«Ювентус» вновь легко победил, Икарди вернулся. Итоги 30-го тура Серии А

twitter.com/juventusfc

Конкуренты в борьбе за места в ЛЧ оступаются один за другим, а борцы за выживание творят сенсации. #ProstoProSport продолжает следить за развитием событий в Италии.

• «Аталанта» – «Болонья» – 4:1

«Милан» не сумел обыграть «Удинезе», который, к тому же, впервые в сезоне вышел играть без основной пары центральных защитников Трост-Эконг – Стригер Ларсен. Неудачный отрезок россонери продолжился, и он еще не окончен. К субботнему матчу с «Ювентусом» миланцы подошли с серией из трех матчей без побед, да еще и лишились из-за травм двух игроков основного состава – Доннарумма и Пакета пропустят около трех недель.

Впервые в сезоне Гаттузо выставил в нападении связку Пентек – Кутроне, и она сработала неплохо. Моменты были у обоих, и один из них удалось реализовать: с передачи Кутроне ворота со второй попытки поразил Пентек. Во втором тайме поляк обязан был оформлять дубль, но попал в пятку защитнику, с которой и началась результативную гиперскоростную контратаку «Удинезе»: Лазанья был беспощаден – 1:1.

«Ювентус» одержал дежурную победу, даже несмотря на целую авоську травмированных. Аллегри перед матчем с «Кальяри» недосчитался девятерых игроков обоймы. Но скамейка позволяет «Юве» даже в кризисных ситуациях играть с командами такого уровня с позиции силы. В итоге бьянконери забили по голу в каждом из таймов.

Сначала отличился Бонуччи после подачи с угла поля: голевой пас сделал Бернардески. А затем свое слово сказал 19-летний Мойзе Кен. Сейчас он, по сути, единственный здоровый форвард в команде, и доверие оправдывает сполна. Юниор (который, кстати, по его же словам является болельщиком «Милана») забил на 85-й минуте: Бентанкур прострелил так, что оставалось поразить пустые ворота.

Бонуччи празднует гол, twitter.com/juventusfc

Кен забил уже четыре мяча в чемпионате. Среди юниоров в пяти ведущих чемпионатах Европы больше забили только Джейдон Санчо из дортмундской «Боруссии» и Николо Дзаньоло («Рома»). Правда, после забитого мяча Кен зачем-то включил «режим Балотелли»: начал провоцировать болельщиков «Кальяри», которые, естественно, осыпали его градом из мусора и оскорблений. Даже Бонуччи после матча сказал, что это было лишним.

«Эмполи», отчаянно сражающийся за выживание, провел один из лучших матчей в сезоне, добыв три очка в игре с «Наполи». Вроде бы сенсация. Но, с другой стороны, неаполитанцам от сезона уже ничего не нужно. «Юве» все равно уже не догнать, а место в Лиге чемпионов на будущий сезон потерять тоже не получится.

Исходя из этих соображений, а также участия «Наполи» в плей-офф Лиги Европы, можно предположить, что напрягаться до конца чемпионата они будут только в домашних матчах. На выезде же адзурри выглядели вяло, безынициативно и временами даже беспомощно. Игроки «Эмполи», напротив, рвали жилы и одержали заслуженную победу.

twitter.com/empolicalcio
«Эмполи» добыл сенсационную победу, twitter.com/empolicalcio

Самая напряженная борьба сейчас в Италии за места в Лиге чемпионов. Но пока она больше напоминает не гонку Формулы-1, где соперники стремятся опередить друг друга. Это, скорее, некий сюрпляс: соперники будто выстраиваются в линию, пропуская вперед конкурентов, копя силы на решающий рывок. Выражается это в колоссальной нестабильности всех претендентов.

Шанс приблизиться к «Милану» использовали только «Аталанта» и неожиданно ворвавшийся в эту борьбу «Торино». Бергамаски разгромили «Болонью», решив исход данного противоборства уже к 15-й минуте. Счет 4:0 говорит сам за себя.

«Торино» дома победил «Сампдорию» благодаря дублю Андреа Белотти. Правда, есть мнение, что обе команды вряд ли смогут выдержать до конца сезона заданный темп и окажутся все-таки в Лиге Европы.

Римские клубы на этой неделе набрали всего одно очко на двоих. «Рома», за которую дебютировал в Серии А 35-летний голкипер Антонио Миранте, дважды проигрывала по ходу матча с «Фиорентиной», отыгралась, но победить так и не смогла. Вообще, с начала марта «Рома» одержала всего одну победу в пяти матчах чемпионата, попутно выбыв из Лиги чемпионов. Так себе претендент на высокие места.

