МЧМ-2019. Россия в матче-триллере побеждает швейцарцев. В новогоднюю ночь нас ждет Канада

В канадских Ванкувере и Виктории проходит молодежный чемпионат мира по хоккею. Все события очередного игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Сборная России предстала в своем типичном образе: сама создавала себе проблемы, после чего героически их преодолевала.
И ведь справилась!

iihf.com

Российские хоккеисты уступали 0:2 и 1:3, имели пятиминутное удаление, а также в одном из эпизодов в наши ворота были назначены сразу два буллита, что уникально для хоккея. Но все это так и не смогло сломить российскую молодежку: команда Валерия Брагина традиционно демонстрирует железный характер, а лучшие свои качества показывает в тяжелейшие моменты.

На 37-й минуте матча Дмитрий Саморуков дважды сфолил на убегавшем один в ноль швейцарце Марко Лемане: россиянин сбил соперника, но тот поднялся и продолжил движение, после чего Саморуков сфолил еще раз. Судьи наказали сборную России двумя штрафными бросками, что в хоккее высшего уровня встречается чуть реже, чем никогда. Надо сказать, что мнения специалистов о судейском решении разделились, но большая часть казалась серьезно озадаченной. Американская компания NBC, например, так и не смогла вспомнить аналогичного решения в истории хоккея.

Два подряд не забитых буллита, нереализованное пятиминутное большинство и секретное оружие команды Брагина, - гол в меньшинстве, - в конце концов надломили «Крестоносцев». Нет, швейцарцы не выключились из игры, но прежнего энтузиазма и запала в их действиях уже не прослеживалось.

Сборная России одержала три победы в трех поединках и в новогоднюю ночь сразится с Канадой в игре за первое место в группе. Победитель битвы получит в соперники в четвертьфинале сборную Словакии (4 место в группе B), тогда как проигравший встретится с командой США или Финляндии.

3:5 – 46 Алексеев (Романов, Шашков) 5x4
4:5 – 47 Брюшвайлер (Нуссбаумер, Эбишер)
4:6 – 51 Шэн (Шашков, Ольшанский)
4:7 – 52 Кравцов (Денисенко, Костин)

Броски: 31 – 41
Штраф: 6 – 19

Сборная Казахстана в качестве слабейшей команды мирового молодежного первенства прочно заняла место любимцев канадской публики. Казахстан намеревался продержаться как можно дольше в игре против Словакии, но сопернику понадобилось всего лишь две смены и 32 секунды, чтобы дважды зажигать красный свет за воротами Демида Еремеева.

Подопечные Сергея Стрыгина в свою очередь, тоже дважды забили словакам – оба раза в большинстве, что вызывало на трибунах бурный восторг, тогда как на шайбы словацкой команды зрители практически не реагировали.

В четвертьфинале сборная Словакии встретится с победителем группы А (Россия или Канада), а вот казахстанцам предстоят матчи на выживание против датчан – правда, существует мизерный шанс, что ночью Дания обыграет Чехию и отправит ее в утешительный раунд биться с Казахстаном.