Первый раз в тренерской карьере Сергей Семак обыграл свой родной клуб ЦСКА

Напомним, что за армейцев нынешний главный тренер «Зенита» отыграл 11 сезонов (1994-2004).

С ним в составе ЦСКА впервые стал чемпионом России в 2003 году (еще три титула за игровую карьеру Семак завоевал подряд – с «Рубином»-2009 и «Зенитом»-2010 и 2011/12).

Любопытно, что свой первый матч в тренерской карьере Семак провел именно против армейцев: будучи исполняющим обязанности главного тренера «Зенита», он в марте 2014 года уступил в Москве (0:1). Всего же для того, чтобы впервые обыграть ЦСКА, ему (с учетом товарищеских) потребовалось 8 встреч. Более того, в первых пяти клубы Семака не могли распечатать ворота армейцев на протяжении 490 минут, пока это не сделал уфимец Дмитрий Сысуев. До вчерашнего дня этот гол оставался единственным, а Семак-тренер перед тем, как вчера впервые обыграть ЦСКА, потерпел в матчах с ним 5 поражений и дважды сыграл вничью.

Четыре минуты хватило Антону Миранчуку, чтобы с пенальти открыть счет в игре с «Рубином». Это самый быстрый гол, забитый с 11-метровой отметки в РПЛ-2018/19.

Предыдущими рекордсменами были два спартаковца: на 7-й минуте счет с пенальти открывали Квинси Промес (2:1 дома с «Динамо») и Луиз Адриану (3:1 в гостях с «Ахматом»).

Между прочим, так рано никто не отличался с пенальти в чемпионатах России уже более трех с половиной лет. 9 августа 2015 года армеец Бибрас Натхо открыл счет на 2-й минуте домашней встречи с «Амкаром» (2:0), повторив рекорд Премьер-лиги. Ранее столь быстро с 11-метровой отметки забивали Ансар Аюпов («Черноморец»-2003) и Даниэл Панку («Терек»-2009). Еще в 6 случаях игроки поражали ворота с пенальти на 3-й минуте.

441 минуту «Зенит» не мог забить в матчах с ЦСКА в РПЛ

В предыдущий раз петербуржцы смогли отличиться во встрече с армейцами 20 августа 2016 года, когда в самом начале второго тайма матча на «Петровском» счет сравнял Юрий Жирков (1:1). После этого они не забивали на протяжении четырех игр подряд: сначала три поединка завершились нулевыми ничьими, а в этом сезоне «Зенит» уступил в Москве со счетом 0:2.

Это самая затяжная безголевая серия «Сине-бело-голубых» в матчах с одним соперником в истории Премьер-лиги. Причем предыдущая также была с армейцами: в 2005-2007 годах «Зенит» не мог распечатать их ворота в течение 334 минут.

200 поражений в чемпионатах России потерпел ЦСКА

Юбилей состоялся в 831-м матче армейцев в российских первенствах. Они стали лишь пятой командой, достигшей этого рубежа – после «Крыльев Советов» (322), «Ростова»/«Ростсельмаша» (318), «Динамо» (242) и «Алании» (201). Следующим, судя по всему, окажется «Локомотив», который на данный момент уступил 192 раза.

В нынешнем чемпионате ЦСКА проиграл уже 7 раз. Это худший результат команды после 8 неудач в сезоне-2014/15. Больше всего поражений у армейцев было во втором чемпионате России-1993 – 16 в 34 матчах. А их лучший результат составляет 4 проигрыша за сезон. Так мало ЦСКА уступал четырежды – в чемпионатах-2004, 2005, 2010 и 2016/17.

800-й матч в высшем российском дивизионе провело «Динамо»

twitter.com/rostovfc

«Бело-голубым» не удалось отпраздновать юбилей победой: их домашняя встреча с «Ростовом» завершилась нулевой ничьей. Динамовцы пропустили лишь один сезон (2016/17) и уступают только трем другим столичным командам – «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА провели по 831 матчу. Следующими этого рубежа должны достигнуть «Крылья Советов» (774 встречи) и «Ростов»/«Ростсельмаш» (770). В активе «Зенита» на данный момент 740 игр.

