​Милан и Рим в битве за Лигу чемпионов, разборки аутсайдеров и другие итоги 29-го тура Серии А

Команды, у которых еще остались цели на сезон, выступили с переменным успехом. #ProstoProSport продолжает следить за развитием событий в Италии.

• «Интер» – «Лацио» – 0:1 (0:1)

Тур открывался важным матчем команд из нижней части таблицы. По ходу чемпионата в наших обзорах им уделялось не так много внимания. Но позади уже три четверти сезона: пришла пора немного и об этих командах поговорить. Ведь борьба за выживание в Италии зачастую гораздо напряженнее, чем, к примеру, борьба за скудетто. Впрочем, в этом сезоне две команды уже очень сильно отстают от конкурентов.

Одна из таких – «Кьево». Веронцы дома много атаковали, но упустили великолепный шанс победить «Кальяри», команду, которая на выезде играет очень слабо (в пассиве у островитян было 11 матчей без побед). Очередной великолепный матч провел голкипер «Кальяри» Краньо. Несколько его суперсейвов взбодрили команду, и кальяритани еще до перерыва забили в ворота 40-летнего Соррентино три безответных мяча.

Игроки «Фрозиноне» тоже были очень активны на чужой половине поля, чаще всех в этом туре били по воротам соперника (25 раз), дважды попали в каркас ворот, еще пять ударов в створ не достигли цели. Но решающим стал угловой именно у ворот южан, причем произошло это еще в начале первого тайма. За СПАЛ победный мяч в важнейшей битве аутсайдеров забил защитник Викари.

«Удинезе» и «Болонья», клубы, которые недавно возглавили новые балканские тренеры, отчаянно пытаются спастись от вылета. И не без успеха. «Удинезе» выиграл третий домашний матч подряд, на сей раз одолев колючего середняка «Дженоа». В прошлом туре именно «грифоны» нанесли первое в чемпионате поражение «Ювентусу», но со второй подряд черно-белой командой совладать генуэзцы не сумели. Отметим победу хорватского тренера Игора Тудора в дебютной игре и великолепный гол Мандрагоры.

«Болонья» пошла еще дальше, и под руководством серба Синиши Михайловича стала единственной командой Серии А, которая выиграла три последних матча. Правда, победа над «Сассуоло» получилась очень тяжелой и драматичной. Добыта она была на 96-й минуте благодаря голу Дестро, который вышел на замену буквально за несколько минут до этого. Отличился опытный форвард после подачи углового.

«Ювентус» взял дежурные три очка в матче, в котором не было даже намека на серьезную борьбу. Ни одной желтой карточки, всего три удара в створ ворот на две команды. Впрочем, еще один верный шанс был у Бернардески, который в этом матче играл в нападении. В начале второго тайма он попал в каркас ворот.

В отсутствие Роналду, который пропустил уже третий матч Серии А подряд, в атаке получалось далеко не все. Ну а единственный мяч все же был забит хозяевами в середине второго тайма. Отличился главный джокер «Ювентуса» в последних матчах – 19-летний Мойзе Кен. Юниор отличился спустя две с половиной минуты после выхода на замену.

«Эмполи», который, кстати, недавно тоже пережил тренерскую перестановку, опустился в зону вылета из-за того, что конкуренты синхронно взяли по три очка. Но борьба за выживание только началась. «Верону» и «Фрозиноне» уже не спасти, но вот кто будет третьей вылетевшей командой – большой вопрос. Претендентов на это незавидное 18-е место как минимум четверо. Помимо тосканцев, еще «Болонья», «Удинезе» и СПАЛ.

«Милан» потерпел второе поражение подряд, и провел, пожалуй, худший матч в 2019-м году. Статистика беспощадна. Хотите обыграть «Милан»? Радуйтесь и предвкушайте три очка, если ваша команда играет с «россонери» сразу после паузы для матчей сборных. Перерывы в чемпионате явно идут не на пользу «Милану»: из 16 последних таких встреч красно-черные выиграли только одну (5 ничьих и 10 поражений).

Проигран был и матч в Генуе. «Сампдория» забила уже на первой минуте после ошибки Доннаруммы, который, выбивая мяч, попал в ногу Дефрелю. Курьезный гол будто придал сил «Дории». Хозяева отчаянно прессинговали весь матч, выиграли намного больше единоборств, и чаще били по воротам. В то время как лидеры «Милана», растерявшие форму, так и не нашли в себе сил разнообразно играть в атаке (всего один удар в створ). «Милану» что-то надо предпринимать, претендентов на 4-ю путевку в Лигу чемпионов более, чем достаточно.

Впрочем, осечкой «Милана» смогли воспользоваться далеко не все. Два матча тура, которые в равной степени могли претендовать на статус центральных, были сыграны с участием римских клубов. «Рома» принимала «Наполи». Поединки этих команд с юга Италии называют Derby della Sole («Солнечное дерби»). Встреча и правда проходила в очень комфортную ясную погоду. Но вот в переносном смысле солнце в этот день светило только для «Наполи», а у «Ромы» в игре был полный мрак.

