​Первое поражение «Ювентуса» и великолепное Миланское дерби. Итоги 28-го тура Серии А

19 марта 2019 г. / 13:00   @ Илья ЧЕРНОВ

# ЮвентусМиланИнтерСерия AДженоаОбзор Серии А

За 10 матчей команды наколотили 42 мяча, это самый результативный тур сезона. #ProstoProSport продолжает следить за развитием событий в Италии.

• «Милан» – «Интер» – 2:3 (0:1)

В битве за Лигу Европы участвуют сразу несколько команд. При этом, при удачном раскладе некоторые из них могут включиться и в борьбу за места в Лиге чемпионов. Все эти расклады – сейчас самое интересное, что есть в чемпионате Италии. Борьбы за скудетто нет, со вторым место тоже вроде как все ясно. Однако все команды из этой группы выступают с переменным успехом.

«Фиорентина», похоже, вновь выбыла из этой борьбы. Тосканцы с начала февраля одержали лишь одну победу, правда, и поражений всего два, но от шестого места из-за всех этих очковых потерь они отстали уже на восемь очков. Хорош лишь Федерико Кьеза: со старта текущего календарного года в его активе в одном только чемпионате шесть голов и одна передача.

«Сампдория» также нестабильна. С начала года генуэзцы успели выиграть и проиграть по четыре матча. Но в игре с «Сассуоло» все сложилось хорошо, даже несмотря на то, что команды выдали самый результативный матч сезона. Зато отличились все: и Квальярелла, и Габбьядини, и даже Дефрель, который не забивал 125 дней.

«Рома» сменила тренера, но лучше не стало. Раньери пока явно не понял, что делать с командой: невразумительная победа над «Эмполи» сменилась поражением от столь же скромного СПАЛа, который дома не мог выиграть с середины сентября. В составе клуба из Феррары победный мяч забил монструозный форвард Петанья, который после нового года забил уже 6 мячей в 9 играх, что для нападающего команды, борющейся за выживание, очень даже неплохо. «Рома» проиграла уже семь матчей, столько же, сколько за весь прошлый сезон. «Волки» все еще на 5-м месте, но по потерянным очкам уже уступают «Лацио», у которого игра в запасе.

«Лацио» хватило одного вдохновенного тайма, чтобы деклассировать «Парму», за это время «орлы» забили четыре безответных мяча, а гости ограничились лишь голом престижа после перерыва. А вот «Аталанта» упустила шанс догнать дуэт римских клубов. Бергамаски дома неожиданно потеряли очки в матче с главным аутсайдером «Кьево», который, впрочем, отчаянно цепляется за каждую возможность заработать очки. В этот раз удалось.

Наконец-то первое поражение в чемпионате потерпел «Ювентус». По всей видимости, матч с «Атлетико» в Лиге чемпионов отнял слишком много сил и эмоций, поэтому в Генуе «Старая синьора» была очень плоха: ни одного удара в створ за весь матч, такое впервые с мая 2018 года. Правда, в этой статистике не учтен гол Дибалы при счете 0:0, который отменили после просмотра ВАР. Ну а затем на авансцену вышел Горан Пандев: гол и голевой пас в исполнении македонца. Победа «Дженоа» не так уж и сенсационна: за 10 сезонов на «Луиджи Феррарис» хозяева победили уже в четвертый раз.

Главный матч тура – 223-е в истории Миланское дерби. Для нейтральных болельщиков матч получился ярким и зрелищным, особенно второй тайм, а вот для фанатов миланских клубов – сплошная нервотрепка. Особенно для «россонери», которые, едва матч успел начаться, оказались в роли отыгрывающейся стороны. Уже на 3-й минуте простая, казалось бы, атака «Интера» принесла ему успех. Навес Перишича, скидка Мартинеса и завершающий удар Весино. Защита все это время будто пребывала в летаргическом сне.

