44 минуты потребовалось Сердару Азмуну и Денису Ткачуку, чтобы обменяться дублями

30 апреля 2019 г. / 12:00   @ Павел ОСИПОВ

# ФутболРПЛРоссийская Премьер-ЛигаИтоги тура

В матче «Зенит» – «Крылья Советов» (4:2) был установлен абсолютный рекорд Премьер-лиги: впервые за время ее существования игроки двух команд забили по два мяча еще до перерыва.

Всего же это был лишь 32-й матч, в котором бомбардиры соперников отличились как минимум дважды. И первый в нынешнем сезоне. В предыдущий раз подобное произошло 7 апреля 2018 года, когда дублями отметились Ивелин Попов («Рубин») и Магомед Митришев («Ахмат»).

Прежний рекорд составлял 48 минут: столько времени от начала матча 3 августа 2014 года потребовалось для дублей Дмитрию Полозу («Ростов») и Александру Кокорину («Динамо»). Та игра в итоге оказалась уникальной: динамовцы выиграли дома 7:3, Кокорин оформил хет-трик, а еще один дубль на свой счет записал его партнер Кевин Кураньи.

Отдельно стоит отметить еще две встречи. 23 апреля 2006 года состоялся единственный матч в истории чемпионатов России, в котором соперники обменялись хет-триками. По 3 гола забили Дмитрий Лоськов и Алехандро Домингес, а «Локомотив» с «Рубином» сыграли в Москве 4:4. А 20 сентября 2015 года прошла игра «Мордовия» – ЦСКА (4:6) – единственная, в которой были три дубля. На два мяча форварда хозяев Евгения Луценко ответили бомбардиры армейцев Сейду Думбья и Ахмед Муса.

Шесть матчей Премьер-лиги, в которых игроки разных команд обменялись дублями в течение стартового часа

Кержаков (6,60)

* Александр Кокорин в итоге сделал хет-трик.

10 туров не проигрывает «Локомотив» в РПЛ-2018/19

«Железнодорожники» стали первым клубом, выдавшим столь затяжную беспроигрышную серию в РПЛ-2018/19. Еще три команды не уступали на протяжении 9 встреч кряду. При этом у «Зенита» и «Арсенала» эти серии тоже продолжаются, а «Рубин» столь долго обходился без проигрышей в 2018 году.

Тем не менее, всем этим клубам не удастся даже приблизиться к лучшему результату прошлого сезона. По ходу него «Спартак» никому не уступал в течение 18 туров подряд (12 побед и 6 ничьих).

Два раза Егор Сорокин спас «Рубин» от поражений в концовках матчей со «Спартаком»в РПЛ-2018/19

Этот защитник дебютировал в РПЛ еще в чемпионате-2014/15, однако забивать начал только в этом сезоне, в котором уже отличился 6 раз (лучший результат в составе казанского клуба). Это вообще рекордный показатель среди игроков обороны во всех чемпионатах, проходивших по схеме «осень-весна» (начиная с сезона-2012/13). Примечательно, что все голы Сорокина оказались решающими. Он четырежды спас казанцев от поражений (все игры завершились 1:1), а в последнем туре 2018 года оформил в Санкт-Петербурге дубль, и «Рубин» обыграл «Зенит» со счетом 2:1.

15 матчей подряд ЦСКА не проигрывал в Премьер-лиге на полях соперников

premierliga.ru

Эта беспрецедентная серия армейцев продолжалась более 16 месяцев. В предыдущий раз ЦСКА уступил 10 декабря 2017 года «Спартаку» на «Открытие Арене» (0:3), а в минувшем туре проиграл в гостях «Краснодару» (0:2). По ходу своей серии «Красно-синие» одержали 8 побед и 7 раз сыграли вничью.