Уже на второй минуте после изумительного паса Верди отличился Милик, перед этим удачно подработавший себе мяч. В конце тайма хозяева сравняли счет с пенальти, но стоило командам вернуться на поле после перерыва, как неаполитанцы забили дважды подряд, и предрешили исход матча в свою пользу. Немотивированный с турнирной точки зрения «Наполи» уничтожил на выезде «Рому», которая пока еще претендует на место в Лиге чемпионов, но только не с такой игрой.

Матч «Интера» и «Лацио», напротив, был игрой мотивированных донельзя соперников. По сути, прямая встреча конкурентов в борьбе за все то же лигочемпионское место. В прошлом сезоне эти же команды в последнем туре в очном споре выясняли, кому достанется вожделенная 4-я строчка. В этот раз календарь свел их раньше, но суть спора не изменилась. И сильнее оказались уже римляне, которые, кстати, не побеждали «Интер» уже почти три года.

Единственный мяч первым же ударом в створ ворот Хандановича забил Милинкович-Савич, завершивший контратаку, которую он сам же и разогнал. Голевой пас ему отдал Луис Альберто: в двух последних матчах у него 2+2 по системе гол+пас, и это больше, чем за 20 предыдущих игр. «Интер», потерявший из-за травмы Мартинеса, оказался фактически без центральных нападающих: на этой позиции в итоге сыграл вингер Кейта, к тому же не выходивший на поле с декабря. В таких условиях рассчитывать на яркую и результативную игру «нерадзурри» не приходится.

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 29/38 (76%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 56924 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 9375 – «Эмполи»
  • Средняя посещаемость сезона: 24942 (289 матчей)
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур), 3:5, «Сассуоло» – «Сампдория» (28-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 43 – «Аталанта»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 14 – «Рома»
  • Больше всего забитых мячей после контратак: 6 – «Фиорентина»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 7 – «Сампдория»
  • Точность передач: 87.2% – «Наполи»
  • Владение мячом: 56.7% – «Аталанта»
  • Самый популярный счет: 1:1 (31 раз)
  • Средняя результативность: 2,70 гола за игру (779 голов)

• Удары в створ: 10 – «Наполи»
  • Выигранные верховые единоборства: 31 – «Кьево»
  • Отборы: 29 – «Сампдория»
  • Перехваты: 19 – «Лацио»
  • Владение мячом: 68% – «Аталанта»
  • Сейвы: 7 – Сиригу («Торино»), Стракоша («Лацио»)
  • Самый грубый матч: 26 фолов, 9ЖК + 1КК («Кьево» – «Кальяри»)

Гол тура:

• Роландо Мандрагора («Удинезе»)

Цифры тура:

454 матча стало в активе Даниэле Де Росси («Рома»). Это лучший показатель среди действующих игроков, а в списке гвардейцев за всю историю Серии А он на 29-м месте. Ближайшая цель – Алессандро Костакурта, который провел 458 матчей за «Милан», и сравняться с ним Де Росси сможет уже в конце этой недели. Ближайший преследователь Де Росси – Серджо Пеллисьер («Кьево»), в этом туре снова просидел на скамейке запасных.

250-й матч в Серии А провел 32-летний Симоне Миссироли (СПАЛ). Дебютировал он в 2005-м году в составе «Реджины», за которую провел 75 матчей. Выступал также в составе «Кальяри» (16), «Сассуоло» (132) и с этого сезона играет за СПАЛ (27 матчей).

35 мячей на выезде забила «Аталанта», больше всех в Серии А. Собственно, бергамаски и в сумме забили больше остальных (60 мячей). Правда, по этому показателю «Аталанта» делит пальму первенства с «Ювентусом».

33 секунды потребовалось «Сампдории», чтобы поразить ворота «Милана» после стартового свистка. Так быстро красно-черные не пропускали как минимум с 2004 года, когда подобное в Италии вообще стали учитывать в статистике.

29 матчей «Фиорентина» не проигрывает дома «Торино» (15 побед и 14 ничьих), ни с кем «фиалки» не играют так успешно на своем поле. Впрочем, у «Торино» своя успешная серия: «быки» снова не проиграли на выезде в этом сезоне, наряду с «Юве» это лучшая команда по игре на выезде.

25 побед в 29 турах Серии А за всю историю одерживали лишь два клуба. Это «Интер» в сезоне 2006/07, и дважды – «Ювентус»: 2013/14 и 2018/19.

17 очков заработала «Аталанта» по результатам тех матчей, где ей приходилось быть отыгрывающейся стороной – это самая волевая команда Серии А.

16-м игроком в истории, который вышел на поле в матче Серии А в 40-летнем возрасте, стал голкипер Стефано Соррентино («Кьево»). Он дебютировал в высшем эшелоне кальчо в декабре 2001-го. В его активе 360 матчей в Серии А.

