МЧМ-2019. Россия – Канада: план на игру и Кочетков принесли победу! В 1/4 играем против Словакии

В канадских Ванкувере и Виктории завершился групповой этап молодежного чемпионата мира по хоккею. Все события очередного игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Группа A

Дания U20 – Чехия U20 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

0:1 – 8 Лауко (Грабик)
0:2 – 11 Нечас (Задина, Квасничка) 5x4
0:3 – 28 Каут (Конделик, Нечас) 5x4
0:4 – 57 Крал (Букач, Керн) en

Броски: 20 – 34
Штраф: 10 – 14

Эти две команды решали, какая из них выйдет в плей-офф, а какая отправится в утешительный раунд. Впрочем, «решали» слишком громкий термин, так как класс двух сборных все-таки несопоставим, поэтому вопросов было только два: с каким счетом выиграет Чехия, и удастся ли сборной Дании забросить свою первую шайбу на турнире?

4:0 и не удалось. Несмотря на то, что скандинавская дружина еще ни разу не отметилась забитой шайбой на МЧМ-2019, она все равно считается фаворитом в матчах с Казахстаном. Команды, занявшие последние места в группах, встретятся между собой в утешительном раунде, где будут биться до двух побед.

Проигравший покинет высший молодежный дивизион.

Группа B

Швеция U20 – Казахстан U20 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Штраф: 10 – 2

Целая пятерка шведских хоккеистов слегла накануне матча с Казахстаном с желудочным гриппом, поэтому «Тре Крунур» вышли на свой очередной поединок в крайне усеченном составе. Понимая, что сил на все 60 минут не хватит, скандинавы постарались гарантировать благоприятный для себя исход еще в первом периоде, что им удалось.

Сборная Швеции не проигрывает на групповых этапах МЧМ 12 лет с тех пор, как 31 декабря 2006 года уступила в овертайме команде США. С тех пор шведы одержали на групповых стадиях 48 побед в 48 матчах с общим счетом 250:94. При этом золотые медали МЧМ за время это серии «Тре Крунур» сумели завоевать только однажды, в 2012 году. 5 раз шведы были вторыми, и еще раз – третьими.

Группа A

Россия U20 – Канада U20 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 2 Гласс (Типпетт)
1:1 – 5 Денисенко (Кравцов, Саморуков) 5x4
2:1 – 51 Шэн (Романов)

Броски: 31 – 31
Штраф: 10 – 18

iihf.com

Сборная России впервые с 2001 года сумела обыграть канадцев на групповом этапе МЧМ. Победа стала возможной благодаря умному плану на игру (не удаляться, не рисковать, сбить темп) и выдающимся действиям российского голкипера Петра Кочеткова, совершившего 30 спасений и вытащившего несколько «мертвых» шайб.

Команда Канады тоже опасалась соперника – до такой степени, что даже приняла медленный темп, навязанный подопечными Валерия Брагина: а при такой осторожной и немного вязкой игре, российская команда чувствует себя как рыба в воде. Оба соперника пытались максимально снизить риски – так, наши ошиблись только один раз (в эпизоде с первым голом недоработали защитники), а канадцы дважды провалились в обороне, но уже при счете 1:2, когда хозяева льда всем составом побежали на штурм.

iihf.com

Игра изобиловала множеством мелких стычек и локальных конфликтов, в которых, как правило, оказывался задействован канадский капитан Макс Комтуа. Лидер российской сборной Клим Костин сравнил Комтуа с бразильским нападающим Неймаром, явно намекая на актерский талант. Надо сказать, что при всех прочих составляющих, игра была равной и победу заслуживали обе команды. Но у России был четко выраженный план, Петр Кочетков в воротах и невероятный победный гол Павла Шэна, когда он пронесся через всю площадку, объехал всех соперников, выскочил на пятак и послал шайбу мимо опешившего Майкла Дипьетро.

Пожалуй, это пока был самый качественный хоккей на нынешнем МЧМ.

В качестве победителя группы А сборная России встретится в четвертьфинале с командой, занявшей четвертое место в группе B. Финнам же предстоит выдержать сумасшедший натиск сборной Канады – «Кленовые листья» после поражения выйдут на лед крайне злыми и максимально мотивированными.

Штраф: 6 – 30

Крайне неровно играющая сборная Финляндии встречалась с невероятной быстро американской молодежью – в этом поединке команды решали, кому в четвертьфинале достанется Канада, поэтому проигрывать не хотел никто. «Звездно-полосатые» включили скорости, а финны несколько неожиданно начали грубить: Талвитие и Вайнионпяя получили дисциплинарные штрафы.

Победа американцев вывела их на странную сборную Чехии, тогда как уступившие финны встретяся с канадцами.