​Удаление Головина и новые переносы. Итоги 18 тура Лиги 1

Тур чемпионата Франции в очередной раз был неполноценным, но это не помешало командам показать хороший футбол.

«Марсель» – «Бордо» (перенесён)

Франция продолжает бастовать. «Жёлтые жилеты» не сбавляют обороты, поэтому уже второй тур подряд пришлось переносить игры. Полицейские не могут гарантировать безопасность во время матчей. По сравнению с прошлыми выходными на лицо прогресс. Тогда провели только четыре встречи, сейчас – пять.

В таких условиях команды должны играть за себя и за Сашку, чтобы хоть как-то облегчить страдания болельщиков, лишённых главного в своей жизни зрелища. И у них это получилось. Только «Ницца» и «Сент-Этьен» забили меньше трёх голов на двоих. Зато в их матче было два удаления. Будет, что пообсуждать.

На славу постарались «Ним» и «Лилль». Тут тоже не обошлось без красной карточки, уже на 16-й минуте её получил Жозе Фонте, но до этого Рафаэль Леао вывел гостей вперёд. К середине второго тайма Джонатан Бамба и Николя Пепе сделали счёт разгромным. Но «Ним» почти совершил камбэк. Рашид Алиуи и Клемент Депре подарили хозяевам надежду, однако на четвёртой добавленной минуте тот же Депре её и убил попаданием в перекладину из выгодной позиции. А так бы была ничья после 0:3 к 66-й минуте. Спасение ещё долго бы вспоминали в различных подборках.

Матч ПСЖ опять перенесли, как и встречу «Марселя» с «Бордо». Поэтому по вывеске центральной игрой тура вроде бы должно было стать противостояние «Лиона» и «Монако». В прошлом сезоне команды показали бы невероятное зрелище, а сейчас фаворит спокойно уничтожил аутсайдера. Тьерри Анри так и не смог вытащить монегасков из ямы, и, похоже, скоро его тренерская карьера подойдёт к концу. Не всем хорошим футболистам дано быть такими же тренерами. Зинедин Зидан – исключение.

Panoramic/Zuma/TASS

«Лион» снял вопросы уже в первом тайме. В начале второго ему ещё и Александр Головин непонятно зачем помог. Рефери не заметил грубую игру россиянина, но видеоповтор позволил принять правильное решение – прямая красная карточка. Дальше хозяева играли уже как будто нехотя, но один мяч всё же провели. К голам Уссема Ауара и Набиля Фекира добавился точный удар Ферлана Менди. 3:0, «Монако» по-прежнему в зоне вылета, а «Лион» борется с «Лиллем» за вторую строчку.

Лига 1. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнования: 44%
  • Лучшая посещаемость: 64,695, «Марсель» – «ПСЖ» (11-й тур)
  • Худшая посещаемость: 5,502, «Монако» – «Анже» (7-й тур)
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:0, «ПСЖ» - «Лион», «ПСЖ – Амьен», «Нант» – «Генгам»
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Ницца» – «Дижон» (3-й тур), «Дижон» - «Ним» (12-й тур), «Монако» - «ПСЖ» (13-й тур)
  • Самый результативный матч: 3:4, «Анже» – «Ним» (1-й тур), «Сент-Этьен» – «Дижон» (12-й тур)

События тура

• В пяти матчах произошло четыре удаления. Это рекорд сезона.
  • Александр Головин получил первую красную карточку в карьере.
  • «Генгам» остаётся единственным клубом с однозначным количеством очков. При этом команда меньше всех забивает и больше всех пропускает.
  • Только 4 команды: «Лилль», «Реймс», «Страсбур» и «Кан» сыграли все 18 матчей.
  • Только «Ницца» и ПСЖ не проигрывают в последних шести встречах.
  • Николя Пепе сравнялся с Килианом Мбаппе и Эмилиано Сала в гонке бомбардиров

Лучшие бомбардиры

12 – Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Эмилиано Сала («Нант»), Николя Пепе («Лилль»)
11 – Неймар («ПСЖ»), Флорьян Товен («Марсель»),
10 – Эдинсон Кавани (ПСЖ)

Лучшие ассистенты

7 – Мемфис Депай («Лион»)
6 – Анхель Ди Мария («ПСЖ»)
5 – Неймар («ПСЖ»), Мусса Диаби («ПСЖ»), Димитри Пайет («Марсель»), Николя Пепе («Лилль»), Флавьен Тет («Анже»)

Символическая сборная

Вратарь – Стефан Руффье, «Сент-Этьен», (1)

Кипер «Сент-Этьена» сделал 6 сэйвов и спас для своей команды ничью в матче с «Ниццой».

Правый защитникКенни Тете, «Лион», (1)

Голландец сделал две голевые передачи в матче с «Монако».

Центральный защитникМарсело, «Лион», (2)

О него, по сути, разбивались все немногочисленные атаки «Монако». Бразилец стал лучшим по отборам и выигранным верховым единоборствам.

Центральный защитникЮнес Абдельхамид, «Реймс», (4)

Защитник «Реймса» в очередной раз в полном порядке. Он помог своей команде обыграть «Страсбур» пятью отборами и пятью выигранными верховыми единоборствами.

Левый защитникФерлан Менди, «Лион», (2)

Своим голом Менди довершил разгром «Монако».

Правый полузащитникНабиль Фекир, «Лион», (1)

Фекир забил «Монако» и стал лучшим игроком тура по точности передач.

Центральный полузащитникУссем Ауар, «Лион», (2)

Хавбек «Лиона» положил начало разгрому «Монако».

Центральный полузащитникВилан Сиприен, «Ницца», (1)

Сиприен сравнял счёт в матче с «Сент-Этьеном» и помог «Ницце» уйти от поражения.

Левый полузащитникФайсал Фажр, «Кан», (2)

Марокканец голом на восьмой (!) добавленной минуте принёс «Кану» победу над «Тулузой».