Восемь очков достиг отрыв лидера чемпионата «Зенита» от ближайшего преследователя «Локомотива» за 6 туров до конца

premierliga.ru

За время существования Премьер-лиги (с 2002 года) это 10-й чемпионат, в котором за 6 туров до финиша преимущество лучшего клуба составляет не менее 5 очков.

И во всех 9 предыдущих случаях лидер становился чемпионом (правда в сезоне-2002 – в «золотом» матче). Максимальный отрыв был, разумеется, в полуторагодичном чемпионате-2011/12: тогда после 38 туров «Зенит» опережал ЦСКА на 11 очков.

Ну а для турниров из 30 туров петербуржцы повторили свой же рекорд четырехлетней давности, когда они тоже имели «+8» за 6 матчей до финиша. Тогда «Зенит» стал чемпионом досрочно – за 2 тура до конца чемпионата.

95-я минута – самая поздняя в этом чемпионате, на которой был забит победный гол

Любопытно, что «Зенит» смог повторить свой рекорд благодаря мячу, который Артем Дзюба забил на 5-й добавленной минуте. Петербуржцы выиграли в Краснодаре (3:2), а форвард команды, для которого этот гол оказался 100-м в Премьер-лиге, записал на свой счет самый поздний победный мяч текущего чемпионата. До Дзюбы четверо игроков приносили своим клубам победы на 94-й минуте.

28 мячей в истории Премьер-лиги были забиты на 1-й минуте

Вчера родился и самый быстрый гол РПЛ-2018/19: полузащитник «Урала» Андрей Егорычев открыл счет в домашней встрече с «Рубином» уже на 12-й секунде. Это первый случай в этом чемпионате, когда взятие ворот состоялось на 1-й же минуте. В предыдущий раз столь быстро отличился форвард «Анжи» Хуан Лескано – 3 декабря 2017 года в домашней игре со «СКА-Хабаровском» (4:0).

Всего же за время существования Премьер-лиги на 1-й минуте забито уже 28 мячей. Только в двух чемпионатах (2002 и 2014/15) никому не удалось отличиться в стартовые 60 секунд. А самым «урожайным» является сезон-2012/13, в котором на 1-й минуте ворота поразили четверо – Эммануэль Эменике («Спартак»), Данило Неку («Алания»), Давид Цораев («Кубань») и Олег Шатов («Анжи»).

Два раза в матчах с ЦСКА в текущем чемпионате счет открывал защитник «Локомотива» Бенедикт Хеведес

Самое удивительное, что в Премьер-лиге в активе чемпиона мира-2014 в составе сборной Германии всего 3 мяча. 7 октября он отличился в гостях с армейцами в меньшинстве на 88-й минуте, и тот гол оказался единственным в матче. А в минувшем туре защитник «Локо» поразил ворота Игоря Акинфеева на 13-й минуте, и ЦСКА смог отыграться – в конце первого тайма это сделал лучший бомбардир первенства Федор Чалов (12 голов).

Кроме армейцев, Хеведес забивал только «Арсеналу». И тоже открыл счет! Это произошло 3 ноября в домашнем матче (3:1), в котором защитник отличился на 26-й минуте.

50 голов в чемпионатах России забили отец и сын Панченко

В активе Виктора Панченко – 28 мячей, которые он забил за «КАМАЗ». Причем стал лучшим бомбардиром второго чемпионата России-1993, записав на свой счет 21 гол. В следующем сезоне Панченко-старший отличился еще 7 раз, а всего в высшем дивизионе провел лишь 58 игр (все – за клуб из Набережных Челнов).

Его сын Кирилл Панченко в минувшем туре забил свой 22-й мяч в Премьер-лиге и принес «Динамо» домашнюю победу над «Крыльями Советов» (1:0). В отличие от отца, он выступал уже за 4 клуба, забивая за каждый (за «Томь» и «Динамо» – по 7 голов, за «Мордовию» – 5, за ЦСКА – 3). Сыграл же Панченко-младший в 120 матчах.

