​Семь мячей забил за сборную Нидерландов Квинси Промес

Во многом благодаря бывшему главному бомбардиру «Спартака» его национальная команда добралась до финала Лиги наций, в котором в воскресенье, 9 июня, встретится в гостях с Португалией.

Во-первых, Промес забил ключевой мяч в последнем матче в группе. Голландцам в гостях с Германией была необходима как минимум ничья, однако уже после 20 минут они уступали 0:2. Лишь на 85-й минуте Промес забил первый ответный мяч, а в компенсированное время удар будущего триумфатора Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка принес сборной Нидерландов столь необходимую ничью (2:2).

Вчера же в полуфинале с Англией основное время завершилось вничью (1:1). Именно благодаря Промесу, вышедшему на замену в середине второго тайма, на 97-й минуте голландцы вышли вперед, однако мяч был записан как автогол защитника соперников Кайла Уокера. И все-таки экс-спартаковец без забитого гола не остался: на 114-й минуте он установил окончательный счет (3:1).

Стоит отметить, что после того, как в конце лета прошлого года Промес сменил клуб, его результативность резко упала. Если за «Спартак» в 135 матчах он забил 66 мячей (59 – в Премьер-лиге, по 3 – в Лиге чемпионов и в Кубке России, 1 – в Суперкубке России), то в составе «Севильи» за 49 встреч минувшего сезона в Примере, Лиге Европы и Кубке Испании отличился всего 3 раза.