​Два первых матча в Кубке Стэнли-2019 проиграл победитель регулярного чемпионата «Тампа-Бэй»

13 апреля 2019 г. / 10:20   @ Павел ОСИПОВ

# ХоккейНХЛКубок СтэнлиТампа-Бэй Лайтнинг

Напомним, что «Лайтнинг» повторили рекорд «Детройта»-1995/96, одержав в регулярном сезоне 62 победы (правда, по очкам все-таки уступили – 128 против 131).

Однако в серии 1/8 финала лучший клуб стартовал ужасно, дважды уступив «Коламбусу». Причем в первой игре «Тампа-Бэй» умудрилась проиграть 3:4 после того, как выиграла стартовый период 3:0. А вот во второй минувшей ночью уступила по всем статьям (1:5).

С тех пор, как в сезоне-1986/87 серии первого раунда стали проводиться до четырех побед (ранее – до трех), это лишь четвертый случай, когда лучшая команда регулярного первенства стартовала с двух поражений. И в сезоне-2001/02 столь неудачный старт не смутил «Детройт». «Красные Крылья», дважды уступив дома «Ванкуверу» (почти с такими же результатами, как сейчас «Тампа-Бэй» – 3:4 в овертайме и 2:5), затем одержали 4 победы подряд. И в дальнейшем, выиграв еще 3 серии (4-1 у «Сент-Луиса», 4-3 у «Колорадо» и 4-1 у «Каролины»), стали чемпионами.

Победители регулярного чемпионата, стартовавшие в плей-офф с двух поражений в сериях до четыре побед