Женская сетка: Касаткина взбодрила Свитолину

Турнир в Риме – разогрев для любителей тенниса перед главным грунтовым событием года – «Ролан Гаррос». И теперь представьте, что свой первый же матч против сильной соперницы вы начинаете со счета 0:6. Представили? Отлично. А сразу после вы берете восемь сетов подряд и завоевываете титул. Похоже на какой-то сюжет из фильма? Возможно. Но это всего лишь турнирный путь Элины Свитолиной, которая в Риме выиграла свой 12 турнир WTA.

Картинки по запросу svitolina
eurosport.ru

Стартовый круг четвертая сеяная пропустила, во втором легко справилась с хорваткой Мартич, которая не очень любит грунтовое покрытие. А вот в третьем круге украинке предстояло сыграть с первой ракеткой России Дарьей Касаткиной. Тут же и начались трудности – баранка в первом сете. Но, кажется, такое развитие событий только разозлило Свитолину – после этого Элина не отдала ни одного гейма, обыграв Касаткину, Анжелику Кербер, Аннет Контавейт и Симону Халеп в финале. Если украинка по пути в Париж не растеряет свою потрясающую форму, то фаворит «Ролан Гаррос» будет очевиден.

Мария Шарапова: почти готова побеждать

Мечтать о том, чтобы Шарапова взяла титул в Риме, могли только ее фанатики. Все настоящие ценители тенниса (и игры Марии в частности) наверняка очень довольны, какой турнир показала россиянка. С первого круга Маша фактически боролась с собой, ведь ей приходилось играть с соперницами, которые выше ее в рейтинге: сначала была обыграна Эшли Барти (№18), затем Доминика Цибулкова (34), а потом Дарья Гаврилова (24). А самый крутой матч на всем турнире был проведен в четвертьфинале, где Шарапова более чем за три часа все-таки сломала Елену Остапенко (6). Поборолась россиянка и в полуфинале, но Симона Халеп в трех сетах все-таки оказалась лучше.

Несмотря на это поражение, очевидно, что Мария вернулась и стала намного сильнее. В первую очередь – физически: она справляется с нагрузкой длинного турнира, готова каждый день играть три сета. Проблемы всего две, но они с россиянкой уже давно: нет стабильной первой подачи и много ошибок в контригре. Именно эти факторы не позволили Шараповой выйти в финал: 42 невынужденные ошибки на матч – это очень много. Тем не менее, наблюдать за Марией – одно удовольствие. Россиянка почти каждое действие встречает с улыбкой и реально кайфует от того, что находится на корте.

Картинки по запросу sharapova
Reuters

На одной из пресс-конференций Шарапову даже спросили про ее постоянную улыбку. На что Мария ответила: «Если не улыбаться после того, как съела гору дерьма, но справилась и снова побеждаешь, то когда еще улыбаться?»

Лучше не скажешь. Надеемся на улыбки уже в финале Парижа.

Агрессия Плишковой и ночной матч

Очень средний провели турнир остальные россиянки: выделяется Дарья Касаткина, о которой мы все уже написали выше. Анастасия Павлюченкова и Наталья Вихлянцева проиграли в первом круге, а Елена Веснина и Светлана Кузнецова – во втором.

Из других интересных событий выделяется матч Гарбин Мугурусы против Дарьи Гавриловой. Австралийка в третьем сете уступала 0:4, потом ушла с трех матчболов, а затем и выиграла матч, который закончился в третьем часу ночи.

Еще один эпизод случился в матче второго круга, в котором Каролина Плишкова уступила Марии Саккари. В третьем сете в гейме на подаче чешки при счете 5:5 и 30:30 она пробила смэш. Судья на линии крикнул аут, чешка оказалась с этим не согласна, но судья так и не смог найти отпечаток мяча. В результате счет стал 40:30 в пользу Саккари, Плишкова ошиблась на брейк-пойнте, а потом гречанка успешно подала на матч. После встречи Каролина не только не пожала руку судье, но и несколько раз очень мощно ударила по судейской вышке. В тот момент, когда на ней еще был арбитр! История получила продолжение: менеджер чешки заверил, что больше этот судья не будет обслуживать матчи на крупных турнирах, а сама Каролина вынуждена заплатить штраф за свое поведение.

