Восемь матчей подряд «Спартак» не проигрывает в РПЛ «Краснодару»

Краснодарцы, несмотря на вчерашнюю ничью в Москве, повторили свой худший результат. Лишь 2 ничьи и 6 поражений было у них также в 8 первых матчах в Премьер-лиге против «Зенита».

Тем не менее, именно «Спартак» все равно остается самым неудобным соперником «Быков». Только ему они проиграли 5 стартовых встреч противостояния, чаще всех уступали москвичам в РПЛ (11 раз за 16 матчей) и больше всего в играх с ними пропустили (31 мяч).

Два победных гола в 18-м туре РПЛ забиты на 94-й (!) минуте

Казанец Артур Сагитов (на фото забивает гол) и динамовец Вячеслав Грулев повторили высшее достижение текущего чемпионата. До них на 94-й минуте победы своим клубам приносили Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар») и Сердар Азмун («Рубин»). Всего же в компенсированное время было забито 6 решающих мячей, но впервые сразу два в течение одного тура.

Самые поздние победные голы РПЛ-2018/19

МинутаТурПобедительПроигравшийСчетАвтор победного гола
94’6-йКраснодарЛокомотив2:1 (д)Магомед-Шапи Сулейманов
94’9-йРубинКр. Советов2:1 (д)Сердар Азмун
94’18-йРубинАхмат1:0 (д)Артур Сагитов
94’18-йДинамоУфа2:1 (г)Вячеслав Грулев
92’3-йОренбургЛокомотив1:0 (д)Андреа Чуканов
92’13-йКр. СоветовУфа2:1 (г)Павел Яковлев

42 минуты потребовалось Сердару Азмуну, чтобы забить первый мяч за «Зенит» в РПЛ. За свои предыдущие российские команды он забивал еще быстрее!

Иранский форвард принес питерцам гостевую победу над «Уралом» (1:0) в конце первого тайма. В составе «Рубина» ему хватило 18 минут(!): 6 октября 2013 года в домашней игре с «Анжи» он появился на поле на 73-й, а отличился – на 91-й.
За «Ростов» же забил только во втором матче, но в сумме – на 34-й минуте (!). Азмун тогда не огорчил соперников за 19 минут домашней встречи с «Локомотивом» (0:1), но уже через неделю на своем поле с «Кубанью» вышел на поле на 73-й минуте, а победный гол забил на 88-й (2:1).

Впрочем, дебют в составе «Зенита» все равно является для иранца самым успешным. В своей второй официальной игре – дома с «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы (3:1) – Азмун обеспечил петербуржцам проход в следующий раунд, сначала отдав результативный пас Магомеду Оздоеву, а затем оформив дубль.

12 мячей забил в сезоне-2018/19 Зе Луиш

Спартаковский форвард, открыв счет в домашней игре с «Краснодаром» (1:1), возглавил список лучших бомбардиров этого сезона в составе российских команд. В активе нападающего из Кабо-Верде уже 8 голов в РПЛ (больше только у армейца Федора Чалова – 9), победный мяч в ворота «Черноморца» в 1/16 финала Кубка России (1:0 в гостях) и три гола в Лиге Европы. Стоит отметить, что в 10-й раз за сезон в минувшем туре поразил ворота соперников Антон Миранчук: полузащитник «Локо» в игре с «Крыльями Советов» оформил дубль.

8-9. Магомед-Шапи СулеймановКраснодар5027

14 побед в 16 матчах с «Уралмашем»/«Уралом» одержал «Зенит» в чемпионатах России

premierliga.ru

Петербуржцы ни разу не проигрывали этому сопернику, лишь дважды сыграв в гостях вничью 1:1 (сезоны-1992 и 2017/18). По проценту побед одного клуба (87,5) это противостояние занимает первое место за всю историю чемпионатов России.

Самые безоговорочные противостояния в истории чемпионатов России (не менее 10 матчей)

ЦСКАТомь181372,2

10 гостевых матчей подряд не играет вничью «Зенит»

По сравнению с прошлым сезоном лидер нынешнего чемпионата сильно изменился. В РПЛ-2017/18 «Зенит» оказался самым миролюбивым гостевым клубом – 8 ничьих за 15 встреч. В этом же сезоне ни разу не сыграл вничью за 10 выездных встреч (6 побед и 4 поражения). Кроме него, ни одного миролюбивого исхода на полях соперников нет и у «Урала», но он провел на два гостевых матчах меньше (3 победы и 5 поражений).