12 встреч выиграли грозненцы у «Крыльев Советов» в Премьер-лиге

В минувшем туре «Ахмат» на своем поле взял верх со счетом 2:1. Для грозненцев волжане являются самым удобным соперником. Это единственный клуб, у которого «Ахмат»/«Терек» выиграл более 10 встреч – 12 из 22. По 9 раз грозненцы побеждали «Ростов» (в 23 играх) и «Амкар» (в 24), 8 – «Спартак» (в 24).

10 матчей подряд не может добиться победы «Анжи»

premierliga.ru

В минувшем туре махачкалинцы уступили дома «Арсеналу» (0:1) и досрочно покинули РПЛ. Их безвыигрышная серия – самая продолжительная в этом сезоне. По ходу нее «Анжи» лишь дважды сыграл вничью (дома с одинаковым счетом 1:1 с «Динамо» и «Ростов»), потерпев 8 поражений с общим счетом 1:21. А последняя победа была одержана 1 марта этого года – в гостях над «Оренбургом» (1:0).

На протяжении 9 туров кряду не мог добиться победы только дебютант Премьер-лиги «Енисей». Причем у красноярцев таких серий было две: с 6-го по 14-й туры (2 ничьи и 7 поражений) и с 16-го по 24-й (4 ничьи и 5 поражений).

Девять встреч составила гостевая безвыигрышная серия «Краснодара» во всех турнирах

Прервать ее «Быки» смогли лишь в Красноярске, где разгромили «Енисей» со счетом 4:0 и отправили хозяев в ФНЛ. В предыдущий раз краснодарцы победили на выезде еще 1 ноября прошлого года. Тогда в Самаре в 1/8 финала Кубка России они в дополнительное время одолели «Крылья Советов» благодаря голу Ивана Игнатьева (2:1). По ходу своей серии «Краснодар» добился 5 ничьих и уступил 4 раза.

Таким образом, «Быки» смогли избежать нового клубного «рекорда». С тех пор, как они дебютировали в Премьер-лиге в чемпионате-2011/12, у них уже была 9-матчевая безвыигрышная полоса. В сезоне-2016/17 «Краснодар» с сентября по март на полях соперников сыграл 4 раза вничью и потерпел 5 поражений (одно – по пенальти в Кубке России от «Урала»). А прервал ту серию победой в Москве над «Локомотивом» (2:1).

Первое очко в матчах с «Уралом» набрал «Оренбург»

Оренбуржцы проиграли уральцам три предыдущие встречи: в чемпионате-2016/17 – 0:1 (дома) и 0:2 (в гостях) плюс 1:2 в этом сезоне в Екатеринбурге. А в минувшем туре хоть и не уступили на своем поле (2:2), упустили победу в компенсированное время, позволив Павлу Погребняку сравнять счет на 96-й минуте.

Таким образом, у «Оренбурга» остались только два клуба, в матчах с которыми он не набирал очков в Премьер-лиге. «Зениту» уступил четырежды (мячи 2-7), «Спартаку» – трижды (3-7). Правда, попытаться прервать серию неудач со спартаковцами «Сине-белые» могут в заключительном туре этого чемпионата: 26 мая они сыграют с москвичами на своем поле.

Четыре раза потребовалось «Зениту» досрочно стать чемпионом России, чтобы выиграть первый матч после «золотого»

В двух чемпионатах подряд (2010 и 2011/12) петербуржцы, оформив титул заранее, отправлялись в Казань, где дважды сыграли с «Рубином» вничью 2:2. А в сезоне-2014/15 «Зенит» в первой игре в ранге чемпиона уступил на выезде «Амкару». Вчера эта серия была прервана: 5-кратный чемпион России (в 2007 год он завоевал «золото» благодаря гостевой победе 1:0 над «Сатурном» в заключительном туре) добился волевой домашней победы над ЦСКА – 3:1.

В целом же «Зенит»-чемпион частенько теряет очки в оставшихся турах. В трех первых матчах он неизменно играл вничью. А в пяти последующих одержал 3 победы при 2 поражениях. Впрочем, команда Сергея Семака вполне может поправить статистику в двух оставшихся турах: «Зениту» осталось сыграть в гостях с «Ростовом» и дома с вылетевшим из РПЛ «Енисеем».