«Бавария» обогнала Дортмунд, снежки в Ганновере. Итоги 25-го тура Бундеслиги

Мюнхенская машина снова во главе Бундеслиги, тяжелейшая победа «Боруссии» Д, очередной провал «Шальке» и снежный футбол в Ганновере – это и многое другое в итогах 25-го тура чемпионата Германии.

• «Фортуна» – «Айнтрахт» – играют сегодня

Есть у «Баварии» одна добрая традиция – выносить «Вольфсбург». В 2016 году было 5:0, в 2017 – 6:0, теперь вот снова 6:0. Особенно нравится играть с «волками» Роберту Левандовски. Все помнят его легендарный пента-трик в сентябре 2015-го, а в субботу поляк ограничился «лишь» дублем. В общей сложности в восьми последних матчах против «автозаводцев» на счету Левандовски 16 голов!

Но не только Роберт зажигал в этот вечер на Альянц Арене. Серж Гнабри записал на свой счет гол+пас, а вышедший вместо него Франк Рибери умудрился отметиться тремя голевыми передачами! И это все против команды, которая реально претендует на попадание в еврокубки. Мюнхенская машина снова на очень серьезном ходу, теперь это уже очевидно.

А вот «Боруссия» Д была в шаге от очередной фатальной потери очков в матче против аутсайдера – «Штутгарта» Только на этот раз «шмели» еще и играли на своем поле.

После длительных мучений и постоянных атак на ворота «швабов» дортмундцы лишь во втором тайме сумели выйти вперед – Марко Ройс реализовал пенальти. Однако «Штутгарт» быстро ответил на это взятием ворот от Марка-Оливера Кемпфа. Спаслись желто-черные только на 84-й минуте, когда Пако Алькасер отлично сориентировался в штрафной зоне. Ну а уже на последних секундах игры третий мяч хозяев забил Кристиан Пулишич.

Пако Алькасер снова выручил «Боруссию», twitter.com/bvb

У «Боруссии» Д и «Баварии» осталось одинаковое количество очков, но лидируют в Бундеслиге уже «рекордмайстеры». По разнице забитых и пропущенных у команды Нико Ковача +35, тогда у подопечных Люсьена Фавра н два меньше. Ох и развязка чемпионской гонки нас ждет!

«Боруссия» М наконец-то выиграла, впервые за пять последних туров. В сложнейшем выездном поединке против «Майнца» победу «жеребцам» принес единственный результативный удар центрального защитника Нико Эльведи после углового. Эта победа позволила команде Дитера Хекинга догнать расположившийся третьим «РБ Лейпциг» и не выпасть из топ-4.

Начался же тур с очередного поражения «Шальке», который на прошлой неделе решил все-таки не отправлять в отставку Доменико Тедеско. «Кобальтовые» неплохо начали выездной матч против «Вердера» – Бриль Эмболо достаточно быстро открыл счет, но два гола Милота Рашицы и точный удар Макса Крузе с пенальти ярко показали текущую разницу в классе между командами. За пять минут до конца основного времени Эмболо оформил дубль, но Мартин Харник в эндшпиле забил четвертый гол «музыкантов».

«Этот матч не имел ничего общего с футболом», – сказал вчера Петер Бос. Наиболее подходящих слов для описания того, что вчера происходило в Ганновере, и не подобрать.

Заснеженное поле в Ганновере, twitter.com/bundesliga_de

Практически на протяжении всей игры «Ганновера» против «Байера» валил мокрый липкий снег, который максимально замедлял скорость мяча. Картинка матча больше напоминала Красноярск или Владивосток в середине января, но никак не Германию 10 марта. Но ничего не поделать – по регламенту чемпионата команды обязаны играть и в такую погоду. За пять минут до конца первого тайма арбитру даже пришлось уводить команды с поля, поскольку разметку было банально не разглядеть.

Удивительно, что, несмотря на ужасные условия, ультратакующая команда Петера Боса сумела показать свои наилучшее качества. Именно в первом тайме, когда снег валил сильнее всего, две хорошие атаки «фармацевтов» завершились голами Кевина Фолланда. А после перерыва, когда снегопад стих, Жонатас один мяч отыграл, а Митчелл Вайзер забил в свои ворота. «Ганновер» был близок к важнейшей ничьей, но на последних минутах гениальные действия Юлиана Брандта и Кая Хаверца завершились голом последнего.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 74%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Бавария» (11-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (15-й тур), «Боруссия» Д – «Ганновер» (19-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (23-й тур);
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Штутгарт» – «Боруссия» Д 0:4 (8-й тур), «Вердер» –
  • «Байер» 2:6 (9-й тур), «Ганновер» – «Бавария» 0:4 (15-й тур), «Фортуна» – «РБ Лейпциг»
  • 0:4 (19-й тур); «Майнц» – «Байер» 1:5 (21-й тур); «Боруссия» М – «Бавария» 1:5 (24-й тур);
  • Самый результативный матч: «Айнтрахт»– «Фортуна» 7:1 (8-й тур), «Вердер» – «Байер»

Цифры тура

• Удары по воротам: 20 – «Бавария», «Вердер»
  • Удары в створ: 12 – «Бавария»
  • Выигранные верховые единоборства: 31 – «Шальке»
  • Сейвы: 6 – Иржи Павленка («Вердер»), Кун Кастельс («Вольфсбург)
  • Самый грубый матч: 30 фолов – «Ганновер» – «Байер» (2:3)

Лучшие бомбардиры

Роберт Левандовски («Бавария») – 17; Лука Йович («Айнтрахт»)– 15; Марко Ройс, Пако Алькасер (оба – «Боруссия» Д) – 14;Юссуф Поульсен («РБ Лейпциг»), Себастьян Алле («Айнтрахт»), Андрей Крамарич («Хоффенхайм»)– 12; Тимо Вернер («РБ Лейпциг») – 11;

Лучшие ассистенты

Йозуа Киммих («Бавария»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 10; Себастьян Алле («Айнтрахт»), Юлиан Брандт («Байер») – 9; Торган Азар («Боруссия» М) – 8; Флориан Нойхауз («Боруссия» М), Роберт Левандовски («Бавария»);

События тура

Роберт Левандовски стал лучшим иностранным бомбардиром в истории Бундеслиги!

