ЧМ-2008. Первое золото за 15 лет: невероятный триумф в Канаде!

#ProstoProSport рассказывает о том, как сборная России выиграла золотые медали чемпионата мира – единственного в истории, который проводился на родине хоккея.

В словацких городах Братислава и Кошице проходит 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Ильей Воробьевым, постарается впервые за пятилетку привезти домой золотые медали. Параллельно со стартом мирового форума на PPS публикуется цикл материалов «Красная машина: триумфы».

Мы вспомним все победные чемпионаты мира для сборных СССР/России.

ЧМ-1954. Великая победа сенсационного дебютанта
ЧМ-1956. Первое олимпийское золото хоккейной дружины!
ЧМ-1979. Тотальное доминирование
ЧМ-1981. Реванш за болезненное «Чудо на льду»
ЧМ-1982. Сборная СССР не замечает великого Гретцки
ЧМ-1983. СССР: 42 матча подряд без поражений!
ЧМ-1986. Канада остается позади
ЧМ-1989. Скандалы, интриги, расследования… и золотые медали
ЧМ-1990. Последнее золото сборной СССР
ЧМ-1993. Первый золотой пьедестал России

Локация и формат

en.wikipedia.org

В 2008-ом году столетие отмечала ИИХФ, в связи с чем было принято решение впервые в истории провести турнир на родине хоккея, в Канаде. Первенство также было приурочено к 400-летию Квебек-Сити. Чемпионат мира проходил в городах Галифакс и Квебек со 2 по 18 мая.

Формат соревнований был новым. На предварительном этапе 16 сборных разбивались на четыре группы, и команды, занявшие в квартетах последние места, дальше не играли. Оставшиеся 12 счастливчиков образовывали две группы по шесть команд, причем в распределении мест учитывались матчи предварительного этапа. По четыре лучшие команды из каждой группы выходили в плей-офф, начиная матчи с четвертьфиналов.

Впервые за 40 лет ЧМ игрался на площадках североамериканского (61x26), а не европейского (61x30) образца.

«Красная машина»

Вячеслав Быков сделал ставку на звено, в котором оказались задействованы Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин, все вместе они набрали 37 очков.

Сборная Канады мечтала победить дома, поэтому набрала хоть и не самый сильный, но очень приличный состав: Гетцлаф, Нэш, Бернс, Кит, Уорд, Стаал, Хитли, Тэйвз, Сан-Луи, Спецца.

Как и сборная России, «Кленовые листья» выиграли все свои матчи на пути к золоту, причем, в отличие от «Красной машины», канадцы побеждали строго в основное время. Решающая игра в СМИ называлась не иначе, как «финал мечты».

Поход за золотом

khl.ru

В предварительном раунде россияне легко победили итальянцев и датчан, но выдали тяжелейший поединок против чехов. Вратари Александр Еременко и Михаил Бирюков на двоих совершили 39 сэйвов, а сама игра закончилась только в овертайме после точного броска Алексея Морозова – 5:4.

В квалификационном этапе легких соперников не было. Россияне победили Швецию 3:2, Швейцарию 5:3 и лишь по буллитам обыграли команду Белоруссии.

В четвертьфинале и полуфинале «Красная машина» выдала общие 10:0 над Швейцарией и Финляндией. В финале ждала Канада, и это был первый, как таковой, финальный матч чемпионата мира между двумя самыми титулованными сборными в истории хоккея.

К получасу игры канадцы уверенно вели со счетом 4:2, и сборная России включилась только в третьем периоде, когда обрушила град атак на ворота Кэма Уорда. За пять минут до конца основного времени Илья Ковальчук сумел сравнять счет, и он же на второй минуте овертайма принес сборной России золотые медали.

На канадцев было больно смотреть.

Звезда: Илья Ковальчук

khl.ru

До финала не забросил ни одной шайбы, зато нахватал кошелку удалений. В Ковальчука многие не верили, а некоторые болельщик предлагали вообще исключить его из сборной. Илья Ковальчук проявил себя именно тогда, когда было нужно. Он выступил палачом сборной Канады.