Справедливости ради, за это время армейцы один раз уступили на выезде – в стартовой игре 2019 года «Арсеналу» (0:2). Однако это была лишь номинально гостевая встреча: на самом деле она состоялась не в Туле, а в Грозном. Был за эти полтора неполных года у ЦСКА и еще один выездной поединок на нейтральном поле – с «Енисеем» в Тюмени (1:1).

200 раз в чемпионатах России «Спартак» сыграл вничью

Любопытно, что в матче «Спартак» – «Рубин» мог состояться и другой юбилей. В случае успеха гости одержали бы 200-ю победу в Премьер-лиге. Спартаковцы же стали шестым клубом, который достиг отметки в 200 ничьих. Причем по сравнению со своими предшественниками они завершали свои матчи миролюбивыми исходами реже всех.

Спартак20082924,1

250-й матч в Премьер-лиге провел «Краснодар»

«Быки», дебютировавшие в высшем российском дивизионе в сезоне-2011/12, выиграли чуть менее половины проведенных встреч (117). Реже всего они проигрывали (66 раз), а еще 67 матчей завершили вничью. Любопытно, что в юбилейной игре «Краснодар» установил одно из клубных достижений. Он впервые выиграл у ЦСКА оба матча по ходу одного чемпионата (в первом круге в Москве – 2:1, сейчас дома – 2:0).

Два автогола было забито в 26-м туре

В матче «Локомотив» – «Енисей» (2:1) счет в середине второго тайма открыл защитник гостей Валерий Кичин, поразивший собственные ворота. А в игре «Зенит» – «Крылья Советов» (4:2) игрок обороны самарцев Тарас Бурлак и вовсе записал на свой счет победный мяч в ворота своей команды.

Всего же в чемпионате России-2018/19 забито 7 автоголов. И до этого не было туров, в которых свои ворота поражали сразу два игрока. Зато в прошлом чемпионате два автогола было даже в одном матче! 2 декабря 2017 года в игре «Зенит» – «Урал» (2:1) счет, забив в собственные ворота, открыл защитник хозяев Эмануэль Маммана, а сравнял также автоголом форвард уральцев Игорь Портнягин. Победу же петербуржцам на 76-й минуте принес удар Александра Кокорина.

10 мячей в РПЛ забил Фернандо

Бразильский полузащитник «Спартака» никогда не отличался более одного раза за игру. При этом в тех матчах, в которых он поражал ворота соперников, «Красно-белые» не проигрывали (6 побед и 4 ничьи). Правда, в этом сезоне и не побеждали – 1:1 в гостях с ЦСКА и дома с «Рубином». Фернандо 7 раз открывал счет. А 9 из своих 10 голов забил в первых таймах.

73 матча не забивал в Премьер-лиге Игорь Смольников

В предыдущий раз защитник «Зенита» и сборной России отличился более трех лет назад. Это произошло 3 октября 2015 года в домашней игре с «Ростовом» (3:0), в которой Смольников открыл счет. Между прочим, эта безголевая серия оказалась самой затяжной в его карьере. Прервалась же она в 200-м матче защитника в чемпионатах России. Напомним, что Смольников успел поиграть за 5 клубов Премьер-лиги. Более половины встреч (128) провел за «Зенит». А до него выступал за «Торпедо» (4 матча), «Локомотив» (15), «Ростов» (23) и «Краснодар» (30).

Две игры в РПЛ-2018/19 завершились крупными волевыми победами

Самое удивительное, что в обоих случаях безволие проявил один и тот же клуб – «Урал». 19 августа прошлого года в 4-м туре в Санкт-Петербурге счет на 6-й минуте открыл его полузащитник Юрий Бавин, однако затем «Зенит» забил 4 безответных гола. Ситуация повторилась в минувшее воскресенье в Уфе. На этот раз Эрик Бикфалви забил хозяевам на 16-й минуте, и вновь «Урал» потерпел поражение со счетом 1:4. Стоит отметить, что за 9 предыдущих встреч этого противостояния клуб из Екатеринбурга пропустил всего 6 мячей.