14 ничьих стало у «Фиорентины» – это самая миролюбивая команда Серии А. на втором месте «Торино» (12), между собой они, естественно, сыграли вничью.

12 мячей ударами головой забили «Кальяри» и «Аталанта» – лучшие команды Серии А в этом компоненте.

10 мячей игроки «Наполи» забили в первые 15 минут матчей – самая резво стартующая команда Серии А.

Лучшие бомбардиры:

• 21 – Квальярелла («Сампдория»)
  • 19 – Пентек («Милан»), Роналду («Ювентус»), Сапата («Аталанта»)
  • 16 – Милик («Наполи»)
  • 13 – Иммобиле («Лацио»), Капуто («Эмполи»)
  • 11 – Петанья (СПАЛ)
  • 10 – Белотти («Торино»), Жервиньо («Парма»), Мертенс («Наполи»), Паволетти («Кальяри»)

Лучшие ассистенты:

• 10 – Гомес («Аталанта»)
  • 8 – Кальехон («Наполи»), Сусо («Милан»)
  • 7 – Квальярелла («Сампдория»), Ладзари (СПАЛ), Мертенс («Наполи»)
  • 6 – Иличич («Аталанта»), Манджукич, Роналду (оба – «Ювентус»)
  • 5 – Инсинье («Наполи»), Корреа, Луис Альберто (оба – «Лацио»), Мурру («Сампдория»), Сапата («Аталанта»), Ундер («Рома»), Чалханоглу («Милан»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь:

• Алессио Краньо («Кальяри») (4)

Шесть сейвов, три из которых – мирового уровня. Они позволили «Кальяри» одержать важнейшую выездную победу. Этот парень семимильными шагами приближается к сборной Италии, и к переходу в более амбициозный клуб.

Защитники:

• Якопо Сала («Сампдория») (1)

Вся оборона «Сампдории» была хороша. Сала, к примеру, не дал развернуться на фланге Чалханоглу и Кастильехо. В его активе 6 отборов, 4 перехвата и 2 подбора.

• Франческо Викари (СПАЛ) (1)

Центральный защитник не только был лучшим при обороне собственных ворот, не позволив забить конкуренту в борьбе за выживание, но и сам стал автором победного мяча, своего первого в Серии А.

Federico Proietti/EPA/TASS

• Франческо Ачерби («Лацио») (6)

Аче проводит свой лучший сезон в карьере. В этот раз центральный защитник «Лацио» буквально «съел» Кейта Бальде, не позволив тому ничего создать в атаке.

• Никола Мурру («Сампдория») (2)

Лучший игрок матча в составе «Дории». 7/7 отборы, 2/3 верховая борьба, 2 перехвата и 3 подбора. «Съел» Сусо, не поперхнувшись.

Полузащитники:

• Сергей Милинкович-Савич («Лацио») (3)

Дирижер римской оперы. Удивительный игрок: вроде бы не так ярок, но при этом очень надежен, умен, расчетлив и рационален. Повезет тому клубу, которому он достанется, а в том, что он скоро покинет «Лацио», сомнений практически никаких.

• Алехандро Гомес («Аталанта») (5)

Аргентинец вновь держал в руках все нити атакующей игры своей команды. Все три гола «Аталанты» создал именно он: Папу дважды ассистировал, а еще в одной результативной атаке он отдал «предголевой» пас. Один из лучших матчей сезона от Гомеса.

• Роландо Мандрагора («Удинезе») (2)

Молодой хавбек провел один из лучших матчей в сезоне. Дело не только в шикарном голе, например, он был один из лучших в команде по точности передач (85%). Постепенно, хотя и не такими быстрыми темпами, как многим хотелось бы, становится лидером команды.

• Симоне Верди («Наполи») (1)

Воспитанник «Милана», знакомый Анчелотти еще по юношеской системе «россонери», постепенно выходит в составе «Наполи» на ведущие роли. В Риме Верди сыграл отличную арию, начав солировать уже на второй минуте голевым пасом. После перерыва и сам забил эффектный мяч.

Симоне Верди, Наполи - РомаAlberto Lingria/Zuma/TASS

Нападающие:

• Дуван Сапата («Аталанта») (5)

Никто в Италии не забивает на выезде так часто, как он (13 мячей). Очередной дубль позволил колумбийцу подняться на второе место в бомбардирской гонке, ну и, конечно, обновить личный рекорд результативности.

• Мойзе Кен («Ювентус») (2)

Таким и должен быть джокер. Вышел на замену – забил через 2,5 минуты. Мог и дубль сделать, но в том эпизоде спас голкипер «Эмполи». В свои 19 лет забил в Серии А уже 8 мячей, в более раннем возрасте такое количество голов забивал только Балотелли.

Главный тренер:

• Симоне Индзаги («Лацио») (2)

Его «Лацио» уже на четвертом месте по потерянным очкам. Команда играет не слишком зрелищно, но надежно. Только за последние туры бьянкочелести обыграли двух прямых конкурентов – «Рому» и «Интер».