«Зенит» вообще за 18 туров лишь однажды сыграл вничью – 0:0 дома со «Спартаком». Напомним, что абсолютный рекорд чемпионатов России принадлежит как раз «Красно-белым»: в сезоне-2000 они сыграли вничью 1 раз за 30 встреч и в 8-й раз стали чемпионами (23 победы при 6 поражениях).

Ноль побед в 18-м туре одержали 4 главных конкурента «Зенита» – «Краснодар», ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак»

Именно благодаря осечкам своих преследователей лидер чемпионата вновь устремился в отрыв – сейчас он достиг 3 очков. ЦСКА на нейтральном поле в Грозном уступил «Арсеналу» (0:2), «Локо» не смог дома переиграть «Крылья Советов» (2:2), а «Спартак» и «Краснодар» в Москве завершили очную встречу вничью (1:1).

Напомним, что в прошлом сезоне эти 4 команды заняли 4 первых места. Тогда (равно как и в нынешнем первенстве до отчетного тура) столь дружных потерь у них не было. В последний раз это произошло почти два с половиной года назад – в конце сентября 2016-го в 8-м туре Премьер-лиги-2016/17. Тогда в столице друг с другом сыграли вничью ЦСКА и «Краснодар» (1:1), «Локомотив» проиграл на выезде «Ростову», а «Спартак» - дома «Уфе» (с одинаковым счетом 0:1). Впрочем, в том туре не набрал 3 очка и сам «Зенит» - гостевая ничья с «Анжи» (2:2).

800 голов забил «Ростсельмаш»/«Ростов» в высшем дивизионе чемпионатов России

Юбилейный мяч не принес радости дончанам: на нейтральном поле в Сочи они не смогли обыграть дебютанта высшего дивизиона «Енисей» (1:1). «Ростов» стал лишь седьмым клубом, разменявшим этот рубеж – после «Спартака» (1498), ЦСКА (1318), «Локомотива» (1197), «Зенита» (1161), «Динамо» (1099) и «Крыльев Советов» (804). В то же время по средней результативности он не входит даже в первую двадцатку. Она у ростовчан составляет всего 1,05 гола за игру – этот юбилей они справили в 760-м матче.

10 матчей потребовалось «Динамо», чтобы добиться первой гостевой победы в чемпионате

«Бело-голубые» выиграли в Уфе (2:1). Причем уступали хозяевам к перерыву, а победный гол забили только в компенсированное время. Таким образом, динамовцы вновь доказали, что «Уфа» является для них крайне удобным соперником. Они ей никогда не проигрывали, выиграли 6 матчей из 8, а ничьи были зафиксированы только в прошлом сезоне (дважды по 1:1).

До этого тура «Динамо»-2018/19 на выезде смогло добиться лишь 6 ничьих, потерпев 3 поражения – от «Спартака» (1:2), «Краснодара» (0:3) и «Крыльев Советов» (0:1). А завершившаяся серия удивительна еще и потому, что на финише прошлого сезона динамовцы выиграли 4 из 5 последних выездных встреч – у ЦСКА (2:1), «СКА-Хабаровска» (1:0), «Тосно» (2:1) и «Спартака» (1:0).

20 голов забил «Арсенал» в домашних матчах

Туляки обновили клубный рекорд в Премьер-лиге всего за 10 матчей – в прошлом сезоне в их активе было 19 мячей на своем поле. При этом «Арсенал» сейчас является самым результативным домашним клубом чемпионата (ближайшие преследователи сильно отстали – по 16 голов у «Зенита» и «Краснодара»). Любопытно, что в трех первых играх на своем поле тульский клуб отличился лишь однажды. Но зато потом в 6 встречах из 7 забивал минимум два мяча, сделав исключение только в матче «Уфой» (1:1). Не стал «Арсенал» изменять себе даже в отчетном туре, в котором он был лишь номинальным хозяином: встреча с ЦСКА (2:0) прошла в Грозном.

Самое же удивительное заключается в том, что по голам, забитым в гостях, «Арсенал» находится среди аутсайдеров. На выезде он отличился всего 5 раз и по этому показателю уступает только «Анжи» и «Уфе» (по 4 мяча). Кроме того, он набрал на полях соперников всего 4 очка за 8 игр. Столь же неудачно выступает в гостях только главный аутсайдер «Енисей», который, правда, провел на один выездной матч больше.