​Прагматичная победа «Юве», уверенный ход «Наполи» и «Милана». Итоги 25-го тура Серии А

25 февраля 2019 г. / 18:00   @ Илья ЧЕРНОВ

# Ювентус / Милан / Наполи / Интер / Серия A / Обзор Серии А / Рома

Борьба за места в Лиге чемпионов приняла новый оборот. #ProstoProSport продолжает следить за развитием событий в Италии.

• «Фиорентина» – «Интер» – 3:3 (1:2)

Матч «Лацио» – «Удинезе» перенесен на неопределенную дату, которая до сих пор не объявлена по ряду причин. Во-первых, «Лацио» продолжает борьбу как в Кубке Италии, так и в Лиге Европы, поэтому календарь у римлян плотнее, чем у конкурентов. Так еще и регби вмешалось. На «Олимпико» матчи знаменитого «Кубка шести наций» проводит сборная Италии. К слову, «скуадра адзурра» проиграла в воскресенье ирландцам 16:26.

Но теперь к делам футбольным. «Милану» хватило одного яркого тайма, чтобы уверенно обыграть «Эмполи». Все решилось сразу после перерыва, когда два мяча подряд забили Пёнтек и Кесси. В отсутствие дисквалифицированного Сусо ярко проявил себя Кастильехо (гол+пас). Андреа Конти впервые за полтора года провел на поле все 90 минут, и сразу стал напоминать себя прежнего, времен «Аталанты», когда он крайне продуктивно работал на своем фланге, прежде всего в атаке.

«Милан» третий матч подряд не пропустил на «Сан-Сиро» (впервые с 2014 года), и впервые с 2012-го забил как минимум три мяча в трех матчах подряд. Пошли осторожные разговоры о том, что период стагнации красно-черных, наконец, завершен, поэтому и начали всплывать подобные статистические подробности. Давно в Италии не видели столь уверенного в себе «Милана», давно.

Главный преследователь «Милана» в борьбе за четвертое место – «Рома». И она едва не опростоволосилась в матче с аутсайдером, «Фрозиноне». Игра вообще превратилась в комедию ошибок со стороны защитных линий обеих команд. Не знаю, есть ли в Италии комитет по расследованию договорных матчей, но в России точно обратили бы внимание на то, как действовали игроки обороны (особенно это касается «Фрозиноне») в голевых эпизодах. Разве что в сторону от мяча не отбегали, как некогда в нижегородском дерби. Смотрите сами.

Довольно быстро группа команд, борющихся за 4-е место, отвалилась от «Милана» и «Ромы», у которых уже по 8 матчей без поражений. В частности, отстала «Аталанта», великолепно игравшая до середины февраля, но затем внезапно расклеившись. Бергамаски потерпели второе поражение подряд от прямых конкурентов, и от 4-го места их отделяет уже семь очков.

Это позволило «Торино» включиться в борьбу за места в Лиге Европы. Быки отменно играют в обороне (5 подряд «сухих» матчей), наладили игру и в атаке (впервые за 6 матчей забили больше одного мяча). Вновь ворота своих «любимых» бергамасков поразил Яго Фальке (6 мячей в 7 матчах против «Аталанты»).

Воскресный день получился не слишком богатым на яркие матчи, как в плане зрелищности и интриги, так и в плане любопытных цифр. Дежурные победы одержали «Ювентус» и «Наполи», которые давно уже создают лишь видимость соперничества за скудетто. «Бьянконери» с минимальным счетом победили «Болонью», ставшую упрямой и колючей с приходом Синиши Михайловича. Впрочем, проблему слабой атаки пока и он не решил, да и Маттиа Перин в воротах «Юве» сыграл безупречно.

Ну а «Наполи» без особого труда деклассировал «Парму», которая, даже имея в составе яркого Жервинью и цепного пса Куцку, тем не менее, сдалась еще в первом тайме. «Наполи» по-прежнему хорош в плане фланговой игры, плюс свои очередные два мяча в чемпионате забил Аркадиуш Милик. Правда, в этом плане он по-прежнему даже среди поляков не лучший.

