Две победы над «Спартаком» в одном чемпионате впервые одержал «Ростов»

15 апреля 2019 г. / 10:50   @ Павел ОСИПОВ

# ФутболРПЛРоссийская Премьер-ЛигаИтоги тура

До нынешнего сезона «Ростов» (и его предшественник «Ростсельмаш») вообще никогда не обыгрывал спартаковцев на их поле.

За 24 предыдущих гостевых матчах ростовчане добились лишь четырех ничьих и уступили 20 раз. Эта серия была прервана 30 сентября 2018 года, когда команда Валерия Карпина впервые взяла верх над «Красно-белыми» на выезде благодаря голу бывшего полузащитника «Спартака» Александра Зуева в середине второго тайма (1:0). А вчера «Ростов» одержал 7-ю победу над москвичами за 9 последних домашних встреч (2:1). Ее на 80-й минуте обеспечил точный удар форварда Эльдора Шомуродова, забившего лишь 4-й мяч в Премьер-лиге.

Ранее было лишь три чемпионата России, в которых «Спартак» не смог обыграть ростовчан, но набирал очки. В двух вничью завершились обе встречи – в 1998 (3:3 в Ростове-на-Дону и 1:1 в Москве) и в 2002 (0:0 в «Лужниках» и 1:1 на «Олимп XXI век») годах. А в сезоне-2014/15 ростовчане впервые набрали 4 очка: после гостевой ничьей (1:1) победили дома благодаря дублю еще одного экс-спартаковца – Максима Григорьева (2:1).

Первую победу в РПЛ в гостевых матчах с московскими клубами одержал «Оренбург»

Клуб, проводящий в элитном дивизионе второй сезон, добился волевой выездной победы над ЦСКА (3:2). До этого «Оренбург» вообще не набрал ни одного очка за 6 гостевых встреч со столичными командами, уступив в каждой из них.

Девять минут потребовалось «Зениту», чтобы забить 2 гола «Анжи»

Лидер чемпионата обновил высшее достижение этого сезона, которое также принадлежало «Зениту». В 5-м туре в гостях с «Уфой» петербуржцам для того, чтобы повести 2:0, потребовалось 11 минут он начала игры. Причем тогда счет не изменился, а вчера «Зенит» разгромил дома махачкалинцев 5:0.

Любопытно, что в предыдущий раз два столь ранних мяча забил… сам «Анжи». Случилось это 3 декабря 2017 года в домашней встрече со «СКА-Хабаровском». Тогда хозяева отличились на 1-й и 8-й минутах, в итоге одержав крупную победу над дебютантом (4:0).

Три мяча в домашнем матче с «Оренбургом» пропустил ЦСКА

Это первый случай в текущем чемпионате, когда армейцы позволили сопернику отличиться трижды. Ранее у ЦСКА были три встречи с двумя пропущенными голами (1:2 дома с «Краснодаром», 0:2 в гостях, но на нейтральном поле в Грозном с «Арсеналом» и 2:2 в Москве с «Уфой»).

В Премьер-лиге армейцы не пропускали 3 гола за игру 32 матча кряду – после того, как 10 декабря 2017 года уступили на выезде «Спартаку» (0:3). А на своем поле в предыдущий раз ЦСКА позволил сопернику трижды поразить собственные ворота во 2-м туре прошлого сезона: 21 июля 2017-го он проиграл «Локомотиву» (1:3).

Таким образом, в РПЛ-2018/19 осталось всего два клуба, которые ни разу не пропускали хотя по 3 мяча за игру. Это «Краснодар» и «Ростов».

Два удаления в Премьер-лиге стало у Марио Фернандеса

premierliga.ru

Защитник ЦСКА и сборной России заработал два предупреждения в течение 6 минут в середине первого тайма домашней игры с «Оренбургом». В результате армейцы уступили в меньшинстве со счетом 2:3.

Ранее Фернандес лишь однажды удалялся в Премьер-лиге. Произошло это в самом драматичном матче в истории чемпионатов России – 20 сентября 2015 года в Саранске с «Мордовией». Защитник получил прямую красную карточку уже на 12-й минуте, а ЦСКА к перерыву уступал 0:3. Однако во втором тайме армейцы забили 6 (!) мячей и в итоге добились сверхволевой победы (6:4). В истории чемпионатов России был только один более результативный матч: 6 августа 1992 года «Асмарал» разгромил дома «Зенит» (8:3). В Премьер-лиге же 10 мячей было забито еще лишь однажды: 3 августа 2014 года «Динамо» на своем поле обыграло «Ростов» (7:3).

