрбека, но справился с ней идеально – минимум позиционных ошибок на своей половине поля, уверенная игра на втором этаже. Более того, Колодзейчак в концовке еще и результативно подключился на подачу углового, забив второй мяч в сезоне.

• Левый защитник: Фет Мауасса («Ним») (1)

Второй тур подряд «Ним» уверенно играет в обороне. В этом туре в символической сборной их левый защитник Фету Мауасса, который провел крутой матч. В первую очередь, хвалим его за неплохие подключения к атаке, но и в обороне он ошибок не допускал совсем.

• Фланговый полузащитник: Кенни Лала («Страсбур») (1)

Очень солидная игра от 27-летнего француза, который закрывал всю бровку. Принял участие в первом голе, сделав голевую передачу. Много вступал в отбор, бил по воротам при любой удобной ситуации.

• Центральный полузащитник: Уле Сельнес («Сент-Этьен») (1)

Норвежский опорник провел отличный матч против «Нанта» и в паре с Яном М’Виллой не оставил шансов сопернику на какую-либо комбинационную игру в центре поля. Игра на ноль в такой встрече – огромная заслуга именно опорной зоны.

• Центральный атакующий полузащитник: Адриен Томассон («Страсбур») (1)

Адриен Томассон, twitter.com/rcsa

И еще один участник уверенной победы «Страсбура». Именно Томассон своим голом начал победную поступь своей команды. Помимо гола, запомнился тем, как уверенно разгонял атаки своей команды и не стеснялся брать игру на себя.

• Фланговый полузащитник: Макс Градель («Тулуза») (2)

У «Тулузы» выдался очень сложный матч: уже на пятой минуте удалили их вратаря. «Дижон» развил это преимущество и к 70 минуте вел 2:0. Но затем в дело вступил Макс Градель, который за пять минут оформил гол+пас. 2:2, спасенная ничья «Тулузы» имени ивуарийца.

• Форвард: Лоик Реми («Лилль») (1)

31-летний форвард наконец-то провел первый достойный своего уровня матч после возвращения в чемпионат Франции. В матче против «Лиона» Реми уже к 28 минуте забил и отдал голевую передачу. Правда, его команде победить это все равно не помогло.

• Форвард: Гаетан Лаборд («Монпелье») (4)

Лаборд продолжает забивать. На счету 24-летнего француза уже 7 мячей, и это без малого лучший результат в его карьере. Больше Лаборд забивал только во второй лиге за «Клермон», но и до того результата остался всего один мяч.

В прошедшем туре от Гаетана пострадал «Монако» - Жемерсон даже не понял, откуда взялся Лаборд и вколотил мяч в сетку.