ЧМ-1993. Первый золотой пьедестал России

#ProstoProSport рассказывает о том, как сборная России завоевала свои первые золотые медали на хоккейных чемпионатах мира.

С 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице проходит 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Ильей Воробьевым, явно намерена впервые за пятилетку привезти домой золотые медали. PPS запускает цикл материалов «Красная машина: триумфы».

Мы вспомним все победные чемпионаты мира для сборных СССР/России.

ЧМ-1954. Великая победа сенсационного дебютанта
ЧМ-1956. Первое олимпийское золото хоккейной дружины!
ЧМ-1979. Тотальное доминирование
ЧМ-1981. Реванш за болезненное «Чудо на льду»
ЧМ-1982. Сборная СССР не замечает великого Гретцки
ЧМ-1983. СССР: 42 матча подряд без поражений!
ЧМ-1986. Канада остается позади
ЧМ-1989. Скандалы, интриги, расследования… и золотые медали
ЧМ-1990. Последнее золото сборной СССР

Локация и формат

favoritmarket.com

Турнир 1993-го года в шестой раз в своей истории принимала Германия. Матчи проходили в Мюнхене и Дортмунде с 18 апреля по 2 мая.

Формат соревнований оставался прежним: 12 команд были разбиты на две группы. По четыре лучшие из каждой группы выходили в плей-офф, начиная со стадии четвертьфинала.

Впервые на ЧМ принимала участие Чехия, считающаяся правопреемницей Чехословакии.

«Красная машина»

Первый раз за долгое время (15 лет) у «Красной машины» сменился главный тренер – в Германию команду повез не Виктор Тихонов, а Борис Михайлов.

Лидером и капитаном сборной являлся Вячеслав Быков, создавший страшную атакующую пару вместе со своим другом Андреем Хомутовым. Однако перед началом чемпионата главными претендентами на золотые медали считались сбалансированная Швеция, а также сборная Канады, которую привез сам «Железный Майк» Кинэн. В звездном составе канадцев выделялся огромный во всех отношениях молодой талант Эрик Линдрос, который на ближайшие 15 лет должен был стать главной звездой НХЛ и канадского хоккея.

Поход за золотом

teamrussia.pro

Групповой турнир подопечные Бориса Михайлова начали с сенсационной ничьей с Италией (2:2), причем свои шайбы россияне забили лишь на 54-й и 58-й минутах. Кроме того, «Красная машина» в первом раунде уступила Швеции 2:5 и Канаде 1:3, и вышла в четвертьфинал только с третьего места. Но вот тут как раз повезло, поскольку в другой группе второе место неожиданно заняла Германия.

Таким образом в четвертьфинале Россия не имела проблем с немцами – 5:1 и соперник оказался переброшен вдвое 40-21. Зато в полуфинале ждала мощнейшая Канада, не потерявшая еще ни одного очка на турнире. К началу второго периода канадцы вели 3:1, но затем в течение десяти минут и пятнадцати секунд «Красная машина» забросила четыре шайбы и переломила ход поединка. Настоящим героем матча стал вратарь Андрей Трефилов, отразивший 25 бросков. Полуфинальная игра против Канады на ЧМ-1993 до ситх пор считается одной из лучших в истории российского хоккея. Итоговый счет 7:4.

В финале все решили два быстрых гола российских игроков и надежные действия Трефилова, отметившегося 35 сэйвами. Россия выиграла 3:1 и впервые в своей истории стала чемпионом мира.

Звезда: Вячеслав Быков

blogspot.com

В 1990-ом году Быков вместе с Хомутовым неожиданно для всех уехали не в НХЛ, а в швейцарский клуб «Фрибург-Готтерон», где ожидаемо стали легендами. На площадке Быков был настоящим лидером, ведшим наших ребят за собой.

Свои следующие золотые медали на ЧМ сборная России завоюет только через 15 лет под руководством тренера… Вячеслава Быкова.