24 матча подряд в Премьер-лиге пропускал «Урал»

Екатеринбуржцы оставались единственной командой, которая в текущем чемпионате России ни разу не сыграла «на ноль». Эта серия прервалась в минувшую субботу в Туле, где встреча с «Арсеналом» завершилась нулевой ничьей.

По ходу своей серии «Урал» позволил соперникам отличиться 38 раз. В 16 матчах он пропускал по одному мячу, в 5 – по два плюс трижды в этом сезоне – по 4 в гостевых встречах (1:4 с «Зенитом», по 0:4 с ЦСКА и «Динамо»). А в предыдущий раз уральцы сыграли «на ноль» почти год назад: 30 апреля 2018-го они также завершили игру 0:0 (в гостях с «Ахматом»).

Шесть домашних встреч подряд «Динамо» не может обыграть «Краснодар»

В минувшем туре «Бело-голубые» имели отличную возможность прервать эту серию. Однако, открыв счет во втором тайме, позволили «Быкам» избежать поражения на 87-й минуте (1:1).

Любопытно, что в истории Премьер-лиги эти соперники всегда в первом круге играли в Краснодаре, а во втором – в Химках. Дома «Динамо» выиграло только самую первую встречу – 1 октября 2011 года благодаря дублю Андрея Воронина (2:1). После чего добилось в Подмосковье 4 ничьих при 2 поражениях. Даже в гостях динамовцы побеждали чаще – в сезонах-2011/12 (1:0) и 2014/15 (2:0). Кстати, после последней победы они не выигрывают у краснодарцев на протяжении 7 поединков (3 ничьи и 4 поражения).

Пять последних поражений на своем поле «Ахмат» потерпел от московских клубов

Напомним, что перед началом прошлого сезона грозненцы сменили название (ранее это был «Терек»). За два неполных чемпионата они уступили дома 7 раз. В августе 2017 года проиграли дважды подряд – «Краснодару» (2:3) и «Арсеналу» (1:2). Но после этого если и уступали, то только столичным соперникам.

В сезоне-2017/18 «Ахмат» проиграл дома также «Спартаку» (1:2) и ЦСКА (0:3). Что удивительно, в Москве он победил обоих. А в текущем чемпионате у грозненцев пока было лишь 3 поражения на своем поле. Причем каждый раз они уступали в 2 мяча –ЦСКА (0:2), «Спартаку» и «Локомотиву» (по 1:3). К слову, «Ахмат»-2018/19 не выиграл дома и у «Динамо» – эта встреча завершилась нулевой ничьей.

30 голов за карьеру забил 23-летний полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук

Он справил юбилей в субботу в Грозном, записав на свой счет победный мяч в ворота «Ахмата» (3:1). Всего же в текущем сезоне в активе Миранчука лишь 5 голов (в прошлом было 11).

Примечательно, что впервые он отличился еще в 17 лет: 5 мая 2013 года в гостях с «Амкаром» (4:2). А всего за карьеру пока забил 18 голов в Премьер-лиге, 6 – в Кубке России, 4 – за национальную сборную и 2 – в Лиге Европы.

10 безответных мячей пропустил «Анжи» в двух подряд гостевых матчах

С одинаковым счетом 0:5 махачкалинцы уступили две недели назад в Краснодаре и в минувшее воскресенье «Зениту» в Санкт-Петербурге. После вчерашнего разгрома «Анжи» вышел в «лидеры» по количеству пропущенных мячей в РПЛ-2018/19 (40).

Тем не менее, для того, чтобы повторить «высшее достижение» Премьер-лиги, «Анжи» не хватило одного пропущенного мяча. Его автором в прошлом сезоне стал «Тосно». В конце 2017 года команда Дмитрия Парфенова в двух подряд выездных встречах пропустила 11 безответных мячей – 0:5 с «Зенитом» и 0:6 с ЦСКА.

Что же касается абсолютно худшего результата в российской истории, то он принадлежит «Уралану». На финише чемпионата-2000 элистинцы пропустили за две выездные встречи 12 голов – 0:3 с «Ростсельмашем» и 0:9 с «Локомотивом».

Максимальное количество безответных мячей, пропущенное в двух подряд гостевых матчах Премьер-лиги