​14 регулярных чемпионатов НХЛ Александр Овечкин забрасывает не менее 30 шайб

В первом матче «Вашингтона» в 2019 году лучший снайпер сезона прервал, наконец, свое «голевое молчание», продолжавшееся 6 встреч кряду.

В предыдущий раз Александр Великий отличился 15 декабря во втором периоде домашней игры с «Баффало». Он же тогда принес победу «Столичным», реализовав решающий послематчевый буллит (4:3). А минувшей ночью в гостях с «Сент-Луисом» российский форвард отличился уже на 16-й минуте. Правда, этот гол не спас «Кэпиталз» от поражения (2:5).

Таким образом, Овечкин еще на шаг приблизился к абсолютному рекорду Майка Гартнера, который забрасывал не менее 30 шайб в своих 15 первых регулярных чемпионатах НХЛ. Серия нашего снайпера насчитывает уже 14 сезонов. При этом если Гартнер в 14 первых чемпионатах забросил 583 шайбы, то российский форвард «Вашингтона» в середине 14-го – уже 637.

Стоит отметить, что по суммарному количеству таких сезонов Овечкин теперь делит 3-е место с такими суперзвездами, как Горди Хоу, Уэйн Гретцки и Марсель Дионн. Чаще как минимум 30 шайб забрасывали только Гартнер (в 17 чемпионатах) и Яромир Ягр (в 15).

5 снайперов, забрасывавших не менее 30 шайб как минимум в 10 первых регулярных чемпионатах НХЛ