Предсказуемый в целом тур завершился ярчайшей игрой во Флоренции, где «Фиорентина» едва унесла ноги от «Интера», проигрывая 1:3. Так уж вышло, что в этом матче был забит самый ранний мяч сезона (16-я секунда), и самый поздний (101-я минута). Столь длительный второй тайм был обусловлен работой VAR и многочисленными спорными эпизодами. Большинство из них решалось в пользу «Интера», и по делу. Но вот в самом конце игры все же удача и технологии отвернулись от «нерадзурри»: Верету хладнокровно реализовал пенальти за игру рукой в уже компенсированное время компенсированного времени (!!!) второго тайма.

Ничья в этом матче явно в пользу «Милана» и «Ромы». Теперь они включились в борьбу не только за 4-е, но и за 3-е место по итогам сезона. С точки зрения попадания в Лигу чемпионов разницы никакой нет, но оставить кого-то за пределами главного клубного турнира Европы – это не только вопрос престижа и радости фанатов, но и повод слегка подорвать финансовое положение конкурента.

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 25/38 (65%)
  • Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
  • Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
  • Лучшая средняя посещаемость: 56566 – «Интер»
  • Худшая средняя посещаемость: 9568 – «Эмполи»
  • Средняя посещаемость сезона: 24650 (249 матчей)
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
  • Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур)
  • Больше всего забитых мячей с игры: 36 – «Аталанта»
  • Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 12 – «Рома»
  • Больше всего забитых мячей с пенальти: 6 – «Сампдория»
  • Точность передач: 86.8% – «Наполи»
  • Владение мячом: 56.2% – «Аталанта»
  • Самый популярный счет: 1:1 (27 раз)
  • Средняя результативность: 2,65 гола за игру (659 голов)

• Посещаемость: 21857
  • Удары по воротам: 18 – «Сампдория», «Болонья»
  • Удары в створ: 7 – «Милан», «Торино»
  • Выигранные верховые единоборства: 44 – «Кьево»
  • Отборы: 24 – «Кальяри»
  • Перехваты: 16 – «Торино», «Ювентус»
  • Владение мячом: 67% – «Наполи»
  • Сейвы: 5 – Бериша («Аталанта»)
  • Самый грубый матч: 34 фола, 5 ЖК + 1КК («Сассуоло» – СПАЛ)

Гол тура:

• Луис Муриэль («Фиорентина»)

Цифры тура:

454 матча в Серии А стало в активе Даниэле Де Росси («Рома»). По этому показателю он догнал Серджо Пеллисьера («Кьево»): они лучшие среди действующих игроков и входят в топ-30 за всю историю Серии А. Их ближайшие преследователи стабильно выходят в каждом туре: Самир Ханданович («Интер») провел свой 429-й матч, а в активе Фабио Куальяреллы («Сампдория») на три матча меньше.

144-й гол в Серии А забил Фабио Квальярелла («Сампдория»). Он – лучший среди действующих игроков, и 28-й в списке лучших бомбардиров за всю историю Серии А. Ближайшая цель – легенда «Ювентуса» Омар Сивори (147).

45% мячей всей команды (10 из 22) в нынешнем сезоне забил Андреа Петанья (СПАЛ). Это лучший подобный показатель в Серии А.

22 победы в 25 турах до «Ювентуса» не одерживала ни одна команда в истории Серии А.

Болонья - Ювентус, РоналдуGiorgio Benvenui/EPA/TASS

8 домашних матчей подряд (4 ничьих и 4 поражения) не может выиграть «Болонья». Последняя победа в родных стенах была одержана «россоблу» в сентябре в матче с «Удинезе»

5 матчей подряд без пропущенных мячей – повторения клубного рекорда «Торино». Аналогичный результат был в 1985-м году. Следующий матч «Торо» проведет дома с аутсайдером – «Кьево», так что есть все основания ждать новый рекорд «гранатовых».

4 матча подряд в чемпионате забивает Кшиштоф Пёнтек («Милан») после дебюта в стартовом составе. Никто так бодро не начинал свою карьеру в составе «россонери» со времен Оливер Бирхоффа (осень 1998 года).

3 мяча прямыми ударами со штрафных забил Аркадиуш Милик («Наполи»). В ведущих европейских лигах в нынешнем сезоне только он и Месси могут похвастать такой реализацией.