​Золотые гены. София Позднякова — единственная российская чемпионка мира в китайском Уси

В пятницу завершилось мировое первенство по фехтованию. Единственную золотую медаль нашей сборной принесла дочь четырехкратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Станислава Позднякова, который ныне занимает посты президента ОКР и ЕКФ.

Содержание

Сабля

В последнее время основной медальный урожай сборная России собирает в сабле. Так случилось и на этот раз, но кто бы мог подумать, что чемпионкой мира в личных соревнованиях станет София Позднякова, для которой нынешнее мировое первенство только второе. 21-летняя россиянка уверенно прошла весь турнир, до финального поединка громив своих соперниц с разницей в три и более укола. А ведь среди них были три чемпионки мира в командных соревнованиях – итальянка Ирена Векки и американки Дагмара Возняк и Энн-Элизабет Стоун. Последней София в полуфинале позволила нанести всего 6 уколов.

В другом поединке 1/2 финала Софья Великая обыграла выступавшую с небольшой травмой Яну Егорян, взяв тем самым реванш за поражение в решающем матче Олимпиады в Рио с тем же счетом 15:14. В финале семикратная чемпионка мира считалась явным фаворитом, но Позднякова сразу же вырвалась вперед на четыре укола. Великой удалось сравнять счет, но София снова уверенно повела 14:9. Оппонентка смогла сократить отставание до минимума, но при счете 14:13 Позднякова нанесла решающий укол, сотворив главную сенсацию турнира в Уси.

Интересно, что в истории фехтования это был первый случай, когда чемпионами мира в личном первенстве становились отец и дочь. Ранее повторять семейные успехи удавалось только сыновьям и внукам. В 1977-м году «золото» досталось венгру Палу Геревичу, сыну трехкратного чемпиона мира в личных соревнованиях Аладара Геревича. А итальянская семья Монтано насобирала 5 индивидуальных титулов. В 1938-м и 1947-м годах первенствовал Альдо Монтано-старший, в 1973-м и 1974-м отличался его сын Марио-Альдо Монтано, а в 2011-м чемпионом мира стал и внук Альдо Монтано-младший. У семьи Поздняковых подобных титулов стало на один больше, так как отец до триумфа дочери побеждал 5 раз (1997, 2001, 2002, 2006, 2007).

София поднялась на пьедестал почета и в командных соревнованиях. К сожалению, только на вторую ступеньку. После упорнейшего полуфинала с итальянками, в котором наши девушки победили с преимуществом в один укол, россиянки на удивление легко уступили француженкам 35:45.

В мужской индивидуальной сабле бронзовая награда досталась Камилю Ибрагимову, повторившему свое прошлогоднее достижение. В 1/8 финале он взял уверенный реванш за поражение в финале чемпионата Европы у немца Макса Хартунга 15:7, затем победил прошлогоднего чемпиона мира венгра Андраша Сатмари, но в полуфинале уступил корейцу Киму Чжунхвану 13:15, которому в итоге и досталось «золото» Уси.

В командных соревнованиях Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов и Вениамин Решетников заняли 7-е место. Таким образом, в сабле россиянам досталось 5 медалей – 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые.

Рапира

Здесь наши надежды были главным образом связаны с Инной Дериглазовой, которая прилетела в Китай в ранге действующей чемпионки Олимпиады, мира, Европы, а также обладательницы Кубка мира. Увы, с одним из этих титулов ей пришлось расстаться. Дериглазова, поддержать которую в Уси не смог ее личный тренер с детства Ильдар Мавлютов, стала только пятой. В первых трех поединках на выбывание она громила своих соперниц, но в четвертьфинале обидно проиграла один укол француженке Изаоре Тибу 14:15.

Барьер 1/4 финала Инне вместе со своими подругами по команде Анастасией Ивановой, Мартой Мартьяновой и Светланой Трипапиной не удалось пройти и в командном первенстве. В итоге – только 8-е место. Зато на третью ступеньку пьедестала почета смогли подняться наши рапиристы – Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов. В личных соревнованиях лучшим из наших стал Сафин – 10-е место.

Шпага

Мужская сборная России по шпаге в составе Сергея Биды, Никиты Глазкова, Павла Сухова и Сергея Ходоса смогла повторить свое прошлогоднее достижение и завоевала «бронзу», разгромив в матче за 3-е место французов 45:35. Близка к пьедесталу почета была и женская четверка (Татьяна Андрюшина, Татьяна Гудкова, Виолетта Колобова, Виолетта Храпина), но в матче за «бронзу» уступила китаянкам 42:45.

В личных соревнованиях лучшими из наших стали Сергей Ходос (11-е место) и Татьяна Андрюшина (12-е место).

Таким образом, в Уси сборная России завоевала 1 золотую, 2 серебряных и 4 бронзовых награды, заняв только 5-е место в медальном зачете. Победителями стали итальянцы, на счету которых 4 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронза».