Канада забросила 14 шайб Дании, другие фавориты одержали минимальные победы

В канадских городах Ванкувере и Виктории стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. Все события первого дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Турнир открывали команды Чехии и Швейцарии. Пока лидеры «Народны тим» Задина и Нечас, отправленные в разные звенья, сыгрывались с новыми партнерами, подопечные Кристиана Вольвенда успели зажечь табло. Впрочем, ненадолго – Каут вскоре сравнял счет, после чего команды демонстрировали довольно-таки осторожный хоккей, тихонько шагнув в первый на турнире овертайм. Через 52 секунды после начала дополнительного времени защитник Давид Квасничка принес-таки чешской сборной валидольную победу.

Игра проходила в невысоком темпе, но команды не стеснялись фолить по поводу и без, набрав суммарные 34 штрафные минуты.

iihf.com

Группа A
Чехия
U20 – Швейцария U20 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0)

0:1 – 27 Эггенбергер (Лойенбергер, Курашев) 5x4
1:1 – 29 Каут (Нечас, Галвас)
2:1 – 60 Квасничка (Каут, Лауко) 3x3

Броски: 27 – 27

Штраф: 16 – 18

Сборная США рассматривается в качестве одного из главных фаворитов МЧМ, но дебютный матч против словаков дался «Ледяным янки» достаточно тяжело. Американцы более чем в два раза перебросали соперника (34 – 14), но впервые пробить голкипера Самуэля Главая сумели только в третьем периоде. Интересно, что обе команды по ходу матча не сумели реализовать по штрафному броску.

Американский форвард Джек Хьюз, главный фаворит драфта-2019, сумел набрать одно очко (0+1).

Штраф: 4 – 6

В 4 часа утра по Москве на «Роджерс-Арену» под восторженный рев трибун выкатилась сборная команда Канады – и, в общем-то, ожидания зрителей она оправдала сполна. Хозяева льда демонстрировали максимальную концентрацию и доигрывали каждый эпизод до конца: по сути, датчане не могли даже лишний раз отдышаться – атаки «Кленовых листьев» следовали одна за другой. Покером разразился капитан североамериканцев Макс Комтуа: это пятый канадский хоккеист, забросивший 4 шайбы одном матче МЧМ после Марио Лемье (1983), Симона Ганье (1999), Брэйдена Шенна (2011) и Тэйлора Рэддиша (2016). Хет-трик на счету Моргана Фроста, по две шайбы забили Оуэн Типпетт и Бретт Лисон. Да что там говорить, если даже канадский вратарь Майкл Дипьетро записал на свой счет ассист!

Громадное преимущество его команды дало возможность Тиму Хантеру поэкспериментировать со звеньями, предоставить игровое время тринадцатому нападающему, а также просмотреть в деле различные сочетания спецбригад большинства и меньшинства.

13:0 – 53 Комтуа (Лисон, Хейтон)
14:0 – 56 Энтвистл (Студничка, Макайсаак)

Броски: 45 – 14

Штраф: 6 – 8

Завершал первый игровой день поединок между сборными Финляндии и Швеции. Скандинавское райвалри (соперничество в хоккее – прим. редакции) традиционно прошло в бескомпромиссной борьбе, и при прочих равных важнейшей составляющей стала реализация большинства, в коей лучше себя проявили молодые шведские хоккеисты. Последние две минуты третьего периода бросившиеся отыгрываться финны провели без вратаря, но так и не сумели сравнять счет.