Мужская сетка: Саша Зверев – новый принц грунта, но Надаль все еще король

Сложно подобрать эпитет, чтобы описать, в какой сейчас форме находится Александр Зверев. Даже слова «потрясающая», «великолепная» и «невероятная» до конца не отражают реального положения дел. Во-первых, Зверев одержал 13 побед подряд и первый достиг отметки в 30 за сезон. Во-вторых, лишь в матче против Кайла Эдмунда Зверев впервые за 66 геймов проиграл свою подачу. В-третьих, Зверев уже точно возглавит чемпионскую гонку АТР.

Картинки по запросу zverev
atpworldtour.com

Не смог Александр только одного – обыграть в финале Рафу. Немец вел в решающем сете 3:1, но затем вмешался дождь: после паузы Надаль взял пять геймов подряд и титул. Король на грунте только один. И это Рафа, который, кстати, вернул себе первое место в рейтинге. А принц грунта Зверев уже в пятый раз проигрывает Надалю и попытается изменить ситуацию в Париже.

Новый Джокович: свой лучший теннис за год

Экс-первая ракетка мира Новак Джокович впервые за 12 лет выпадет из топ-20 мирового рейтинга, но вряд ли серб испытывает какие-то негативные эмоции в связи с этим, ведь впервые за долгое время он показал очень достойный теннис. Оцените, кому проигрывал великий Новак за последний год: Чону в Австралии, Дэниелу в Уиндиан-Уэллсе, Пэру в Майами, Тиму и Клижану в Монако и Барселоне соответственно, а также Эдмунду в Мадриде. Для такого теннисиста, пусть и после травмы, подобные поражения наверняка могут очень сильно ударить по самооценке.

В Риме Новак был реально хорош: отлично держал мяч в корте, неплохо подавал, да и явно вернул уверенность в собственных силах. Конечно, ошибки на смэшах никуда не делись, но это – визитная карточка Новака. Проиграл Джокович только в полуфинале, но уступить Надалю на грунте не было позорно даже в своей лучшей форме.

Новости о полотенцах и разговоры с чайками

В основной сетке турнира играл всего один россиянин – Карен Хачанов. И играл недолго: уже в первом круге москвич уступил Филиппу Кольшрайберу. Хачанов уже больше двух лет не может выиграть тай-брейк в решающем сете.

Был интересный случай с судьей и в мужской сетке: во время матча против Эдмунда Лука Пуй пожаловался на громкие крики чаек. Арбитр матча Джанлука Москарела не растерялся и ответил – «Хочешь я с ними поговорю?». После этого итальянец изобразил звук чайки, а затем заметил – «Смотри, она улетела!» Пую это все не помогло: он уступил 2:6, 6:7.

Во время турнира в Риме стало известно, что на «Итоговом турнире» года для молодежи впервые полотенца будут приносить не болбои: игрокам придется ходить за ними самостоятельно. За кортом будет стоять специальная вешалка, где и будет располагаться полотенце.

«Я считаю, что иногда люди в нашем спорте маются дурью. Это не какое-то существенное улучшение. Болбои же для чего-то нужны. Я понимаю, что нужно двигать спорт вперед, вводить какие-то новые элементы. Но конкретно это мне не кажется действенным. В целом мне все равно, но честно говоря, я не понимаю логики. Они хотят сократить время между розыгрышами, но мы должны ходить в глубину корта за полотенцем? Ход мысли здесь мне не понятен», – так прокомментировал новые правила главный любитель вытереться полотенцем Рафаэль Надаль.