День 7. Чемпионы мира громят австрийцев, латыши не удержали победный счет в матче с Чехией

В словацких городах Братиславе и Кошице проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой. Все события седьмого игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Группа A
Канада – Франция 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Броски: 46 – 23
Штраф: 8 – 10

Канадцы с разницей в три шайбы обыграли французов

Канадцы в играх с не самыми сильными командами обычно используют следующую тактику. Они доминируют в первом периоде, обеспечивая результат, а потом просто доигрывают матч, экономя силы. В игре против Франции поначалу все шло хорошо – 3:0 после первого периода.

Но на 42-й минуте соперник сократил отставание до минимума и родоначальникам хоккея снова пришлось включаться в игру, чтобы завершить ее без нервотрепки.

Группа B
Швеция – Австрия 9:1
(5:0, 2:0, 2:1)

Броски: 36 – 22

Сборная Швеции забросила девять шайб в ворота австрийцев

И без того мощный состав «Тре Крунур» пополнил капитан «Колорадо» Габриэль Ландескуг, которому хватило одной минуты на площадке, чтобы распечатать ворота австрийского голкипера Бернхарда Штаркбаума. Всего же Ландескуг набрал три очка в своем первом матче на ЧМ-2019.

Надо отметить, что в обороне шведы действовали на редкость расхлябанно, и Хенрик Лундквист закончил матч с 21 сэйвом.

Группа A
Финляндия – Дания 3:1
(0:0, 2:1, 1:0)

Броски: 37 – 26
Штраф: 10 – 6

Финны обыграли датчан и вышли на второе место в группе

Хайнц Элерс, наставник сборной Дании, обещал перед поединком дать жесточайший отпор финнам, и слово свое сдержал. Датчане старались играть очень дисциплинированно, не удаляться и по возможности включать форчекинг. Они даже первыми открыли счет, но на большее мастерства не хватило.

Финская звездочка Каапо Какко набрал два очка (1+1).

Группа B
Чехия – Латвия 6:3
(0:2, 4:0, 2:1)

Броски: 39 – 24
Штраф: 14 – 54

Чехи, уступая две шайбы, обыграли команду Латвии

После первого периода чехи «горели» 0:2, соперник дважды использовал большинство. Едва начался второй период, как команда Милоша Ржиги бросилась отыгрываться. Несмотря на то, что вскоре Чехия вела 4:2, ничего не было ясно практически до самого конца игры, так как латыши не сложили оружие.

Блестящие 60 минут провел нападающий «Филадельфии Флайерз» Якуб Ворачек, набравший 4 (2+2) очка.