Грандиозный Кучеров, волевой «Анжи» и катастрофичный «Ак Барс». Итоги дня

#ProstoProSport подвел итоги пятницы, 1 марта, в российском и мировом спорте.

Главное событие дня – возвращение российской Премьер-лиги после зимнего перерыва. Дебютным матчем чемпионата в 2019 году стала встреча «Оренбурга» и «Анжи», которую сенсационно выиграли кризисные дагестанцы – 1:0.

Интересно, что по ходу первой части сезона многие эксперты вообще предрекали «Анжи» снятие с турнира из-за финансовых проблем, но сейчас, после 18 туров, команда из Махачкалы все еще имеет шансы сохранить прописку, находясь на 13-й позиции.

В КХЛ продолжается первый раунд плей-офф. Здесь отметим третье подряд поражение «Ак Барса» от «Авангарда». На этот раз омичи победили в Казани со счетом 4:1. Еще одно поражение – и действующие обладатели Кубка Гагарина сложат свои полномочия. Пройти это может уже 3 марта, когда будет сыграна 4-я игра в серии.

А вот «Салават Юлаев» отказывается сдаваться в противостоянии с магнитогорским «Металлургом». В третьем матче серии, прошедшем в Уфе, башкиры буквально смяли оборону «Магнитки», победив со счетом 5:1. Этот триумф позволил им повести в серии – 2:1.

На Западе же «Сочи» и «Йокерит» отчаянно цепляются за последний шанс сохранить интригу в своих противостояниях. Обе команды проиграли в стартовых двух матчах «Локомотиву» и «Динамо» соответственно, но вчера добыли победы.

«Леопарды» на своем льду в овертайме дожали ярославцев благодаря шайбе Андрея Алтыбармакяна (3:2). С тем же счетом и тоже в дополнительное время финны в Москве обыграли динамовцев.

В НХЛ у наших важное достижение: Никита Кучеров был признан лигой лучшим игроком прошедшего месяца. В 15 февральских матчах за «Тампу» форвард забросил восемь шайб и отдал 17 результативных передач, став лишь четвертым россиянином в истории НХЛ, перешагнувшим отметку в 100 очков в регулярке.

Второй звездой месяца стал лидер «Чикаго» Патрик Кейн, а вот третьей – еще один россиянин Владимир Тарасенко, который на этом отрезке набрал 22 очка (10+12) в 14 играх за «Сент-Луис».

На чемпионате мира по лыжным гонкам в Австрии сборная России добыла уже привычное для себя серебро. В этот раз постаралась мужская эстафетная команда. На протяжении всей гонки россияне соперничали за золото с норвежцами, но на последнем этапе Йоханнес Клебо не оставил никаких шансов Сергею Устюгову и финишировал в гордом одиночестве. После гонки тренер нашей команды Юрий Бородавко признал, что сейчас Устюгов не в той форме, чтобы конкурировать с лидером норвежцев.

Ну и напоследок еще две новости. Первая – ностальгическая. Рауль Гонсалес, второй бомбардир в истории «Реала», возглавит молодежную команду «сливочных». Учитывая, как сложились карьеры предыдущих тренеров мадридских юниоров – Зинедина Зидана и Сантьяго Солари – есть смысл вскоре ждать Рауля и в первой команде. И это круто!

А вот что совершенно не круто, так это пьяное ДТП с участием Александра Емельяненко. Известного бойца задержала дорожная полиция Кисловодска в нетрезвом состоянии, он попробовал скрыться, но только устроил две аварии. В настоящее время он дает показания полиции. В общем, годы идут, а Александр не меняется.