Два сезона подряд московские клубы не проигрывают дома «Зениту» в РПЛ

9 апреля 2019 г. / 10:30   @ Павел ОСИПОВ

# ФутболРПЛРоссийская Премьер-ЛигаИтоги тура

Петербуржцы лидируют в этом чемпионате, но в четырех гостевых матчах со столичными командами ни разу не взяли верх.

А с учетом прошлого сезона домашняя беспроигрышная серия москвичей с грозным соперником насчитывает 8 встреч (4 победы и 4 ничьи).

В прошлом чемпионате нулевыми ничьими завершились игры «Зенита» с «Динамо» и ЦСКА, а выиграли «Спартак» (3:1) и «Локомотив» (1:0), в этом, наоборот, сначала москвичи дважды взяли верх (1:0 «Динамо» и 2:0 ЦСКА), а затем вничью 1:1 сыграли «Спартак» и «Локо». Последний успех петербуржцев в столице был зафиксирован в заключительном туре чемпионата-2016/17, когда «Зенит» обыграл железнодорожников (2:0).

Ранее в истории Премьер-лиги были лишь два сезона, в которых «Зенит» ни разу не одолел москвичей на их полях (2009 и 2013/14). Сам же лишь однажды обошелся без поражений – в чемпионате-2014/15. Тем не менее, у петербуржцев по-прежнему положительный баланс за 85 выездных встреч со столичными клубами – 30 побед против 28 поражений.

Три чемпионата РПЛ подряд «Краснодар» выигрывает два матча в компенсированное время

За быками неслучайно закрепилась слава клуба, который всегда бьется до конца. Три матча стоит отметить особо.

С «Зенитом» в позапрошлом сезоне и вовсе был установлен рекорд чемпионатов России. «Краснодар» уступал после 90 минут, но смог стать единственным клубом, который забил два имеющих значение мяча в компенсированное время. На 92-й минуте счет сравнял Марат Измайлов, а на 94-й Торнике Окриашвили забил победный мяч.

А в чемпионате-2017/18 крайне увлекательными оказались обе встречи с «Ахматом» (обе завершились победами 3:2). В Грозном хозяева сравняли счет на 90-й минуте, однако на 94-й Иван Игнатьев вырвал победу. Дома же «Быки» проигрывали после первого тайма 0:2, во втором не реализовали пенальти, но все равно не только сравняли счет, но и забили победный мяч на 92-й минуте.

21 матч за свою карьеру выиграл у «Спартака» Игорь Акинфеев – больше, чем у любого другого клуба

Чаще всего Акинфеев выходил на поле против «Зенита» (в 38 играх во всех турнирах), но ЦСКА выиграл лишь 14 из них. А «Спартак» армейцы с основным вратарем российской сборной последнего 15-летия в воротах обыграли 21 раз за 35 матчей (при 6 ничьих и 8 поражениях). До минувшего тура красно-белые делили первое место в списке любимых «жертв» Акинфеева с «Рубином» (20 побед за те же 35 игр), с которым ЦСКА уже дважды сыграл в этом чемпионате.

Девять минут потребовалось Арнору Сигурдссону, чтобы оформить самый быстрый дубль в матчах между ЦСКА и «Спартаком» в Премьер-лиге

Исландец дважды поразил ворота «Красно-белых» в дебюте второго тайма – на 46-й и 55-й минутах. Между прочим, это первый случай, когда в матче непримиримых соперников кроме самого дубля не было забито ни одного мяча. Предыдущий рекорд принадлежал Роману Еременко: выступая за ЦСКА, он поразил ворота своего будущего клуба в течение 11 минут (на 11-й и 22-й), а армейцы выиграли в гостях 4:0. Примечательно, что если кому-то из игроков в этом дерби удавалось забить хотя бы два мяча, его команда обязательно одерживала победу.

8 матчей между ЦСКА и «Спартаком» в истории Премьер-лиги, в которых игроки забивали не менее двух голов

Минуты на дубльИгрокКлубДатаСчет
9 (46 и 55)Арнор СигурдссонЦСКА06.04.20192:0 (г)
11 (11 и 22)Роман ЕременкоЦСКА17.05.20154:0 (г)
13 (76 и 89)Зе ЛуишСпартак29.10.20163:1 (д)
19 (15 и 34)*Вагнер ЛавЦСКА12.07.20085:1 (г)
34 (23 и 57)Зоран ТошичЦСКА28.04.20122:1 (д)
40 (49 и 89)Томаш НецидЦСКА21.11.20093:2 (г)
41 (24 и 65)АлексСпартак26.07.20092:1 (г)
51 (10 и 61)Квинси ПромесСпартак10.12.20173:0 (д)

* Вагнер Лав сделал хет-трик.

Восемь матчей в РПЛ потребовалось «Спартаку», чтобы впервые проиграть под руководством Олега Кононова

До встречи с ЦСКА спартаковцы при новом главном тренере добились 5 побед и дважды сыграли дома вничью 1:1 – с «Краснодаром» и «Зенитом». Таким образом, Кононову не хватило всего одной игры, чтобы повторить рекорд Станислава Черчесова: под его руководством спартаковцы впервые проиграли только 9-й матч.

Любопытно, что нынешний наставник «Красно-белых» повторил (но чуть позже) путь Дмитрия Аленичева: при этом тренере первое поражение тоже было на «Открытие Арене» от ЦСКА. А Массимо Каррера, как и Кононов, впервые уступил также клубу Виктора Гончаренко – «Уфе» на своем поле. Удивительно, но остальные 14 домашних встреч в чемпионском сезоне-2016/17 спартаковцы выиграли, установив рекорд чемпионатов России (лишь один безвыигрышный матч на своем поле за весь сезон).

Первые поражения «Спартака» в РПЛ при тренерах, которые не уступали в трех стартовых матчах

№ матчаТренерДо пораженияДатаСоперникСчет
9-йСтанислав Черчесов+7=125.08.2007Рубин1:3 (г)
8-йОлег Кононов+5=206.04.2019ЦСКА0:2 (д)
7-йМассимо Каррера+5=125.09.2016Уфа0:1 (д)
6-йНевио Скала+3=211.04.2004Торпедо1:2 (г)
5-йДмитрий Аленичев+3=114.08.2015ЦСКА1:2 (д)
4-йУнаи Эмери+3=011.08.2012Зенит0:5 (г)
4-йИгорь Ледяхов+1=213.09.2008Москва1:2 (г)

10 клубов стало у Павла Погребняка, за которые он забивал в чемпионатах высших дивизионов

В минувшем туре Погребняк впервые отличился за «Урал» – в пятом матче за этот клуб в РПЛ. При этом его гол оказался переломным: на 85-й минуте 35-летний форвард сравнял счет, а минуту спустя Андрей Панюков принес уральцам домашнюю победу над «Енисеем» (3:2).

За свою карьеру лучший бомбардир Кубка УЕФА-2007/08, в котором он забил 11 мячей (10 – в основном турнире, 1 – в квалификационном раунде), выступал в высших дивизионах чемпионатов трех стран – России, Германии и Англии. И во всех клубах обязательно забивал хотя бы один гол. Стоит напомнить, что два сезона Погребняк отыграл в английском Чемпионшипе в составе «Рединга», забив в нем 19 мячей за 65 встреч.