24 гола было забито в 21-м туре – рекорд РПЛ-2018/19

1 апреля 2019 г. / 11:10   @ Павел ОСИПОВ

# ФутболРоссийская Премьер-ЛигаИтоги тура

До этого в двух турах (4-м и 8-м) команды отличились по 23 раза. Минувший же тур оказался единственным, в котором средняя результативность достигла трех мячей за игру.

В предыдущий раз клубы премьер-лиги забивали много в 25-м туре прошлого чемпионата – тогда в восьми встречах мяч влетел в ворота 26 раз.

Пять безответных мячей забил «Краснодар» на своем поле «Анжи», одержав самую крупную победу сезона в РПЛ

До этого максимальный перевес составлял четыре мяча. Со счетом 4:0 завершились шесть матчей: дома выиграли «Ростов» и «Крылья Советов» - у «Енисея», ЦСКА и «Динамо» - у «Урала», «Арсенал» - у «Крыльев Советов», в гостях – сам «Краснодар» у «Анжи». А в предыдущий раз столь крупный разгром был зафиксирован в заключительном туре прошлого сезона. Причем сразу два: на своих полях «Зенит» разделался со «СКА-Хабаровск» (6:0), а «Уфа» - с «Тосно» (5:0).

Два дубля в составе «Спартака» оформил в РПЛ Луис Адриано

Бразилец стал героем гостевой встречи с «Ахматом» (3:1). В дебюте игры он открыл счет с пенальти, а в середине второго тайма записал на свой счет победный мяч. До этого Луис Андриано лишь однажды забивал два гола в одном матче за «красно-белых». Произошло это 18 ноября 2017 года, когда спартаковцы разгромили на выезде «Краснодар» (4:1).

Напомним, что Луис Андриано является соавтором рекорда Лиги чемпионов – пять голов в одном матче! Первым это удалось сделать Лионелю Месси: аргентинец отличился 7 марта 2012 года в ответной встрече 1/8 финала с «Байером» (7:1). Бразилец же повторил это достижение в составе «Шахтера»: 21 октября 2014 года он пять раз в гостевом матче поразил ворота БАТЭ в первом тайме (в итоге – 7:0).

Два гола пропустил ЦСКА в заключительные 5 минут домашнего матча с «Уфой», упустив победу

В истории Премьер-лиги это лишь четвертый матч, когда клуб вел «+2» на 85-й минуте, но умудрился завершить встречу вничью. В прошлом сезоне оконфузился «Спартак» (в гостях с «Тосно»), теперь пришла очередь ЦСКА.

Правда, армейцы не являются «рекордсменами»: они пропустили первый ответный мяч на 87-й минуте. Позже всех начинали «камбэк» нальчикский «Спартак»-2011/12 и «Ростов»-2013/14, которые сокращали отставание до одного мяча на 88-й минуте, а затем успевали сравнять счет.

Тем не менее, ЦСКА все-таки вляпался в историю. Это первый случай, когда клуб упустил преимущество в два мяча в заключительной 5-минутке на своем поле.

11 матчей Премьер-лиги, в которых одна из команд сравняла счет, забив два ответных мяча в заключительной 15-минутке

«+2»*ДатаХозяеваГостиДва гола в концовке
87’24.07.2011Спартак НчКраснодарКуликов, 88 (1:2), Гошоков, 90+4 (2:2)
87’21.03.2014РостовАмкарДзюба, 88 (2:3), Дьяков, 90 (3:3)
86’31.03.2019ЦСКАУфаБизяк, 87’ (2:1), Игбун, 90+4 (2:2)
85’17.09.2017ТосноСпартакМарков, 86 (1:2), Заболотный, 90 (2:2)
79’03.05.2008ЛокомотивЛуч-ЭнергияБазаев, 80’ (2:1), Тихоновецкий, 81’ (2:2)
79’24.10.2010АнжиЗенитЖосан, 80’ (2:3), Бакаев, 90’ (3:3)
78’18.10.2015АнжиКраснодарЛаборде, 79 (2:1), Ари, 81 (2:2)
77’21.04.2012КубаньЗенитАршавин, 78 (2:1), Широков, 80 (2:2)
77’03.05.2015ТорпедоРубинК.Комбаров, 78 (1:2), Смарасон, 89 (2:2)
76’22.09.2018АрсеналРубинКоновалов, 77 (2:1), Уремович, 90+2 (2:2)
75’07.08.2016ЛокомотивТомьБикфалви, 76 (2:1), Пугин, 85 (2:2)

* – «+2» – последняя минута, на которой преимущество одной из команд составляло 2 мяча.

