МЧМ-2019. Сыграем за бронзу: сборная США третий год подряд выбивает Россию в плей-офф

В канадских Ванкувере и Виктории плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею входит в решающую стадию. Все события очередного игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Утешительный раунд

Дания U20 – Казахстан U20 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

0:1 – 1 Саян Данияр (Гатиятов)
0:2 – 4 Макуцкий (Жорабек, Шинкарецкий)
0:3 – 58 Гатиятов (Муратов, Орехов) en
0:4 – 59 Гатиятов (Муратов, Саян Данияр) en

Броски: 25 – 16
Штраф: 6 – 18

Многим казалось, что первый матч утешительного раунда между Данией и Казахстаном принес слишком уж сенсационный счет – минимальную победу азиатской сборной. Однако события второй игры показали, что это не так. Казахстан снова меньше бросал, но выглядел крайне уверенным в своих силах, во многом благодаря блестящим действиям голкипера Демида Еремеева, совершившего 25 сэйвов и отметившегося шатаутом.

На последних минутах датчане пошли на риск, сняли вратаря, но только дважды пропустили в уже пустые ворота. Кто бы там что ни думал, сегодняшняя реальность такая: Казахстан выбрасывает Данию из высшего дивизиона!

На смену скандинавской сборной на следующий год придет команда Германии, выигравшая молодежный дивизион «А».

1/2

Россия U20 – США U20 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 – 14 Вальстрем (Кокерилл, Сэмберг)
0:2 – 24 Хмелевски (Д. Хьюз, Андерсон) 5x4
1:2 – 33 Денисенко

Броски: 35 – 27
Штраф: 6 – 6

Легкая, очень быстрая, великолепно играющая на синей линии сборная США – традиционно тяжелейший соперник для подопечных Валерия Брагина. В 2017 году американцы выбили Россию в полуфинале, годом позже – в четвертьфинале.

На этот раз беды начались для российской сборной после отмены гола Шашкова. Дабы абстрагироваться от любых обвинений в предвзятости судей, нужно сказать сразу: гол отменен справедливо и по правилам ИИХФ, поскольку шайба отскочила в сетку от конька.

Примерно в середине первого периода стало понятно, что Россия не выдерживает скоростей, заданных соперником. Вдоволь наошибавшись, брагинцы пришли в себя уже тогда, когда на табло горели 0:2. Российская молодежка бросилась отыгрываться, но, имея просто уйму моментов, сумела забить только однажды. Американский вратарь Кейден Примо тащил «мертвые» шайбы, остановившись на итоговых 34 спасениях, а когда уже и он был бессилен, в дело вмешивались защитники его команды или Ее величество Фортуна.

Показалось, что невольно помог американцам выстоять и сам Брагин: уж слишком он загрузил первое звено. К концовке парни так «наелись», что сил на решающий штурм у них не хватило.

После матча российские хоккеисты не могли сдержать слез. Сегодня ночью им предстоит матч за третье место.

1/2

Финляндия U20 – Швейцария U20 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)

Штраф: 6 – 12

Самая фартовая команда МЧМ – сборная Финляндии – вынесла швейцарцев в полуфинале, причем у последних не вовремя «поплыл» голкипер Лука Холленштайн, уже к седьмой минуте пропустивший четырежды. Кристиан Вольвенд провел смену вратаря, но к тому времени все уже было решено. Швейцарцы, правда, очень активно провели отрезок в начале второго периода, но забросить так и не смогли.

Интрига в этом поединке умерла, так и не родившись. Сборная Финляндии выходит в финал, а «Крестоносцы» сыграют против России в матче за бронзу.