Куда увереннее смотрелся другой столичный клуб. Начиная с марта, «Лацио» выиграл три матча из четырех, включая дерби и матч с «Интером». Яркая игра, обилие забитых мячей – казалось бы, вот он, гранд. Но нет. Матч со СПАЛом в гостях испортил все впечатление последних недель. Игра катилась к нулевой ничьей, но в концовке «Лацио» и ее упустил, пропустив с пенальти.

По-прежнему нестабилен «Интер», чередующий победы с поражениями. В 30-м туре была очередь побеждать. В состав (вероятнее всего, из-за кадровых проблем в атаке) вернулся Мауро Икарди, не игравший два месяца. И аргентинец помог уверенно разобраться с крепким «Дженоа», который недавно победил «Ювентус». В первом круге «Интер» победил дома 5:0, а в этот раз до результата первого круга не хватило одного мяча. Правда, разгрому поспособствовал тот факт, что хозяева играли в меньшинстве с середины первого тайма, и к тому моменту уже проигрывали.

Икарди забивает с пенальти, twitter.com/inter

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 30/38 (79%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 56883 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 9471 – «Эмполи»
  • Средняя посещаемость сезона: 24908 (299 матчей)
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур), 3:5, «Сассуоло» – «Сампдория» (28-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 47 – «Аталанта»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 14 – «Рома», «Ювентус»
  • Больше всего забитых мячей после контратак: 6 – «Фиорентина»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 7 – «Сампдория»
  • Точность передач: 87.3% – «Наполи»
  • Владение мячом: 56.5% – «Аталанта»
  • Самый популярный счет: 1:1 (32 раза)
  • Средняя результативность: 2,72 гола за игру (812 голов)

• Удары по воротам: 21 – «Фрозиноне»
  • Удары в створ: 8 – «Аталанта», «Сассуоло»
  • Выигранные верховые единоборства: 21 – «Кальяри», «Торино», «Ювентус»
  • Отборы: 34 – «Аталанта»
  • Перехваты: 23 – «Торино»
  • Владение мячом: 77% – «Интер»
  • Сейвы: 5 – Мерет («Наполи»), Муссо («Удинезе»)
  • Самый грубый матч: 34 фола, 7ЖК («Фрозиноне» – «Парма»)

Цифры тура:

800-й мяч нынешнего чемпионата забил Роберто Гальярдини («Интер»). Всего в турнире на сегодняшний день забито 812 мячей.

500-й мяч в эпоху Массимилиано Аллегри у руля «Ювентуса» забил, что примечательно, Леонардо Бонуччи, с которым у тренера отношения, далекие от идеальных.

456 матчей в Серии А осталось в активе Даниэле Де Росси («Рома»). Он лидер среди действующих игроков, а в списке гвардейцев за всю историю Серии А расположился на 29-м месте. Ближайший преследователь Де Росси, Серджо Пеллисьер («Кьево»), в этом туре также просидел на скамейке запасных. Из других игроков, входящих в ТОП-50, свой 435-й матч провел Самир Ханданович («Интер»), 431-й – Фабио Квальярелла («Сампдория»), 410-й – Массимо Гобби («Парма»).

250 матчей в Серии А стало в активе Альберто Палоски (СПАЛ). 29-летний форвард играл за «Милан» (7 матчей), «Парму» (18), «Дженоа» (12), «Кьево» (144), «Аталанту» (13) и, собственно, СПАЛ (56). За это время он забил 59 мячей.

150 матчей на «ноль» стало в итальянской карьере Самира Хандановича («Интер»).

Самир Ханданович, twitter.com/inter

120 мячей в Серии А стало в активе Мауро Икарди («Интер»). Это позволило ему войти в ТОП-50 лучших голеадоров турнира за всю историю. Среди действующих игроков он на втором месте, уступая только Фабио Квальярелле («Сампдория»), который забил 148.

109 дней назад был забит предыдущий мяч Мауро Икарди («Интер») в Серии А. Более двух месяцев аргентинец не появлялся на поле из-за конфликта…со всеми, кроме своей жены.

104-я минута - самый поздний гол в истории Серии А (по крайней мере, с 2004-го года, когда в Италии стали подсчитывать продвинутую статистику). Его забил Даниэль Чиофани («Фрозиноне»).

87 лет назад последний раз одна из команд Серии А забивала четыре мяча в первые 15 минут: в сезоне-1931/32 «Ювентус» столь же резво начал матч с «Ромой». В 30-м туре аналогичного достижения добилась «Аталанта».

64 мяча за 30 матчей – «Аталанта», ныне самая результативная команда Серии А, никогда так ярко не играла. Рекорд результативности клуба к этому отрезку сезона побит на 10 мячей (54 гола в сезоне-1949/50).

18 очков между первой и второй командой Серии А после 30 туров – самая большая разница в истории, по крайней мере, с тех пор, как за победу стали начислять по три очка.

