День 13. Россия переигрывает США и выходит в полуфинал, Канада спасается на последней секунде

В словацких городах Братиславе и Кошице проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой – уже миновала стадия четвертьфиналов. Все события двенадцатого игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

1/4
Канада – Швейцария 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Броски: 42 – 24
Штраф: 6 – 2

Канадцы на последней секунде третьего периода перевели в овертайм матч со швейцарцами (ВИДЕО)

Сборная Канады в овертайме дожала швейцарцев и вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная Канады весь матч доминировал над командой Швейцарии, но дважды пропустила в меньшинстве, и за секунду до финальной сирены «горела» со счетом 1:2. Но родоначальники хоккея сняли вратаря и в своем неповторимом стиле сумели перевести матч в овертайм за 0,3 секунды до конца матча!

Интересно, что в овертайме поинтереснее смотрелась уже сборная Швейцарии, но Канаду уже ничего уже не могло остановить: на пятой минуте овертайма Марк Стоун точным броском вывел «Кленовых листьев» в полуфинал.

Россия обыграла США и вышла в полуфинал. Нам очень помог Василевский

Сборная России шагнула дальше во многом благодаря отличной игре вратаря Андрея Василевского, отразившего 29 бросков. При этом нужно отметить, что Россия имела преимущество в каждом из периодов, и лишь в третьей двадцатиминутке соотношение бросков было одинаковым (11-11).

Блестящую игру продемонстрировал форвард Никита Гусев, набравший 3 (1+2) очка, но дело не только в нем и Василевском. «Красная машина» предстала настоящей командой, и каждый из парней сделал все от него зависящее, чтобы обеспечить итоговый победный результат.

В полуфинале подопечные Ильи Воробьева сойдутся со сборной командой Финляндии, не очень громкой по именам, но имеющей в своем составе восходящую звезду мирового хоккея Каапо Какко.

1/4
Финляндия – Швеция 5:4 ОТ
(1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Броски: 32 – 18
Штраф: 4 – 0

Сборная Финляндии в овертайме обыграла шведов в четвертьфинале чемпионата мира

Несмотря на проигрыш лишь в овертайме, «Тре Крунур» провели еще один ужасающий матч (первый – против России), в котором предоставили сопернику делать на площадке все, что заблагорассудится. Кроме того, поведя со счетом 3:1, шведы слишком уж рано уверовали в свой успех, тогда как сборная Финляндии не сдавалась и продолжала бороться.

Концовка оказалась классической. За полторы минуты до финальной сирены финны сумели сравнять счет, заменив вратаря шестым полевым игроком, а уже на первой минуте овертайма Саккари Маннинен пробил Хенрика Лундквиста – так чемпион мира сложил свои полномочия.

1/4
Чехия – Германия 5:1
(0:0, 1:1, 4:0)

Броски: 34 – 22
Штраф: 6 – 6

Итоги четвертьфиналов ЧМ-2019. Канадские 0,4, восьмерка России и сенсация Финляндии

В отличие от всех остальных четвертьфинальных пар, в этом поединке особой борьбы не получилось. Чехи выглядели явно мастеровитее соперника, хоть и сумели дожать сборную Германии лишь в третьем периоде, когда немецкий голкипер Филипп Грубауэр уже откровенно «наелся».