МЧМ-2019. Курашев сделал хет-трик; американцы совершили великий камбэк, но не выиграли

В канадских Ванкувере и Виктории проходит молодежный чемпионат мира по хоккею. Все события очередного игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Датчане, дабы избежать утешительного раунда и заодно возможности вылететь из элитного молодежного дивизиона, намеревались дать швейцарцам настоящий бой. Бой-то дали, но класс все равно дал о себе знать. В составе «Крестоносцев» хет-триком отметился Филипп Курашев, сын защитника Константина Курашева, становившегося чемпионом мира с юниорской сборной СССР в 1980 году.

Курашев-младший родился в Швейцарии, в нынешнем году на драфте под 120-м пиком был выбран «Чикаго», а на данный момент выступает в QMJHL (Главная юниорская хоккейная лига Квебека), где является лучшим бомбардиром (43 очка в 33 матчах) клуба «Квебек Ремпартс».

Чтобы занять более высокое место в группе, швейцарцам надо будет завтра пободаться с Россией. Датчане же все еще могут избежать утешительного раунда, но для этого им требуется совершить практически невозможное: одержать победу над командой Чехии.

Штраф: 4 – 8

Финнов по ходу турнира многие критиковали, тогда как словаков, наоборот, хвалили. Но после трех матчей на счету скандинавской дружины значилось 6 очков, тогда как у восточноевропейской – ни одного. Все надежды словацкой сборной на успешный исход поединка оказались окончательно похоронены в начале второго периода, когда на табло горели крайне неутешительные цифры – 0:3.

Остальное, как говорится, было уже делом техники.

iihf.com

Группа B
Словакия
U20 – Финляндия U20 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

0:1 – 12 Йокихарью (Хепониеми, Толванен) 5x3
0:2 – 16 Виртанен (Вааканайнен, Талвитие)
0:3 – 22 Хейнола (Какко, Йокихарью) 4x4
0:4 – 33 Лунделль (Хейнола)
1:4 – 36 Роман (Иван, Фегервары) 5x3
1:5 – 53 Лаасконен (Толванен, Луукконен)

Броски: 23 – 36
Штраф: 12 –12

Сборная Канады одержала третью победу подряд, практически не заметив сопротивления чешской команды. У парней Вацлава Варадя по-прежнему не заметно лидеров – Задина, Нечас и Каут занимаются чем угодно, но только не ведут своих партнеров вперед. Двое последних получили 10-минутные мискондакты, при этом Каут кулаком сзади ударил капитана канадской сборной Макса Комтуа. Матч проходил в силовой манере: оправившись, тот же Комтуа жестким хитом приложил Каута.

Первые баллы на турнире набрал игрок, который, судя по всем прогнозам, уйдет первым пиком на драфте-2020 – Алексис Лафренье, которому два месяца назад исполнилось 17 лет.

Штраф: 6 – 30

Сборная Швеции в ранге богов группового этапа – никто уже не помнит, когда они проигрывали в последний раз в группе, - спокойно раскатывала команду США на протяжении практически 50 минут. А то, что произошло в оставшееся время, сделало эту встречу пока что самым лучшим с точки зрения драматургии поединком МЧМ-2019.

Шведы не зря считаются самой слабохарактерной сборной из всех представителей «Большой шестерки». Глядя на то, как красиво шведы играют, как контролируют шайбу, какой техникой обладают, какая у них культура паса, как они въезжают в зону, кажется, что подобный коллектив не способен проиграть в принципе. Но хоккей — это еще и борьба духа, и вот тут «Тре Крунур» имеют явные проблемы. Пропустив две шайбы в третьем периоде, шокированные подопечные Томаса Монтена «поплыли» психологически. А сборная США, как и любая североамериканская команда, тонко чувствует своего соперника: звездно-полосатые тут же включились и бросились на штурм.

Американцы сотворили выдающийся камбэк, отыгравшись с 0:4 (две последние шайбы они забросили с пустыми воротами за спиной) и могли побеждать в овертайме. Но у Боквиста и Эльвенеса, убежавших два в один, было свое мнение на этот счет.