​Замены лишь ослабили красно-белых. Тактический разбор матча «Спартак» – «Рапид»

30 ноября 2018 г. / 11:00   @ Эдгар ДАВЫДОВ

# СпартакЛига ЕвропыОлег КононовРапид

Сергей Бобылев/ТАСС

Без истерик разбираемся, почему красно-белые упустили победу. Замены Кононова ослабили игру хозяев, у австрийцев, напротив, результат сделали джокеры.

Ложные фланги

Матч выдался динамичным, а инициатива что территориальная, что игровая, переходила от одной стороны к другой с пугающей регулярностью. В конце концов, команды разделили владение мячом ровно пополам, что бывает не так уж часто.

Особенно значимыми стали стартовые и финальные полчаса встречи. В отличие от середины игры в начале и концовке величина влияния одной из команд была наиболее ощутима. Так, «Спартаку» удались первые 30 минут (6 ударов против 3), «Рапиду» – последние (7 ударов венцев при солидных 59% контроля мяча против 1 нашего).

Олег Кононов сыграл на флангах с Софьяном Ханни слева и Лоренцо Мельгарехо справа. Таким же образом спартаковцы завершали победный матч против «Крыльев Советов», причем именно эти футболисты переломили неудачный ход той схватки.

Сергей Фадеичев/ТАСС

Оба номинальных вингера много уходили к центральной оси. Но Мельгарехо делал это чаще (почти треть действий – в центре) и смещался с края в сторону ворот уже в дальней части поля. Ханни еще в глубине отходил в полуфланг, открывая бровку Дмитрию Комбарову. Софьян при получении мяча искал возможность для перевода вперед или правее – 7 из 20 точных пасов он выполнил на Мельгарехо и Луиса Адриано.

Алжирец не передерживал мяч, сделав лишь 2 обводки, и всего раз вышел на ударную позицию. Однако его ключевая польза была в переходных фазах. Сыграв из атакующей четверки меньше всех по времени, Ханни был лучшим по числу перехватов и подборов (4+7), в том числе – на чужой половине поля (2+4).

К очередному отскоку Ханни успевает первым, опережая сразу двух противников. Он выполняет скидку в одно касание на так же узко располагающегося Мельгарехо. Тот опять-таки первым касание выводит Зе Луиша один на один с вратарем.

Подключения Мельгарехо в левый полуфланг «Рапида» слабо контролировались гостями. Вскоре после гола Ханни снова удачно ассистировал партнеру, но удар после прохода с мячом у Лоренцо получился совсем вялым. Все 3 удара (1 со стандарта) парагвайского универсала в первом тайме прошли мимо цели, хотя до перерыва «Спартак» мог сколотить себе ими приличный задел.

Закидали дальними забросами

Определенное проседание спартаковцев началось еще незадолго до перерыва. «Рапид» из своих 4-2-3-1 постоянно трансформировался в используемые и «Спартаком» 4-4-2. За счет выдвижения Кнасмюльнера в пару к Алару и высокой позиции Ветона Бериши справа австрийцы увеличивали давление на нашу защиту в момент выхода в атаку.

Каждый из названной тройки поучаствовал в общекомандном прессинге 11-13 раз. Болинголи-Мбомбо слева был не столь активен без мяча, но через его зону спартаковцы вообще реже пытались начать свои комбинации.

Кроме Георгия Джикии и Артема Тимофеева все футболисты оборонительной шестерки москвичей по 2 раза теряли мяч до перехода центра поля. Чем дальше, тем труднее подопечным Кононова удавалось избегать раннего расставания с владением. Из 22 потерь на своей половине 16 случились именно во втором тайме.

Помимо такого давления «Рапид» закидывал спартаковскую оборону длинными пасами по воздуху даже из довольно глубоких позиций. К Алару подключался в передней линии один из вингеров, обычно Бериша, а Кнасмюлльнер норовил заполнить дыру, возникавшую между блоками обороны и полузащиты.

Перед своими воротами по центру «Спартак» проиграл 4 верховых дуэли из 9 и, что более критично, раз за разом уступал на подборе.

Редкий для матча случай, когда Ханни не успевает вовремя накрыть соперника. Защитники «Спартака» допускают диагональные разрывы и оставляют сразу двух оппонентов на грани офсайда без опеки. Ни Тимофеев, ни тем более Глушаков не могут закрыть зону подбора.

Из 89 подборов 37 австрийские футболисты совершили на половине «Спартака». Совокупным итогом неуверенного сопротивления лонгболлам со стороны хозяев и открываниям под скидки стали 4 потенциально опасных удара «Рапида» из опорной зоны.

Тот самый случай

Видоизменить игру заменами Дитмар Кюбауэр решил после 64 минут. Шваб и Шобесбергер формально заменили Любичича и Алара по позиции. На самом же деле вместо не слишком атакующего хава «Рапид» получил в опорной зоне еще одного конструктивного игрока. А профильного нападающего сменил вингер. Шобесбергер чередовал отходы в оттяжку на манер ложной девятки и спринтовые прорывы за спину защитникам.

Sergei Chirkov/EPA/TASS

Также важно, что и Шваб, и Шобесбергер весьма неудобны для противостояния им в комбинационном процессе. Первый – левша, второй – одинаково классно владеет обеими ногами.

Шобесбергер улучшил качество доставок мяча в штрафную «Спартака». Из 15 точных пасов австрийцев в эту зону Филипп за полчаса сделал 3. Один из них, правда, с углового, стал голевым: Мюльдюр здорово выскочил из трафика игроков при подаче.

Шваб же отлично уходил от прямых контактов и находил возможность прямыми забросами на ход из центрального круга обострять игру. При уйме открываний на последней линии игроки «Рапида» ни разу за матч не попали в положение вне игры.

Голевой пас Шваб отдает в эпизоде, когда его окружают несколько спартаковцев. Но не блокируется даже хотя бы линия паса вперед. В атаке «Рапид» имеет 3 против 3. Шобесбергер опережает Реброва, который пытается подстраховать защитников выходом.

Свои замены Кононов совершил позже, и они имели не столь позитивный эффект, как у соперника. Ханни делал много черновой работы и даже в отборах преуспел больше остальных атакующих игроков (4 попытки, 3 – удачные). Вышедший вместо него Самедов только дважды вступил в борьбу, проиграв оба эпизода, и отметился всего одним подбором.

Еще одно решение: появление Попова вместо Мельгарехо. Оно только ухудшило комбинационную игру, которая в последние минуты и так скуксилась. Ивелин слишком спешил и показал жалкие 57% точности передач – худший результат в матче.

«Спартак» действительно здорово начал и, несмотря на снижение активности, мог сохранить хотя бы ничью. Однако перестановки в обоих составах обернулись серьезными проблемами именно хозяевам. Иногда лучше ничего не менять, чтобы не сделать хуже.

«Спартак» – «Рапид» 1:2 (1:0, 0:2)