​Кубок Стэнли: «Бостон» в шаге от финала, у «Сан-Хосе» проклятие вторых матчей

#ProstoProSport рассказывает о матчах финалов конференций Кубка Стэнли, которые состоялись 12-15 мая.

Восток

«Бостон Брюинз» – «Каролина Харрикейнз»

• Счет: 3-0 (5:2, 6:2, 2:1)

«Каролина» уже после трех матчей серии с «Бостоном» оказалась на краю пропасти. Возможно, третий период первого поединка, в котором «Брюинз» превратили 1:2 в 5:2, что-то сломал в психологии «Ураганов». Потому как последние 140 минут игрового времени «Харрикейнз» проиграли «Мишкам» с ужасным суммарным счетом 3:12.

Матч №2 капитан «Каролины» Джастин Уильямс, не стесняясь в выражениях, сравнил для своей команды с поеданием сэндвича с дерьмом. Долгое время игра была равной, но на 16-й минуте первого периода Пётр Мразек ошибся после дальнего броска Мэтта Гризлика. Вскоре сам Уильямс, поддавшись на провокацию Брэда Маршанда, отправился в пенальти-бокс. Уже через шесть секунд «Бостон» реализовал большинство.

Ну а дальше была улица с односторонним движением. «Каролина» откровенно поплыла и пустилась во все тяжкие, тогда как «Брюинз» наслаждались игрой, ослабив хватку только тогда, когда повели 6:0.

Gerry Broome/AP/TASS

«Харрикейнз» нуждались в реабилитации. Они надеялись на фактор своих трибун, ведь до того дома выиграли в плей-офф пять матчей из пяти. Но нынешний «Бостон» хорош настолько, что прервал и эту серию соперника.

20:6 – с таким счетом по броскам «Каролина» выиграла первый период, четырежды при этом оказываясь в большинстве. Но реализация лишнего у них хромает на обе ноги в плей-офф. Туукка Раск же утверждал себя в статусе явного претендента на «Конн Смайт Трофи». Финский вратарь сохранил свои ворота в неприкосновенности на этом тяжелейшем для «Бостона» отрезке.

Второй период уже был совсем другим. В этой 20-минутке уже «Бостон» доминировал – 18:6 по броскам. Но «Брюинз» не только давили, но и не забыли забивать. Первый гол организовала четвертая линия «Мишек» Курали – Нордстрем – Вагнер, которая обокрала в зоне атаки первое звено «Каролины». Затем Брэд Маршанд реализовал большинство – учитесь, «Ураганы»!

Отдадим должное «Харрикейнз». Они не развалились по ходу матча – свои трибуны помогли, да и гол Келвина Де Хаана (Раск видел бросок, но пропустил шайбу между щитков) подоспел вовремя. Хозяева до последнего сражались за спасение, однако «Бостон» действительно очень силен.

Абсолютно не верится, что «Каролина» способна спасти эту серию. Коллектив проводит выдающийся сезон (напомним о десяти годах отсутствия в плей-офф), но ему откровенно не хватает опыта на фоне солидных и основательных «Брюинз». Чтобы всерьез претендовать на Кубок Стэнли, «Ураганы» должны еще обрасти мяском.

Запад

«Сан-Хосе Шаркс» – «Сент-Луис Блюз»

• Счет: 1-1 (6:3, 2:4)

«Сент-Луис» извлек уроки из первого матча, где допустил огромное количество ошибок, отметившись разве что редкими вспышками позитива, но в итоге заслуженно проиграв. Разница в три шайбы даже не в полной мере свидетельствовала о том, насколько плохо играла команда из Миссури.

«Сент-Луис» – довольно парадоксальный, но очень характерный коллектив. Наверное, во многом из-за того, что у здесь собран один из самых канадских ростеров в лиге. Даже когда игра не идет, то эта команда бьется изо всех сил и верит в победу.