102 матча подряд в Премьер-лиге «Ростов» не проигрывал с крупным счетом

В минувшем туре эта серия прервалась: команда Валерия Карпина уступила в гостях «Оренбургу» (0:3). Предыдущее крупное поражение ростовчан датировано 3 октября 2015 года: в этот день они с таким же счетом проиграли «Зениту» в Санкт-Петербурге.

С тех пор «Ростов» не только не уступал крупно более трех с половиной лет, но и лишь дважды пропустил по 3 гола. Оба раза в гостях: в чемпионате-2016/17 – от «Зенита» (2:3), в 2017/18 – от «Краснодара» (1:3). Сам же за это время одержал 7 крупных побед: в сезоне-2015/16 – реванш у «Зенита» (3:0 на своем поле), в сезоне-2016/17 – дважды над «Томью» (3:0 дома и 6:0 в гостях) и в Ростове-на-Дону над «Арсеналом» (4:1) и «Спартаком» (3:0), в сезоне-2017/18 – на выезде над «Уфой» (4:1), в этом – дома над «Енисеем» (4:0).

10 раз в истории Премьер-лиги в компенсированное время забивалось сразу два мяча

Богатая на всевозможные достижения встреча в Краснодаре оказалась еще и юбилейной по этому показателю: на 91-й минуте полузащитник хозяев Маурисио Перейра сравнял счет, однако на 95-й Артем Дзюба принес «Зениту» победу.

Между прочим, это второй матч соперников в Краснодаре, который завершается столь феерической концовкой. В прошлый раз, в ноябре 2016-го, было установлено высшее достижение, которое никому не удалось повторить до сих пор. Тогда была единственная игра в истории чемпионатов России, в которой по итогам 90 минут вела одна команда («Зенит» – 1:0), а победу одержала другая («Краснодар» – 2:1).

13 гостевых матчей подряд в РПЛ «Зенит» не забивал более двух мячей

Фактически эта серия без 5 минут чемпиона России-2018/19 продолжалась целый год. 22 апреля 2018 года «Зенит» сыграл в Туле вничью с «Арсеналом» (3:3), а 20 апреля 2019-го выиграл в Краснодаре (3:2).

За это время петербуржцы в 13 выездных встречах одержали 6 побед, 2 раза сыграли вничью и в 5 случаях проиграли. И забили всего на один мяч больше хозяев (14 против 13).

Три гола штрафными ударами забил за 4 последних тура Ярослав Ракицкий

Защитник «Зенита» записал на свой счет победный гол на 81-й минуте 31 марта в домашней встрече с «Оренбургом» (3:1). Спустя неделю открыл счет в гостях с «Локомотивом» (1:1). А в минувшем туре отличился в середине второго тайма в Краснодаре.

Невероятно, но этих 4 матчей, сыгранных в течение трех недель, Ракицкому хватило для того, чтобы установить личный рекорд. За свою карьеру на клубном уровне он забил всего 16 голов. И ни в одном турнире не отличался более двух раз! А по 2 мяча этот защитник забил в составе «Шахтера» только в чемпионатах Украины-2011/12, 2014/15 и 2015/16.

Один мяч в составе каждого из трех своих клубов забил в Премьер-лиге Аяз Гулиев

Во всех случаях его команды одерживали домашние победы. 22 октября 2017 года Гулиев записал на свой счет победный мяч за «Анжи» в ворота «Арсенала» (3:2). 19 августа 2018-го забил последний гол «Ростова» в ворота «Енисея» (4:0). А вчера также установил окончательный счет – вновь забив красноярцам, но уже за «Спартак» (2:0).

Примечательно, что пока средняя результативность Гулиева в каждом новом клубе растет. За «Анжи» полузащитник провел в РПЛ 22 матча, за «Ростов» – 20, а за «Спартак» отличился уже в своей 5-й игре.