​Драма в Дортмунде, «Бавария» потеряла лидерство и феерия от «РБ Лейпциг». Итоги 27-го тура Бундеслиги

«Боруссия» Д в драматичной концовке обыграла «Вольфсбург», неожиданная потеря очков «Баварии», беспомощная «Боруссия» М и шикарный «РБ Лейпциг» – это и многое другое в итогах 27-го тура чемпионата Германии от #ProstoProSport.

• «Айнтрахт» – «Штугарт» 3:0

Чемпионская гонка в Бундеслиге обостряется все сильнее и сильнее. А события 27-го тура, последнего перед Дер Классикер, накалили ситуацию до предела! Теперь в турнирной таблице снова лидирует дортмундская «Боруссия», которая на два очка опережает «Баварию». А это значит, что победа в Мюнхене может практически принести чемпионство.

Правда, по игре для «шмелей» все было не так гладко. Как и в предыдущем матче с «Гертой» (3:2), против «Вольфсбурга» дортмундцы сумели выгрызть победу на последних минутах. Всю встречу гости нещадно рубили игроков команды Люсьена Фавра, которые обходились без своего капитана Марко Ройса, вчера ставшего отцом. В итоге героем Дортмунда стал невероятный Пако Алькасер, который оформил дубль. Испанец забил на 89-й и 90+3 минутах. Фактически, это были два из трех голевых моментов дортмундцев за всю игру.

Параллельно «Бавария» на выезде билась против «Фрайбурга», который в этом сезоне стал для нее настоящим злым гением. В первом круге мюнхенцы сыграли с ним дома 2:2, а теперь все закончилось 1:1. На гол Лукаса Хелера на третьей минуте команда Нико Ковача смогла ответить лишь красивым результативным ударом с разворота от Роберта Левандовски. Во втором тайме «Бавария» устроила осаду воротам хозяев, но один из лучших матчей в карьере провел их вратарь Александр Шволов.

Роберт Левндовски, Фрайбург - БаварияRonald Wittek/EPA/TASS

Просто потрясающую форму набрал «РБ Лейпциг», уверенно удерживающийся на третьем месте. На этот раз «быки» буквально разорвали на своем поле, как правило, неуступчивую «Герту». Команда Ральфа Рангника отправила в ворота «старой дамы» пять безответных мячей, а Юссуф Поульсен записал на свой счет хет-трик. Также был крайне хорош Тимо Вернер, который отметился двумя голевыми передачами.

twitter.com

Тяжело понять, что после зимнего перерыва случилось с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Команда, которая еще в ноябре казалась одним из претендентов на чемпионство, уже скатилась на пятое место. А в отчетном туре подопечные Дитера Хекинга умудрились за стартовые 16 минут пропустить три мяча от скромной «Фортуны». Фланги обороны «жеребцов» трещали по швам, а дюссельдорфцы вытворяли на чужой половине все, что только хотели. Гол Дениса Закарии в последней десятиминутке никак не исправляет общую картину тотального провала.

Место «Боруссии» М в топ-4 теперь занял «Айнтрахт». Для этого «орлам» было достаточно обыграть кризисный «Штутгарт» на своем поле. Франкфуртцы решили сыграть против аутсайдера вторым номером, разорвав его на контратаках. Победу команде Ади Хюттера принес сербский дуэт Костич – Йович. Первый отметился дублем, а второй поставил точку в концовке матча.

А начался тур с великолепной победы «Хоффенхайма» над «Байером». После равного тайма, который завершился ничьей 1:1, команда Юлиана Нагельсманна выиграла центр поля и забила «фармацевтам» три мяча. Особенно постарался Исхак Бельфодиль, на счету которого дубль + голевая передача.

Хоффейнхайм - БайерRonald Wittek/EPA/TASS

Внизу турнирной таблицы все более беспросветной становится ситуация «Ганновера». После минимального поражения от «Шальке» «96-е» имеют скорее теоретические шансы на спасение. У «Нюрнберга» в теории все тоже плохо, но в 27-м туре баварцы сыграли свой лучший матч в сезоне, разбив прямого конкурента в лице «Аугсбурга» (3:0). Теперь новичок Бундеслиги лишь на четыре очка отстает от «Штутгарта», пребывающего в зоне переходных матчей.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 80%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Бавария» (11-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (15-й тур), «Боруссия» Д – «Ганновер» (19-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (23-й тур), «Боруссия» Д – «Вольфсбург» (27-й тур);
  • Худшая посещаемость: 19,305, «Майнц» – «Вольфсбург» (5-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 7:0, «Боруссия» Д – «Нюрнберг» (5-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: «Штутгарт» – «Боруссия» Д 0:4 (8-й тур), «Вердер» –
  • «Байер» 2:6 (9-й тур), «Ганновер» – «Бавария» 0:4 (15-й тур), «Фортуна» – «РБ Лейпциг»
  • 0:4 (19-й тур); «Майнц» – «Байер» 1:5 (21-й тур); «Боруссия» М – «Бавария» 1:5 (24-й тур);
  • Самый результативный матч: «Айнтрахт»– «Фортуна» 7:1 (8-й тур), «Вердер» – «Байер»

• Удары в створ: 9 – «РБ Лейпциг»
  • Выигранные верховые единоборства: 28 – «Аугсбург»
  • Сейвы: 7 – Александр Шволов («Фрайбург»)
  • Самый грубый матч: 36 фолов – «Ганновер» – «Шальке» (0:1)

