«Барыс» и «Торпедо» выдают лучшую серию плей-офф. Такого замеса в первом раунде не было очень давно

9 марта 2019 г. / 19:00   @ Владлен РАЗЫГРАЕВ

# КХЛ / ХК Торпедо / Барыс

hcbarys.kz

#Prostoprosport в очередной раз респектует Дэвиду Немировски и Андрею Скабелке!

Команды не забрасывают меньше четырех шайб за игру

И за это тренерам особый респект. Обычно в плей-офф принято перестраховываться и действовать по принципу «как бы чего не вышло». Но это не про «Торпедо» и «Барыс». За шесть матчей между этими командами было заброшено 35 шайб! Для сравнения, «Спартак» и СКА за такое же количество игр поразили ворота друг друга 25 раз. «Йокерит» и московское «Динамо» – 30, «Локомотив» и «Сочи» – 29, а «Металлург» и «Салават Юлаев» ограничились 25 голами.

Нижегородцы и астанинцы обладают отличным подбором исполнителей в атаке и крутыми атакующими защитниками. В регулярном чемпионате «Торпедо» забросило 176 шайб, и это пятый результат на Востоке после «Автомобилиста» (191), «Барыса» (190), «Металлурга» (182) и «Авангарда» (177). Дэвид Немировский поставил своим парням современный комбинационный хоккей и дал полную творческую свободу. Это отразилось и на посещаемости, которая по сравнению с прошлым сезоном выросла, пусть и ненамного (с 5179 до 5292). При этом «Торпедо» идет на втором месте по проценту заполняемости арены (96,22%), уступая по этому показателю только «Автомобилисту» (97,87%). У «Барыса» в этом смысле все гораздо хуже, но даже в Астане есть увеличение минимальное увеличение посещаемости в сравнении с прошлым годом (с 6265 до 6450). При этом процент заполняемости лишь 55,48% от общей вместимости арены в 12000 зрителей.

При этом в плей-офф средняя посещаемость в Астане очень хорошая – 9688 человек приходят посмотреть на игры любимой команды. Страшно представить, что произойдет в городе, если «Барыс» выйдет во второй раунд, где его соперником при таких раскладах станет омский «Авангард». Но к черту будущее, когда у нас еще осталась одна игра в этой драйвовой серии.

Воскрешение Аляева

Кажется, мы стали забывать, что вообще-то Артем Аляев когда-то считался надеждой не только нижегородского хоккея, но и сборной России. В сезоне 2015/16 молодой защитник в регулярном чемпионате выбил 23 очка (10+23), получил титул «Лучшего новичка года» и вызывался в главную команду страны.

Но уже в следующем году Аляев скис и за 31 игру в гладком первенстве ограничился только 8 баллами (6+2). В сезоне 2017/18 после первой же игры за «Торпедо» Скудра вышвырнул Артема из состава, и он отправился сначала в «Спартак», где ничем не запомнился (2 ассиста в 11 встречах), а затем в «Ладу». Многим только казалось, что это конец карьеры талантливого атакующего защитника.

Нынешний сезон Аляев начал в «Спартаке», но довольно быстро был отдан в рижское «Динамо», где за 17 матчей набрал 3 очка (1+2). Руководство «Торпедо» посмотрело на эти мучения воспитанника и решило, что пора возвращаться домой. Тем более, что Скудры, с которым у Артема был конфликт, уже в Нижнем Новгороде давно нет.

Камбэк получился достойным. За 21 матч Аляев набрал 6 очков (3+3) и в среднем проводил на льду 19 минут и 29 секунд. Не сбавил обороты защитник и в плей-офф. За шесть игр с «Барысом» Артем отметился роскошным голом в своем классическом стиле и результативной передачей. Причем именно гол Аляева стал победным во вчерашней зарубе с «Барысом» (3:1).

Паршин творит магию, Боченски вернул себе свой 2013-й

Денис Паршин провел роскошную регулярку, набрав 41 очко (16+25), но самые важные вещи ветеран исполняет в плей-офф. Вы видели, как он вчера забил? Нет, если бы это был сезон 2014/15, здесь даже не было бы вопросов. Тогда Денис не передвигался по льду, а кайфовал от каждого касания шайбы. Что-то похожее Паршин исполнил и вчера, когда открывал счет в игре. Получил передачу, спокойно обыграл двоих и шмальнул в уголочек. Царь, просто царь.

Не менее элегантный и важный гол Паршин забил и в четвертой игре, закольцевав камбэк своей команды расчетливым подставлением на пятаке.

Невероятно хорош и Брэндон Боченски. Когда нападающий возвращался в хоккей после почти двухлетнего простоя, многие не верили, что человек способен заиграть в КХЛ не то, чтобы на том же уровне, а хотя бы близкому к нему.

Но прямо сейчас форвард проводит отменный плей-офф. На его счету три шайбы и шесть ассистов. Из них два гола Брэндона стали победными.

Боченски уже повторил свой лучший результат по очкам в играх навылет. В плей-офф 2013/14 он набрал 9 очков за 10 игр. Здесь форварду понадобилось лишь шесть матчей, чтобы добраться до той же отметки. При этом личный снайперский рекорд Брэндон еще не повторил. В розыгрыше Кубка Гагарина 2012/13 Боченски забросил четыре шайбы за семь проведенных игр.

В этой серии уже было два огненных камбэка

Сначала «Барыс» совершил маленькое чудо и ушел с 0:4 во второй домашней игре. Затем уже «Торпедо» повторило этот трюк. Правда нижегородцы горели 0:3 и 2:4, но дважды сумели отыграть гандикап.

У астанинцев была задача посложнее. Перевес в четыре шайбы им предстояло отыграть за 33 минуты и полтора периода. Команде Андрея Скабелки понадобилось ровно 30 минут, и они в период с 29-й по 59-ю минуту сравняли счет. В овертайме несчастных гостей добил Старченко, забросив решающую шайбу уже через минуту и 40 секунд после начала дополнительного периода.

Тогда счет в серии стал 2:0 и многие подумали, что после такого нокдауна уже не встают. Они просто не знали, насколько стальные яйца у Немировски и его ребят.

Уже через игру они выдали косплей на «Барыс» и сравняли счет в серии. Две шайбы за 53 секунды и 2:4 ловкими движениями Жафярова и Паршина превратились в 4:4.

ДВА КАМБЭКА В ОДНОЙ СЕРИИ. Когда и где вы еще такое видели? Как же хочется, чтобы это противостояние не заканчивалось никогда. Тем грустнее осознавать, что седьмой матч уже завтра. В то же время, это отличный повод врубить КХЛ-ТВ и насладиться настоящим хоккеем. Лучшей рекламы хоккея, чем серия между «Барысом» и «Торпедо», представить сложно.