Король Артур. Далалоян – двукратный чемпион мира

4 ноября 2018 г. / 13:00   @ Владимир БОРИСОВ

# Спортивная гимнастикаАртур Далалоян

NOUSHAD THEKKAYIL/EPA/TASS

На завершившемся вчера в Дохе мировом первенстве по спортивной гимнастике Артур Далалоян стал первым с 1999 года российским чемпионом мира в многоборье. Всего на его счету 2 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая награда.

Серебряные слезы

Чемпионат мира начался для нас на мажорной ноте. Мужская сборная России (Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Николай Куксенков) выиграла квалификацию командного многоборья, на полбалла опередив китайцев. Остальные команды отстали на 5 и более балов, и уже тогда стало ясно, что в финале борьба за «золото» развернется между нашей и китайской сборными.

Так оно и получилось, но кто бы мог подумать, что интрига будет настолько сумасшедшей. Казалось, россияне упустили все шансы на победу после досадной ошибки на предпоследнем снаряде. Артур Далалоян сорвался с брусьев в самом начале своего подхода, и это падение стоило балла. В итоге вместо лидерства россияне отпустили китайцев на 0,948.

После того, как лидеры сделали по два подхода к перекладине, ситуация практически не изменилась. Преимущество Китая оставалось вполне комфортным, но интригу вернул действующий чемпион мира в многоборье Сяо Жотэн. Он упал со снаряда, и казавшееся неминуемым китайское «золото» повисло на волоске.

Последним выступал Никита Нагорный. Все, что от него требовалось – это выступить в свою силу. Россиянину нужно было набрать 13,783 балла, при том, что в квалификации он получил 13,966. Увы, небольшая помарка позволила судьям снизить оценку до 13,732. В итоге Россия уступила Китаю всего 49 тысячных. Для понимания – минимальная цена ошибки в спортивной гимнастике в два раза больше – одна десятая.

Ulrik Pedersen/Zuma/TASS

Увидев оценку Нагорного, Далалоян не смог сдержать слез. Тогда он еще не знал, что ждет его в дальнейшем и не мог простить себе падения с брусьев. А ведь сборная России поднялась на подиум мирового первенства в командном многоборье впервые с 2006 года.

«Это было нереально круто. Когда я ошибся на обычном обороте, весь зал закричал. Я услышал такую поддержку, что после этого у меня волнения никакого не было. Раньше я много ошибался на перекладине, но с недавних пор, можно сказать, с ней дружу. Если бы вы сказали до чемпионата мира, что мы займем второе место, то было бы радости по уши. А сейчас даже сложно сказать. Что это за отставание в 0,05? Это как на судью посмотреть, улыбнуться, и он тебе поставит на 0,05 больше», - сказал Нагорный в эфире телеканала Матч ТВ.

Первый в XXI веке

В квалификации личного многоборья сразу трое россиян попали в первую восьмерку. Нагорный показал второй результат, Далалоян – четвертый, Белявский – восьмой. В итоге капитан команды остался без финала, так как в него допускаются только два лучших спортсмена от каждой страны.

Далалоян после вольных и коня шел только девятым, после четвертого вида, благодаря великолепному опорному прыжку, переместился на второе место, и после брусьев, на которых в этот раз был безупречен (15,566!), стал лидером.

Судьба «золота» снова решается на перекладине, где у россиян базовые оценки ниже, чем у китайцев. Но зато лучше исполнение! Далалоян, подходит к снаряду вторым, набирает 14,166, сохраняет лидерство и ждет. У Нагорного 13,900 (эх, так бы и два дня назад!) и вторая общая сумма баллов. Остается только победитель квалификации, тот самый Сяо Жотэн. Получим ли от него второй «подарок»?

Нет. На этот раз китаец не ошибается и получает 14,233. И, невероятно, общая сумма баллов Далалояна и Жотэта абсолютно одинаковая – 57,598. В дело вступают дополнительные показатели. Первый из них – оценка за исполнение на последнем снаряде, а она лучше у россиянина. Далалоян становится абсолютным чемпионом мира, Нагорный завоевывает бронзовую награду. Последний раз россиянин выигрывал личное многоборье в далеком 1999 году, когда чемпионом становился Николай Крюков.

«У меня была только одна цель, я должен был выполнить свою работу от начала до конца без ошибок. Я очень удивлен, больше ничего не могу сказать, я просто счастлив. Я все еще не могу поверить, наверно, мне нужно пойти в отель, сделать глубокий вдох и понять, что я выиграл этот чемпионат», - такими были первые эмоции триумфатора.

Спустя два дня Далалоян, которого некоторые уже стали называть «новым Немовым», добавил еще одну золотую награду в российскую копилку, выиграв вольные упражнения. Здесь он также уступал по базовой оценке своему главному конкуренту, на этот раз – прошлогоднему чемпиону мира японцу Кэндзо Сираи, но чисто выполнил все элементы программы и обошел японского гимнаста на 34 тысячных.

Вчера, в последний день турнира Артур еще дважды поднялся на пьедестал почета, став вторым в опорном прыжке и третьим на брусьях. Таким образом, в отдельных видах Далалоян собрал полный комплект медалей и выступил даже удачнее Крюкова в 1999-м.

Возвращение Мустафиной

Женская сборная России вернулась из Катара с одной серебряной медалью в командном многоборье. Здесь, как и в соревнованиях мужчин, наша сборная спорила с Китаем, но только за второе место. Слишком уж велико было превосходство американок во главе с Симоной Байлз. Ну а у китаянок наши девочки (Алия Мустафина, Лилия Ахаимова, Ирина Алексеева, Ангелина Мельникова, Ангелина Симакова) выиграли полбалла.

Но главное здесь даже не медаль, а возвращение после рождения дочери нашей двукратной олимпийской чемпионки Алии Мустафиной. В гимнастике молодые мамы, если и возвращаются, то выигрывают медали крайне редко. Кроме феноменальной Оксаны Чусовитиной, которая продолжает выступать в свои 43 года, никого и не вспомнить.

Nikku/Zuma/TASS

В отдельных видах Мустафина приняла участие только в одном финале – на брусьях, где заняла пятое место. Алия пока далека от своей лучшей формы, и это не позволяет ей выступать со сложными программами. Ее «база» была самой маленькой среди всех участниц финала, но за исполнение она получила вторую оценку, уступив только бельгийке Нине Дерваль, но опередив Байлз, которая стала главной героиней этого турнира. Американка во всех дисциплинах выиграла медали, четыре из которых золотые. Кроме того, Байлз стала первой гимнасткой, завоевавшей 4 титула чемпионки мира в личном многоборье.

На этом мировом первенстве были разыграны первые олимпийские лицензии. Их получили призеры командного многоборья. Таким образом, и мужская и женская сборные России отобрались в Токио.