МЧМ-2019. Россия уничтожает Словакию; Канада и Швеция сенсационно вылетают в четвертьфинале

В канадских Ванкувере и Виктории стартовал плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею. Все события очередного игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Утешительный раунд

Казахстан U20 – Дания U20 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Штраф: 10 – 14

Датчане выходили на этот матч безусловными фаворитами и почти в два с половиной раза перебросали соперника. Однако в составе сборной Казахстана играл голкипер Демид Еремеев, уже успевший стать к игре с датчанами любимцем канадской публики. В этот вечер Еремеев отметился 40 спасениями, чем, похоже, окончательно шокировал подопечных Мадса Сегора.

Борьба в утешительном раунде еще не закончена: команды решают, кто из них покинет элитный молодежный дивизион в серии до двух побед.

1/4

Швеция U20 – Швейцария U20 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 – 15 Брюшвайлер (Бургер)
0:2 – 33 Висс (Шмид, Вербун)

Броски: 41 – 35
Штраф: 32 – 20

Бойцы Кристиана Вольвенда сотворили историю, сумев пройти шведов и выйти в полуфинал МЧМ. Пятерка «Тре Крунур», недавно слегшая с кишечным гриппом, явно не успела восстановиться, и скандинавская дружина не была похожа сама на себя. Кроме того, все мы знаем, что шведы – чемпионы мира на групповом этапе, а в плей-офф всегда теряются, когда против них выходит мотивированная и жесткая команда.

Правда, раньше таким соперником представлялись Канада и США, а сегодня это была Швейцария.

Что же, времена меняются.

1/4

Канада U20 – Финляндия U20 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1)

Необъяснимый результат!
Канадцы бросали не так часто, но явно работали по плану на игру (меньше удалений, меньше риска) и контролировали ее ход. За 47 секунд до финальной сирены хозяева льда уверенно вели со счетом 1:0, но потом случилось страшное. Финны, снявшие вратаря, каким-то непостижимым образом сумели забросить ответную шайбу: лучше смотреть видео, словами не объяснишь.

В овертайме Комтуа не реализовал буллит, а у Добсона сломалась клюшка, когда он целил в пустой угол ворот. Наказание последовало незамедлительно – финны убежали в контратаку и Утунен пробил Дипьетро.

Штраф: 2 – 6

В самом скучном из всех четвертьфиналов – и это ожидаемо, так как на лед вышла сборная Чехии, - американцы без видимых проблем переиграли медленную европейскую сборную. У чехов так и не сумел проснуться Задина, слишком увлекающийся индивидуальными действиями.

Счет мог быть и более крупным, но чешский голкипер Лукаш Достал сделал все от него зависящее, дабы его команда как можно дольше оставалась в игре.
В полуфинале американцы встретятся со сборной России.

1/4

Россия U20 – Словакия U20 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)

Штраф: 12 – 8

Сборная России окончательно убила интригу к десятой минуте поединка, когда на табло горели цифры 4:0. После двух периодов россияне вели уже со счетом 7:0 и явно расслабились, что дало возможность словакам забросить три шайбы и сохранить лицо.

Наконец-то открыл счет своим голам на нынешнем МЧМ капитан российской молодежки Клим Костин. А голкипер Петр Кочетков, проведший блестящий поединок против Канады, решил этим не ограничиваться, и отметился еще 32 сэйвами в четвертьфинале.

В полуфинале команде Брагина предстоит самое настоящее сражение с командой США.
Россия на МЧМ лишь однажды победила американцев в четырех последних матчах.