После перерыва «Интер» снова забил быстрый гол: на 50-й минуте Де Врей отличился после розыгрыша углового. После этого продолжился обмен ударами, который должен был завершиться на 95-й минуте, когда Кутроне бил, казалось, наверняка, в ближний угол. Но вместо Хандановича на линии ворот оказался Д’Амброзио, который невесть как сумел отбить мяч. После игры мнения разделились: кто-то отмечал справедливость исхода, кто-то более логичным результатом считал ничью. Тем не менее, счет на табло: «Интер» вернулся на третье место, и хотя разницы между 2-4 местами в турнирной таблице нет, это дело принципа.

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 28/38 (73%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 56924 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 9375 – «Эмполи»
  • Средняя посещаемость сезона: 24942 (279 матчей)
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур), 3:5, «Сассуоло» – «Сампдория» (28-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 41 – «Аталанта»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 14 – «Рома»
  • Больше всего забитых мячей после контратак: 6 – «Фиорентина»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 7 – «Сампдория»
  • Точность передач: 87.1% – «Наполи»
  • Владение мячом: 56.5% – «Аталанта»
  • Самый популярный счет: 1:1 (30 раз)
  • Средняя результативность: 2,71 гола за игру (756 голов)

• Удары в створ: 10 – «Сампдория»
  • Выигранные верховые единоборства: 28 – «Рома»
  • Отборы: 23 – «Кальяри»
  • Перехваты: 16 – «Кьево», «Лацио», «Сассуоло»
  • Владение мячом: 74% – «Аталанта»
  • Сейвы: 6 – Скорупский («Болонья»)
  • Самый грубый матч: 31 фол, 8ЖК + 2КК («Торино» – «Болонья»)

Гол тура:

Дрис Мертенс («Наполи»)

Цифры тура:

5800000 евро – ожидаемая выручка за билеты от матча «Милан» – «Интер». Это новый рекорд Серии А. Еще не все чеки подсчитали, и официальную цифру не озвучили, но предыдущий рекорд («Интер» – «Ювентус» 2017/18) будет побит примерно на полмиллиона евро.

223-е Derby della Madonnina – Миланское дерби – завершилось победой «Интера». «Нерадзурри» упрочили свое историческое преимущество: 80 побед против 76 у «Милана». Еще 67 матчей завершились вничью. Разница мячей стала 303:299, также в пользу «Интера».

148 голов в Серии А стало в активе Фабио Квальяреллы («Сампдория»). Он – лучший среди действующих игроков, а в списке топ-бомбардиров за всю историю Серии А поднялся на чистое 27-е место, оставив позади легенду «Ювентуса» Омара Сивори. Следующая цель – голеадор «Сампдории» и «Аталанты» 40-50-х годов Адриано Бассетто (149).

42 мяча в 10 матчах тура – такой результативностью в Италии в этом сезоне болельщиков еще не баловали.

40% своих голов (10/25) игроки «Кальяри» забили головой – лучший показатель в Серии А.

14 очков заработала «Аталанта» по результатам тех матчей, где ей приходилось быть отыгрывающейся стороной – это самая волевая команда Серии А.

По 8 мячей в одном матче в этом чемпионате команды забивали трижды, и все три таких матча были с участием «Сассуоло» на стадионе в Реджо-Эмилии.

6 дерби подряд в рамках чемпионата Италии не проигрывает «Интер» – лучшая серия «нерадзурри» с 1999 года.

Последний 0 в турнирной таблице исчез после того, как «Ювентус» потерпел первое поражение в чемпионате. При этом в 28-м туре именно туринский коллектив стал единственной командой, которая не смогла забить.

