День 11. Великобритания отыгрывается с 0:3 и остаётся в элитном дивизионе!

В словацких городах Братиславе и Кошице проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой. Все события одиннадцатого игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Группа A
Франция – Великобритания 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)

Броски: 36 – 30
Штраф: 4 – 4

Сборная Великобритании обыграла команду Франции и одержала первую победу на ЧМХ-2019

Хоккеисты Великобритании спели оскорбительную песню про себя после победы над Францией (ВИДЕО)

К получасу игры Франция спокойно себе вела со счетом 3:0, но британцы, подгоняемые песнями фанатов, нашли в себе силы на героический камбэк. В течение одиннадцати минут плюс отдых между вторым и третьим периодами, команда Питера Рассела усилиями Дауда, Хэммонда и Фармера сумела сравнять счет и перевести игру в овертайм.

В овертайме французы снова были ближе к итоговому успеху, но британский вратарь Бен Боунс пять раз выручал свою команду. А затем Джонатан Филипс, уже упавший в углу площадки, умудрился сделать точную передачу на Бена Дэвиса, выведя того один на один с французским голкипером.
Через секунду на лед высыпала вся сборная Великобритании, команда, совершившая величайшую сенсацию на нынешнем ЧМ.

Группа B
Швеция – Латвия 5:4
(1:0, 1:1, 3:3)

Броски: 35 – 29
Штраф: 6 – 6

Швеция переиграла Латвию, несмотря на хет-трик Букартса

Герой дня. Робертс Буркатс сделал хет-трик в ворота шведов, но его команде это не помогло

Чтобы выходить в плей-офф, латышам нужно было одерживать две победы в основное время, и чтобы при этом Швеция проиграла оба своих матча.
Латвийская команда даже вела в счете (3:2), а Роберт Буркатс сделал хет-трик.

За три с небольшим минуты до финальной сирены прибалтийская сборная в очередной раз сравняла счет (4:4), после чего убрала с площадки вратаря, чтобы пойти на последний и решающий штурм. Латвия пропустила в пустые ворота, и сказка так и не удалась, но несгибаемый коллектив канадца Боба Хартли заслужил самых теплых слов за силу характера и волю к победе.

Группа A
Канада – Дания 5:0
(3:0, 1:0, 1:0)

Броски: 34 – 24
Штраф: 8 – 6

Канада разгромила Данию и обошла США в группе А

Канадская тактика на игру легко читалась еще до начала матча: родоначальники хоккея стремились решить все вопросы строго в первом периоде, чтобы сохранить силы на важнейший поединок против сборной США.

И канадцам удалось воплотить свой план в жизнь. Уже к девятой минуте на табло горели цифры 3:0, ну а все остальное было лишь делом техники.

Группа B
Австрия – Италия 3:4 Б
(2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Броски: 41 – 22
Штраф: 4 – 6

Сборная Италии обыграла команду Австрии и сохранила место в элите ЧМ

Матч между австрийцами и итальянцами являлся важнейшим, так как команды выясняли, кто из них останется в элитном дивизионе и на следующий сезон, а кто его покинет. В упорной борьбе вперед вырывалась то одна, то другая команда. При этом австрийцы имели ощутимое преимущество, но итальянский голкипер Андреас Бернард сделал 38 сэйвов.

В конце концов, все дошло до буллитной серии, в которой все решил точный бросок Шона Макмонагла.