ЧМ-2012. Десять матчей – десять побед

#ProstoProSport повествует о том, как сборная России выиграла мировое первенство со стопроцентным результатом.

В словацких городах Братислава и Кошице проходит 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Ильей Воробьевым, постарается впервые за пятилетку привезти домой золотые медали. Параллельно со стартом мирового форума на PPS публикуется цикл материалов «Красная машина: триумфы».

Мы вспомним все победные чемпионаты мира для сборных СССР/России.

ЧМ-1954. Великая победа сенсационного дебютанта
ЧМ-1956. Первое олимпийское золото хоккейной дружины!
ЧМ-1979. Тотальное доминирование
ЧМ-1981. Реванш за болезненное «Чудо на льду»
ЧМ-1982. Сборная СССР не замечает великого Гретцки
ЧМ-1983. СССР: 42 матча подряд без поражений!
ЧМ-1986. Канада остается позади
ЧМ-1989. Скандалы, интриги, расследования… и золотые медали
ЧМ-1990. Последнее золото сборной СССР
ЧМ-1993. Первый золотой пьедестал России
ЧМ-2008. Первое золото за 15 лет: невероятный триумф в Канаде!
ЧМ-2009. Канада снова остается с носом

Локация и формат

en.wikipedia.org

ЧМ-2012 принимали сразу две страны, Финляндия и Швеция. Матчи проводились с 4 по 20 мая в Хельсинки и Стокгольме.

Согласно формату соревнования, все сборные были разделены на две группы по восемь команд. По четыре лучшие выходили в плей-офф, где начинали свои поединки со стадии четвертьфинала.

«Красная машина»

На мировое первенство команду повез Зинэтула Билялетдинов, который долгое время отказывался возглавить сборную, и чья любимая манера игры (в откат), как считали болельщики, мало коррелировала с излюбленным стилем национальной команды.

Во время Евротура Зинэтула Билялетдинов посмотрел 45 кандидатов в сборную, но в итоговой заявке никаких неожиданностей не было.

Поход за золотом

chelhockeyhistory.ru.com

В группе россияне выиграли семь матчей из семи, причем в играх против маленьких команд затрачивалось минимальное количество сил: норвежцев обыграли со счетом 4:2, немцев 2:0, датчан 3:1.

Тренерский штаб сборной России считал самым серьезным соперником команду Швеции, но вот тут как раз «Красная машина» выдала один из самых ярких своих матчей на турнире, победив со счетом 7:3 с хет-триком Евгения Малкина.

В четвертьфинале и полуфинале подопечные Билялетдинова без проблем справились со сборными Норвегии и Финляндии, соответственно, 5:2 и 6:2. В игре с финнами Малкин снова записал на свой счет хет-трик.

В решающем матче соперником «Красной машины» стала команда Словакии, сенсационно выбившая Канаду в четвертьфинале и Чехию в полуфинале. Однако борьбы в финале не получилось. Словаки первыми открыли счет, но российская команда легко переломила исход поединка. 6:2 – а говорили, что Билялетдинов ничего с его хоккеем в сборной не добьется.

Звезда: Евгений Малкин

postimees.ee

Малкин настолько доминировал над всеми остальными звездами на ЧМ, что казался действительно лучшим хоккеистом мира, даже если учитывать тех, кто остался в НХЛ и не приезжал на мировой форум. Он стал тем необходимым паззлом в команде Билялетдинова, благодаря которому команда обрела атакующую яркость.