Жеребьевка чемпионата Европы – 2020

Christian Charisius/DPA/ТАСС

Жеребьевка чемпионата Европы – 2020

Уже через три месяца национальные сборные континента начнут борьбу за путевки на футбольный Евро-2020. #ProstoProSport рассказывает, кому какой выпал жребий на предварительной стадии.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2020

Отборочный турнир Евро-2020 – квалификационный барьер, который попробуют преодолеть 55 сборных, чтобы попасть на главный футбольный турнир Старого Света для национальных команд.

Впервые с 1976 года ни одна команда не получит автоматическое право участвовать в финальном турнире чемпионата Европы в качестве страны-хозяйки.

Турнир пройдёт с марта 2019 года по ноябрь2019 года. Каждая сборная проведет по два матча против каждой команды своей группы, а в следующий круг выйдут две лучшие сборные каждой группы.

Таким образом, будет распределено 20 из 24 путевок в финальную стадию. Оставшиеся четыре команды определятся в стыковых матчах в марте 2020 года.

Отбор выявит 24 национальные сборные, которые и будут бороться за титул чемпионов Европы.

Корзины жеребьевки Евро-2020

Жеребьевка чемпионата Европы по футболу 2020 состоялась 2 декабря 2018 года.

55 команд-участниц в соответствии с рейтингом УЕФА были разбиты на семь корзин.

Корзина Лиги наций УЕФА: Швейцария, Португалия, Нидерланды, Англия.

Корзина 1: Бельгия, Франция, Испания, Италия, Хорватия, Польша.

Корзина 2: Германия, Исландия, Босния и Герцеговина, Украина, Дания, Швеция, Россия, Австрия, Уэльс, Чехия.

Корзина 3: Словакия, Турция, Ирландия, Северная Ирландия, Шотландия, Норвегия, Сербия, Финляндия, Болгария, Израиль.

Корзина 4: Венгрия, Румыния, Греция, Албания, Черногория, Кипр, Эстония, Словения, Литва, Грузия.

Корзина 5: Македония, Косово, Беларусь, Люксембург, Армения, Азербайджан, Казахстан, Молдова, Гибралтар, Фарерские острова.

Корзина 6: Латвия, Лихтенштейн, Андорра, Мальта, Сан-Марино.

Жеребьевка чемпионата Европы 2020 транслировалась в прямом эфире.

Группы отборочного турнира ЧЕ-2020

В результате жеребьевки чемпионата Европы по футболу были сформированы 10 отборочных групп Евро-2020.

Группа A: Англия, Чехия, Болгария, Черногория, Косово

Группа B: Португалия, Украина, Сербия, Литва, Люксембург

Группа C: Нидерланды, Германия, Северная Ирландия, Эстония, Беларусь

Группа D: Швейцария, Дания, Ирландия, Грузия, Гибралтар

Группа E: Хорватия, Уэльс, Словакия, Венгрия, Азербайджан

Группа F: Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова, Мальта

Группа G: Польша, Австрия, Израиль, Словения, БЮР Македония, Латвия

Группа H: Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдова, Андорра

Группа I: Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино

Группа J: Италия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Греция, Армения, Лихтенштейн

Сборная России по футболу на Евро-2020

Сборная России попала в группу I вместе с Бельгией, Шотландией, Кипром, Казахстаном и Сан-Марино. Расписание матчей отборочного турнира в 2019 году для нашей команды:

21 марта Бельгия - Россия

24 марта Казахстан - Россия

8 июня Россия-Сан-Марино

11 июня Россия-Кипр

6 сентября Шотландия - Россия

9 сентября Россия – Казахстан

10 октября Россия-Шотландия

13 октября Кипр – Россия

16 ноября Россия – Бельгия

19 ноября Сан-Марино - Россия

Жеребьевка финальной стадии Евро-2020

Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы по футболу состоится 1 декабря 2019 года.

24 сборные поделят на шесть групп по четыре команды в каждой.

Посев определится по итогам квалификации в соответствии с итоговым местом в группе отборочного турнира Евро-2020, количеством набранных очков, разницей забитых и пропущенных мячей, забитыми мячами, забитыми в гостях мячами, количеством побед, количеством гостевых побед, более низким дисциплинарным показателем и рейтингом Лиги наций УЕФА.

Правилами проведения турнира допускается, что после стыковых матчей в марте 2020 года понадобится дополнительная жеребьевка.

Чемпионат Европы 2020 по футболу

Финальная стадия Евро-2020 пройдёт в 12 городах по всей Европе с 12 июня по 12 июля 2020 года.

Право принять матчи Евро-2020 получили: Санкт-Петербург (Россия), Баку (Азербайджан), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Рим (Италия), Бильбао (Испания), Дублин (Ирландия), Лондон (Великобритания), Глазго (Великобритания).

11 городов из этого перечня примут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), 12-й город получил к четырём играм ещё три матча: Лондон будет отвечать за проведение матчей обоих полуфиналов и финала.

В Санкт-Петербурге пройдут три матча группового этапа один четвертьфинал.

Загрузка...
Новости