Семь мячей в 7 последних матчах за «Зенит» забил Сердар Азмун

Иранский форвард продолжает свое голевое пиршество. Оно началось в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» (3:1), когда в Санкт-Петербурге Азмун забил и победный гол, и мяч, который вывел «Зенит» в следующий раунд турнира (в гостях было поражение 0:1). Затем новичок команды принес гостевую победу над «Уралом» (1:0), а также отличился в домашних встречах с «Вильярреалом» (1:3) и «Уфой» (2:1). В двух предыдущих играх Азмун не забивал – в гостях с «Вильярреалом» (1:2) и «Спартаком» (1:1). Однако вчера его дубль позволил одержать домашнюю победу над «Оренбургом» (3:1).

Примечательно, что в 2019 году в 8 официальных встречах «Зенита» Азмун забил более половины голов – 7 из 12.

1000-й мяч в высшем дивизионе чемпионатов России пропустил «Ростов»

premierliga.ru

В минувшем туре он выиграл – 2:1 на своем поле у «Урала», забив победный гол на 93-й минуте. Тем не менее, мяч полузащитника гостей Отмана Эль-Кабира оказался юбилейным.

Ростовчане (до «Ростова» клуб носил название «Ростсельмаш») стали первым клубом, который достиг этого исторического рубежа. Однако еще в этом чемпионате к ним наверняка присоединятся «Крылья Советов», в пассиве которых 997 мячей.

11. Ротор402507

Четыре матча в Премьер-лиге провели «Зенит» и «Оренбург», и все они завершились победами петербужцев

Стоит напомнить, что спонсором «Зенита» является ПАО «Газпром», а генеральным спонсором «Оренбурга» - его дочернее предприятие «Газпром добыча Оренбург». В сезоне-2016/17 петербуржцы выиграли обе встречи со счетом 1:0. В нынешнем чемпионате они победили в гостях 2:1, а вчера добились домашней волевой победы (3:1).

Первый дубль в профессиональной карьере оформил Магомед-Шапи Сулейманов

19-летний форвард «Краснодара» дважды в домашней встрече поразил ворота «Анжи». Примечательно, что все 11 мячей за карьеру (7 – в Премьер-лиге и 4 – в Лиге Европы) Сулейманов забил во вторых таймах. Причем 8 из них – в заключительных 15-минутках. Вчера же он записал на свой счет самый ранний мяч в профессиональной карьере: первый раз Сулейманов распечатал ворота махачкалинцев на 55-й минуте.

Ни разу встречи со «Спартаком», в которых грозненцы были хозяевами, не завершились вничью

За 22 матча этого противостояния в Премьер-лиге были зафиксированы лишь 3 ничейных исхода. И все в тех матчах, в которых дома играли спартаковцы. Причем на трех разных стадионах: в сезоне-2011/12 – в «Лужниках» (0:0), в 2013/14 – на Центральном стадионе Екатеринбурга (вновь 0:0), в 2014/15 – на «Открытие Арене» (1:1).

Зато в 11 встречах на поле грозненцев ничьих не было никогда. «Спартак» в минувшем туре взял верх в гостях (3:1), однако по-прежнему имеет отрицательный баланс с «Ахматом» (вместе с его предшественником «Тереком») в выездных поединках (5 побед против 6).

10 матчей подряд в Премьер-лиге «Динамо» не может обыграть «Локомотив»

По ходу этой серии «Железнодорожники» выиграли 6 встреч и лишь четырежды позволили сопернику добиться ничьей (мячи 22-9). В последний раз динамовцы взяли верх в этом дерби более 6 лет назад – 9 марта 2013 года на своем поле (1:0). Единственный мяч тогда на свой счет записал 19-летний полузащитник Иван Соловьев, для которого тот гол так и остался единственным в карьере на высшем уровне.

Примечательно, что в целом в этом противостоянии «Локо» не имеет совсем уж подавляющего перевеса. Из 54 матчей он выиграл 25, потерпев 14 поражений.