Впервые клуб, проигравший дома в первом матче плей-офф ЛЧ 0:2, прошёл дальше

Вчера «Красные дьяволы» выиграли в Париже 3:1 благодаря пенальти, который Маркус Рэшфорд реализовал на 94-й минуте. И победили по итогам двухматчевого противостояния – за счет большего количество голов, забитых в гостях.

Это первый случай в плей-офф Лиги чемпионов, когда клуб прошел дальше после домашнего поражения в первом матче со счетом 0:2. Прежде неудачными оказались 15 попыток. В 10 из них проигравший на своем поле уступал и в ответной игре, еще 4 раза была зафиксирована ничья. А ближе всех к победе по сумме двух встреч был «Шальке 04» – в розыгрыше-2014/15 в противостоянии с «Реалом». В ответной встрече в Мадриде немецкий клуб трижды выходил вперед (в последний раз – на 84-й минуте), но добиться необходимого перевеса в два мяча так и не смог, выиграв лишь 4:3. Это был единственный случай, когда после домашних 0:2 клуб смог победить в ответном гостевом матче.

16 случаев в плей-офф Лиги чемпионов, когда хозяева проиграли первый матч 0:2