Роберт Левандовски неудержим, twitter.com/fcbayern
twitter.com/fcbayern

«Боруссия» М прервала четырехматчевую серию без побед.

Кай Хаверц стал самым молодым игроком в истории «Байера», забившим как минимум 10 голов за один сезон.

Андрей Крамарич забил свой шестой гол в Бундеслиге в 2019 году. Больше только у Роберта Левандовски – семь.

Фулбек «Хоффенхайма» Павел Кадержабек провел 100-й матч за клуб в Бундеслиге.

Франк Рибери – первый игрок с 2005 года, сумевший оформить три ассиста за один матч чемпионата Германии.

«Бавария» не проиграла в 87 матче подряд, в котором голом отличался Томас Мюллер.

«Фрайбург» продлил беспроигрышную серию на своем поле до девяти матчей. Чтобы повторить рекорд клуба, осталось не проиграть еще одну домашнюю игру.

«Боруссия» Д и «Штутгарт» провели 100-ю очную встречу в Бундеслиге.

Впервые с 1964 года (первый сезон в истории Бундеслиги) «Шальке» пропустил четыре гола в двух играх кряду.

Макс Крузе 13-й раз в карьере в Бундеслиге пробил пенальти. Все 13 попыток оказались успешными.

Символическая сборная тура

Вратарь

Флориан Мюллер («Майнц») – 2

В эту сборную голкипер «карнавальщиков» заслужил попасть только за один эпизод, когда он в течение секунд 15 совершил три сейва подряд! Да и в целом Мюллер провел очень сильный матч, здорово работая не только на линии, но и ногами.

Правый защитник

Йозуа Киммих («Бавария») – 8

Забитый мяч, 93% точных передач, три обводки, три отбора – уже привычный невероятный Йозуа Киммих образца этого сезона.

Центральные защитники

Кевин Дансо («Аугсбург») – 1

В субботу на поле вернулся лидер атак «РБ Лейпциг» Тимо Вернер, и его нужно было кому-то останавливать. Молодой австрийский центрбек «Аугсбурга» прекрасно справился с этой задачей.

Нико Эльведи («Боруссия М) – 5

Нико Эльведи, twitter.com/borussia

Молодой швейцарец – талисман Гладбаха. Если он в этом сезоне забивает, то «Боруссия» М обязательно побеждает. В Майнце он отличился в четвертый раз, и «жеребцы» одержали минимальную победу. К тому же Эльведи был практически безгрешен в обороне.

Левый защитник

Марсель Хальстенберг («РБ Лейпциг») – 2

Всю игру против «Аугсбурга» Хальстенберг буквально выжигал свой левый фланг, но партнеры не могли завершить его прострелы и подачи голами. Также фулбек сборной Германии записал на свой счет по три отбора и выигранных верховых единоборства.

Правый полузащитник

Серж Гнабри («Бавария») – 3

Серж Гнабри и Томас Мюллер, twitter.com/fcbayern

Первые два гола в ворота «Вольфсбурга» мюнхенцы забили после непосредственного вмешательства Сержа Гнабри. Сначала он открыл счет ударом с нескольких метров, а потом выкатил мяч на пустые ворота Роберту Левандовски. На 55-й минуте Ковач решил снять его с игры, ведь уже в среду «рекордмайстерам» предстоит заруба с «Ливерпулем».

Центральные полузащитники

Кай Хаверц («Байер») – 3

Кай Хаверц, twitter.com/bayer04fussball

19-летний вундеркинд шикарной разрезной передачей на Юлиана Брандта начал вторую голевую атаку «Байера», а его действия в концовке матча принесли команде Петера Боса важнейшую победу.

Юлиан Брандт («Байер») – 3

Космический футбол в воскресенье показал и Юлиан Брандт. Вингер сборной Германии отметился двумя голевыми передачами, а также умудрился сделать две обводки, что по такому снегу сравнимо подвигу.

Левый полузащитник

Франк Рибери («Бавария») – 4

55-я минута – Франк Рибери меняет Сержа Гнабри, 85-я минута – он отдает третью голевую передачу в матче! Фантастическая эффективность от опытнейшего француза.

Нападающие

Роберт Левандовски («Бавария») – 7

Просто невероятную форму набрал лучший бомбардир «Баварии». В очередном туре кряду Левандовски вел свою команду вперед, оформив дубль.

Кевин Фолланд («Байер») – 2

В ситуации, когда мяч еле катился по полю, форвард «фармацевтов» умудрился забить два мяча, сыграв решающую роль в матче.

Тренер

Нико Ковач («Бавария») – 5

Нико Ковач (в центре), twitter.com/fcbayern

И снова хорват становится лучшим в туре. Ковач идеально выбрал тактику на игру, а также очень грамотно проводил замены. Как итог – его «Бавария» одержала самую крупную победу в сезоне.