События тура

• «Хоффенхайм» стал первой командой в истории Бундеслиги, которая выиграла у «Байера» обе встречи с разницей как минимум в два мяча.
  • «Боруссия» Д не пропустила от «Вольфсбурга» в пятом поединке кряду.
  • «Фортуна» забила свои самые быстрые три мяча за время выступлений в Бундеслиге. В игре с «Боруссией» М счет стал 3:0 уже на 16-й минуте.

twitter.com

• Швейцарский центрбек Мануэль Аканджи впервые по ходу игры надел капитанскую повязку «Боруссии» Д.
  • «Бавария» не смогла выиграть четвертую игру подряд, в которой капитаном был Томас Мюллер.
  • Макс Крузе приложил ногу к 10 голам «Вердера» в последних 5 играх. Шикарная форма!

twitter.com

• Пако Алькасер забил 5 мячей в сезоне после 90-й минуты. Такое произошло впервые за всю историю Бундеслиги.
  • Нико Ковачу не удалось выиграть ни одного матча из шести матчей против «Фрайбурга» в Бундеслиге.
  • Юссуф Поульсен стал первым датчанином с 2004 года, сумевшим забить более 13 голов за сезон чемпионата Германии.
  • Себастьян Руди из «Шальке» провел 250-й матч в элите немецкого футбола.
  • Хуб Стевенс одержал 100-ю победу в качестве главного тренера «Шальке». Он самый успешный наставник в истории клуба.
  • 49 очков после 27 туров – лучший показатель «Айнтрахта» в Бундеслиге за всю историю.
  • «Нюрнберг» победил в Бундеслиге впервые с 29 сентября!

Сборная тура

Вратарь

• Александр Шволов («Фрайбург») (2-е попадание в сборную тура)

Как только «Бавария» не пыталась забить Шволову во втором тайме… Был и выход Роберта Левандовски один на один, и прекрасный обводящий удар Сержа Гнабри в «девятку», и выстрел Жерома Боатенга под штангу. Но тщетно – вратарь «Фрайбурга» тащил все. К слову, делал он это на глазах самого Йоахима Лева.

Защитники

• Бенжамен Стамбули («Шальке») (1)

Нынешний «Шальке» настолько плох, что даже против худшей команды лиги играл вторым номером, а Бенжамену Стамбули и вовсе пришлось действовать на несвойственной для себя позиции ближе к правому флангу защиты. И справился он со своей задачей просто блестяще.

• Дан-Аксель Загаду («Боруссия» Д) (1)

Практически за всю игру «Вольфсбург» создал лишь 1 момент у ворот Бюрки, в чем есть огромная заслуга Загаду. Французский центрбек блестяще останавливал атаки соперника, а также начинал созидательные действия своей команды. Точность передач Загаду составила 95%.

• Марсель Хальстенберг («РБ Лейпциг») (4)

Прекрасную форму набрал левый защитник сборной Германии. Против «Герты» Хальстенберг снова выжигал свой фланг, не позволив Валентино Лазаро создать хоть какую-то опасность.

Правый полузащитник

• Бенито Раман («Фортуна») (3)

twitter.com

Именно Раман стал одной из главных причин такого поражения «Боруссии» М. Сперва бельгиец ассистировал Кевину Штегеру, а потом и выкатил мяч под удар Роуэну Хеннингсу. Да и помимо этих двух ассистов, вингер «Фортуны» смотрелся очень ярко весь матч.

• Эмиль Форсберг («РБ Лейпциг») (1)

Наконец-то измученный травмами Эмиль Форсберг начинает набирать свою форму. Против «Герты» он напомнил себя образца позапрошлого сезона, отличившись голом и ассистом. К тому же точность его передач составила 89%, что является очень хорошим показателем для плеймейкера.

• Суат Сердар («Шальке») (1)

twitter.com

Вряд ли можно переоценить важность победного гола Сердара в ворота «Ганновера». Возможно, именно эта победа в итоге обезопасит «Шальке» от стыковых матчей за право играть в Бундеслиге. В целом экс-хавбек «Майнца» был единственным в составе своей команды, кто создавал хоть какую-то остроту.

• Тимо Вернер («РБ Лейпциг») (6)

Против «Герты» Вернер действовал чуть ближе к левому флангу, и этот план сработал. Тимо разгонял атаки своей команды, а также не забывал отрабатывать на своей половине поля. Несколько раз он мог забивать и сам, но предпочел дважды отдать под удар партнерам, оформив дубль из ассистов.

Нападающие

• Макс Крузе («Вердер») (3)

Когда Крузе в форме, то в Германии ему практически нет равных. Это нападающий «Вердера» в очередной раз доказал в игре в «Майнцем». Сперва он вывел один на один Милота Рашицу, а потом и сам забил два мяча. Идеальный перфоманс!

• Пако Алькасер («Боруссия» Д) (3)

Friedemann Vogel/EPA/TASS

В субботу Дортмунду нужен был герой, который спас бы команду от потери очков. И этим героем снова оказался Пако Алькасер. Своим дублем испанец сделал все, чтобы теперь в Мюнхене «Боруссию» Д устроила и ничья.

• Юссуф Поульсен («РБ Лейпциг») (5)

Первый хет-трик в профессиональной карьере! Датский форвард «РБ Лейпциг» просто шикарно отыграл против «Герты», реализовав каждую из своих возможностей.

Тренер

• Ральф Рангник («РБ Лейпциг») (1)

Очень хорошую работу в Лейпциге сейчас проводит опытнейший Рангник. В кратчайшие сроки ему удалось внедрить в основу новичков Амаду Айдара и Тайлера Адамса, а связка Вернер-Поульсен несет смертельную угрозу любому сопернику. Пять безответных мячей в ворота «Герты» дорогого стоят!