​400 голов в Примере забил Лионель Месси

14 января 2019 г. / 09:48   @ Павел ОСИПОВ

# ФК БарселонаПримераЛа ЛигаЛионель Месси

Суперфорвард «Барселоны» достиг этого уникального рубежа во вчерашнем домашнем матче с «Эйбаром» (3:0), в котором записал на свой счет второй мяч в начале второго тайма.

Чтобы добраться до этой отметки, аргентинцу потребовалось провести 435 матчей.

Месси является рекордсменом и по голам за сезон (50 в первенстве-2011/12). Ему же принадлежит другое уникальное достижение: на протяжении 10 последних чемпионатов (2008/09-2017/18) лидер атак «Барсы» неизменно забивал более 20 мячей. Лидирует Месси и после завершившегося вчера первого круга Примеры-2018/19 – в его активе 17 голов за 17 игр.

Любопытно, что впервые аргентинец отличился в своем седьмом матче испанского чемпионата. 1 мая 2005 года он на 90-й минуте установил окончательный счет (2:0) в домашней игре с «Альбасете». Месси стал первым в истории бомбардиром, забившим 400 мячей в одном из пяти ведущих европейских чемпионатов. А вот по голам с пенальти в первенствах Испании (48) он пока лишь третий – после Криштиану Роналду (61) и Уго Санчеса (55).