Три победы на старте ЧМ по хоккею одержала сборная России. Это 15-й случай, когда она выиграла три стартовые встречи

iihf.com

Вчера наша сборная с «сухим» счетом обыграла команду Чехии (3:0), не пропустив во втором матче подряд (перед этим была победа над Австрией – 5:0).

Далеко не всегда столь уверенный старт приносил итоговый успех. На 8 из 14 предыдущих таких турнирах сборная России не попала даже в призеры. Правда, четырежды после победного начала становилась чемпионом мира (еще по разу – серебряным и бронзовым призером).

Любопытно, что впервые нашей команде удалось выиграть «на ноль» два из трех первых матчей. А лучше всего россияне стартовали год назад, когда за 3 стартовых поединка забросили соперникам 20 (!) безответных шайб. Вот только продолжения не последовало. В четырех оставшихся матчах группового этапа сборная России потерпела два поражения – от Чехии (3:4 в овертайме) и Швеции (1:3). А в плей-офф выбыла из борьбы уже в четвертьфинале, уступив (и вновь в дополнительное время) Канаде – 4:5. В итоге российская команда на ЧМ-2018 заняла лишь 6-е место.

15 чемпионатов мира, на которых сборная России выиграла три стартовых матча в основное время