Судите сами. У «Сент-Луиса» откровенно не получается быть эффективными в большинстве – лишь две реализованные попытки из последних 28-ми. Во втором матче «Блюз» не просто пропустили при численном перевесе, но еще и реально были менее острыми, чем «Шаркс». Гости получили две шайбы от Логана Кутюра в течение 119 секунд – в результате такого поворота событий можно и в нокауте оказаться. Гораздо большего можно и нужно требовать от лидеров атаки – Владимира Тарасенко, Райана О`Райлли, Брэйдена Шенна, Дэвида Перрона. Ошибаются и ведущие защитники. Например, Алекс Пьетранджело пополнил коллекцию своих ляпов, когда позволил обокрасть себя на синей линии в большинстве Логану Кутюру.

Valerie Shoaps/Zuma/TASS

Но «Сент-Луис» все равно продолжает побеждать! Надежно сыграл вратарь Джордан Биннингтон. Также очень помогли незвездные защитники. Винс Данн забросил вторую шайбу, а Роберт Бортуццо – победную. И как! Он подключился в атаку в стиле заправского форварда, получил передачу другого дефенсмена Джоэла Эдмундсона и с неудобной руки пробил Мартина Джонса! Эдмундсон в этой игре сделал два ассиста, кстати.

Отметим и удачное решение тренерского штаба «Сент-Луиса». Когда счет стал 2:2, они поменяли пары защитников. Эдмундсон отправился к Бортуццо (и как сработало!), а Данн – к Парайко.

Не впечатляют ведущие форварды? Не беда. Джейден Шварц забросил уже девять шайб в текущем розыгрыше плей-офф. За всю регулярку у него было 11 голов. Четвертую же шайбу за три минуты и восемь секунд до конца основного времени соорудило четвертое звено – Сундквист забил после передачи Стина.

У «Сан-Хосе» же просто какая-то беда со вторыми матчами. Три таких игры в нынешнем постсезоне – три поражения! Поразительная стабильность, которую уже не запишешь в случайности. Разве что Логан Кутюр в составе «Акул» может занести второй матч себе в актив. Томаш Гертл, например, даже в створ ни разу не попал и испортил убойный момент при счете 2:3. Плох был и Джо Торнтон.

«Шаркс» лишились преимущества своего льда, но переезд в Миссури отнюдь не хорошая новость для «Сент-Луиса», у которого в домашних матчах в текущем розыгрыше Кубка Стэнли баланс 3-4. Правда, и «Сан-Хосе» плохо играет в гостях. У «Акул» показатель 2-4.

Цифры плей-офф

1 – шайбу в Кубке Стэнли за карьеру забросил 30-летний защитник «Сент-Луиса» Роберт Бортуццо – и сразу победную!

100 – очков в плей-офф стало у форварда «Сан-Хосе» Логана Кутюра.

19 – игроков забивали за «Бостон» в нынешнем постсезоне, это повторение клубного рекорда 1988 года.

6 – гостевых побед в текущем розыгрыше плей-офф одержал «Сент-Луис», это повторение клубного рекорда 2016 года.

7 – матчей подряд набирает очки в выездных матчах плей-офф форвард «Сент-Луиса» Райан О`Райлли, это клубный рекорд «Блюз».

7 – раз в истории «Бостона» (вторая игра с «Каролиной») защитники в матче плей-офф забросили не менее трех шайб.

5 – Тори Круг стал пятым защитником в истории «Бостона», который сделал не менее трех результативных передач в матче плей-офф.

100 – матчей в плей-офф стало у форварда «Бостона» Брэда Маршанда, он стал 12-м игроком в истории «Брюинз», кому покорилась эта отметка.

8 – лет вратарям «Бостона» (Туукка Раск) не приходилось делать 20+ сэйвов за один период в матче плей-офф.

1 – первую шайбу в карьере в плей-офф забросил защитник «Каролины» Келвин Де Хаан.

100 – очков в плей-офф стало у форварда «Бостона» Давида Крейчи, он делит третье место еще с двумя игроками по этому показателю в истории «Брюинз».

6 – побед подряд в плей-офф одержал «Бостон», это третья по длине выигрышная серия в истории клуба.

8 – раз в своей истории «Бостон» суммарно (регулярка плюс плей-офф) одержал не менее 60 побед за сезон.