17 футболистов забивали в этом сезоне в составе «Сассуоло», по этому показателю нероверди лидируют в Италии.

15 ничьих стало у «Фиорентины» – это самая миролюбивая команда Серии А, и это новый рекорд «фиалок». Так часто по ходу одного сезона они вничью еще не играли. Больше ничьих среди клубов ТОП-5 европейских лиг только у «Валенсии» (16).

14 мячей, забитых ударами из-за пределов штрафной стало у «Наполи», это лучший показатель среди команд Серии А.

2 гола за первые 5 минут матча забил Йосип Иличич («Аталанта»). Последний раз такой трюк до него удавался Марко Ди Вайо («Парма») в декабре 2001-го.

Йосип Иличич, twitter.com/atalanta_bc

1-я победа в сезоне на своем поле для «Фрозиноне». Ранее на стадионе «Бенито Стирпе» хозяева 5 матчей свели вничью, и 9 – проиграли.

Лучшие бомбардиры:

• 21 – Квальярелла («Сампдория»)
  • 20 – Пентек («Милан»), Сапата («Аталанта»)
  • 19 – Роналду («Ювентус»)
  • 16 – Милик («Наполи»)
  • 13 – Иммобиле («Лацио»), Капуто («Эмполи»)
  • 12 – Белотти («Торино»), Петанья (СПАЛ)

Лучшие ассистенты:

• 10 – Гомес («Аталанта»)
  • 8 – Кальехон («Наполи»), Сусо («Милан»)
  • 7 – Иличич («Аталанта»), Квальярелла («Сампдория»), Ладзари (СПАЛ), Мертенс («Наполи»)
  • 6 – Манджукич, Роналду (оба – «Ювентус»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь: Эмилиано Вивиано (СПАЛ) (1-е попадание в сборную тура)

Отыграть без пропущенных мячей против нынешнего «Лацио» - уже само по себе неплохо, особенно когда ты – голкипер клуба-аутсайдера. На счету Вивиано 5 сейвов.

Правый защитник: Джованни Ди Лоренцо («Эмполи») (3)

25-летний правый «терцино» выдал очередной хороший матч и все ближе к тому, чтобы задержаться в элите итальянского футбола надолго. Даже если его «Эмполи» вылетит.

Центральный защитник: Мерих Демирал («Сассуоло») (2)

Молодой турецкий защитник провел лучший матч в Серии А. Два мяча в ворота «Кьево» он наверняка запомнит на всю жизнь, к тому же это первый дубль защитника в нынешнем чемпионате.

Центральный защитник: Леонардо Бонуччи («Ювентус») (4)

Забил сам, еще и сдержал Леонардо Паволетти, не позволив тому ничего толком создать со «второго этажа». Напомним, Паволетти все еще один из лучших форвардов Европы по игре головой в текущем сезоне.

Левый защитник: Кристиано Бираги («Фиорентина») (4)

Левый защитник сборной Италии в очередной раз показал перфоманс международного уровня. В этот раз в его активе голевой пас. В Серии А Бираги – единственный защитник, который сделал минимум четыре голевых паса за два последних сезона.

Правый полузащитник: Джастин Клюйверт («Рома») (2)

Джастин Клюйверт, twitter.com/officialasroma

Один из лучших матчей в сезоне для Клюйверта-младшего: два голевых паса в его активе.

Центральный полузащитник: Йосип Иличич («Аталанта») (6)

Словенец – один из лучших игроков сезона. Вот и в очередной раз он выдал феерию. Два мяча-красавца и голевой пас – и все это с 3-й по 9-ю минуты первого тайма.

Центральный полузащитник: Роберто Гальярдини («Интер») (3)

Отметился дублем в ворота «Дженоа». Четыре из семи его мячей в Серии А забиты именно в ворота этой команды.

Левый полузащитник: Лука Вальдзания («Фрозиноне») (1)

Первая победа на домашней арене вряд ли бы осуществилась без усилий 23-летнего хавбека – в его активе гол+пас.

Форвард: Андреа Белотти («Торино») (3)

Дубль в очном матче с конкурентом за места в еврокубках – вполне достаточное основание для попадания в сборную тура. «Самп», кстати, его «любимая» команда – он забил генуэзцам уже 10 голов. Может, и в сборной пора закрепляться?

Форвард: Мауро Икарди («Интер») (4)

Возвращение блудного сына. Только за первые 55 минут игры заработал пенальти и красную карточку для соперника, забил, попал в штангу и отдал голевой пас. Неплохо после двухмесячного простоя.

Главный тренер: Аурелио Андреаццоли («Эмполи») (1)

Автор главной сенсации тура – победы над «Наполи». Семпличи из СПАЛа сделал нечто похожее, но все же у «Эмполи» и положение в таблице было похуже, и соперник сильнее.