Лучшие бомбардиры:

21 – Квальярелла («Сампдория»)
19 – Пёнтек («Милан»), Роналду («Ювентус»)
17 – Сапата («Аталанта»)
15 – Милик («Наполи»)
13 – Иммобиле («Лацио»), Капуто («Эмполи»)
11 – Петанья (СПАЛ)
10 – Белотти («Торино»), Паволетти («Кальяри»)

Лучшие ассистенты:

8 – Гомес («Аталанта»), Сусо («Милан»)
7 – Квальярелла («Сампдория»), Ладзари (СПАЛ), Мертенс («Наполи»)
6 – Иличич («Аталанта»), Кальехон («Наполи»), Роналду («Ювентус»)
5 – Инсинье («Наполи»), Корреа («Лацио»), Манджукич («Ювентус»), Мурру («Сампдория»), Сапата («Аталанта»), Ундер («Рома»), Чалханоглу («Милан»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь:

• Стефано Соррентино («Кьево») (1)

Ветеран выдал очередной матч, в котором едва ли не в одиночку заработал очки для «Кьево». Несколько впечатляющих сейвов позволили веронцам увезти из Бергамо ничью. Даже удивительно, что он впервые оказался у нас в сборной тура, учитывая, сколько подвигов он уже совершил.

Защитники:

• Лука Чеппителли («Кальяри») (1)

Центральный защитник не только помог сдержать грозную атаку «Фиорентины», но и сам преуспел в атаке: забил мяч, ставший в итоге победным. Кстати, это первый гол для защитников «Кальяри» в этом чемпионате.

• Стефан Де Врей («Интер») (1)

Один из главных героев дерби. На пару со Шкриньяром «съел» грозного Пёнтека, который свой первый удар в матче нанес на 87-й минуте, а заодно и сам забил в начале второго тайма.

• Кристиан Ромеро («Дженоа») (1)

20-летний аргентинский защитник, проводящий первый сезон в Серии А, преуспел в противостоянии с такими мастодонтами, как Манджукич и Дибала, а это дорогого стоит.

Полузащитники:

• Тьемуэ Бакайоко («Милан») (4)

Несмотря на поражение, показал футбол мирового уровня, особенно после перерыва. В своей команде он чаще всех отбирал, обыгрывал и выигрывал верховые дуэли. Да еще и забил великолепный мяч, свой первый в Серии А.

• Матиас Весино («Интер») (1)

Почти вся острота у ворот «Милана» была при его участии: четыре удара, три созданных момента для партнеров, и гол на 3-й минуте матча, который решил многое, заставив «Милан» перестраивать игру, не успев ее наладить.

• Кароль Линетты («Сампдория») (1)

Гол и голевая передача для моторного поляка – один из лучших матчей в сезоне.

• Луис Альберто («Лацио») (2)

Испанец выдал один из лучших матчей (или по крайней мере таймов) в нынешнем сезоне. В его активе два гола и голевой пас – столько же очков по системе гол+пас он набрал за предыдущие 19 матчей.

Нападающие:

• Дрис Мертенс («Наполи») (2)

Бельгиец в этом матче напомнил себя прежнего: гол и две голевые передачи. Еще четыре мяча, и он догонит Диего Марадону по количеству голов за «Наполи» в Серии А.

• Лаутаро Мартинес («Интер») (2)

Аргентинский талант стал одним из главных героев дерби – на его счету гол+пас. Стал первым в составе «Интера» дебютантом дерби, кому удалось забить, со времен Кандревы в 2016-м.

• Фабио Квальярелла («Сампдория») (6)

Ветеран обновил не только личный рекорд результативности (21 гол), но и рекорд по количеству голевых передач за один сезон (7). Напомню, ему 36 лет.

Главный тренер:

• Лучано Спаллетти («Интер») (4)

Д'Амброзио и Лучано Спаллетти, Интер - МиланRoberto Bregani/EPA/TASS

Сложный выбор между Пранделли, который обыграл «Ювентус», и Спаллетти, который обыграл «Милан». Но все же матч в Генуе мало что решал, а дерби есть дерби. Спал переиграл Гаттузо тактически, особенно в первом тайме, и этого оказалось достаточно для сложнейшей, но все же победы.