​Уходи красиво! Четыре лучших матча Михаила Южного, завершившего карьеру ​Уходи красиво! Четыре лучших матча Михаила Южного, завершившего карьеру Михаил Южный на прошлой неделе завершил свою карьеру. В возрасте 36 лет и на одном из своих любимых турниров. Санкт-Петербург трогательно проводил человека, который в свои лучшие годы искрил на корте, а временами превращался в бизона, который сметал всех, кто попадался ему на пути. Вспоминаем и фиксируем эти моменты. Кубок Дэвиса-2002. Южный – Матье (3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4) Матч, после которого о 20-летнем Михаиле узнала вся страна. Впервые в истории сборная России выиграла Кубок Дэвиса, а главным героем встречи стал именно Южный, который вообще не должен был принимать участие в том поединке. Сборная России под руководством Шамиля Тарпищева приехала во Францию в боевом составе, а главными звездами команды были Марат Сафин и Евгений Кафельников. Именно они по первоначальному замыслу тренера должны были зарешать все в одиночку. И если Сафин оба своих матча выиграл, переиграв Матье и Грожана, то вот Кафельников откровенно подвел. В первый же день финала он без шансов отлетел от лидера французов Себастьяна Грожана и заставил Тарпищева пойти на крайние меры. Clive Brunskill/Gettyimages.ru В решающий третий день финала коуч ставит никому неизвестного Южного против главной надежды Франции Поля-Анри Матье. Казалось, что это было самодурство, но на самом деле это был гениальный расчет. Именно после этого решения многие стали воспринимать Тарпищева не только как хорошего тренера, но и как отличного психолога, который чувствует каждого члена своей команды и знает, когда именно кто из них должен выходить на корт. Первые два сета, находясь под чудовищным давлением парижских трибун, Южный уступил без всяких шансов. Впоследствии Миша признавался, что в этот момент перед его глазами будто стояла пелена, и он вообще не осознавал, где находится. Но затем россиянин понял, что терять ему абсолютно нечего и заиграл, как царь. У него попадало все, он практически не ошибался на ключевых мячах, а закончил все отменной подачей. «Первые две партии игры Миши с Матье меня неприятно удивили. Я чувствовал какую-то апатию, просто не понимал, что происходит. А потом уже было другое удивление – от того, как все внезапно повернулось. Самым же волнительным моментом стал даже не третий сет, а концовка четвертого, когда Миша, уступая 2:4, догнал француза, а затем, при счете 4:5 на подаче Миши после 40:0 стало «ровно». Я вдруг понял, что если Матье возьмет еще одно очко, то следующее будет матчболом. Ну а в пятом сете стало поспокойнее. Я чувствовал, что в такой ситуации Миша уже просто не может проиграть», –вспоминал ту легендарную битву тренер Южного Борис Собкин. Матье долго не мог отойти от этого поражения и потом на протяжении почти всей своей карьеры проигрывал Южному (счет личных встреч 2-6). Психология – великая вещь. 1/4 финала US Open-2006. Южный – Надаль (6:3, 5:7, 7:6, 6:1) Михаил приехал в Нью-Йорк 54-м (номер в рейтинге) в мире и не получил номер посева. Но это не помешало ему провести, возможно, лучший турнир в жизни. Россиянин последовательно уничтожил Доминика Хрбаты (22-й), Николаса Массу (41), Давида Феррера (13) и Томми Робредо (5). Когда в четвертьфинале Южный вышел на Надаля, всем казалось, что на этом прекрасный путь российского теннисиста должен завершиться. Но в этот день Михаил просто разрывал. Он максимально загрузил бекхэнд Рафы (в то время тот был адски слабым) и на протяжении всего матча оказывал давление на своего оппонента. Круто помогала первая подача (7 эйсов), отменно работали ноги и, конечно голова. У Южного было очень много сложных ситуаций, но в такие моменты он всегда сохранял хладнокровие, отыграв сразу 9 брейк-поинтов из 11. Сам при этом реализовал 4 из 9. Определенно, это была мощнейшая заруба, которую по праву можно считать одной из лучших в карьере Михаила. Кубок Дэвиса-2006. Южный – Блэйк (7:5, 1:6, 6:1, 7:5) К матчу полуфинала Кубка Дэвиса соперники подошли практически в идеальной форме. Южный прилетел в Москву через пару недель после великолепного для себя выступления на Открытом чемпионате США, а Блэйк там же добрался до четвертьфинала и в четырех напряженных партиях проиграл будущему чемпиону Роджеру Федереру. В первой встрече игрового дня Марат Сафин легко в трех сетах расправился с Энди Роддиком, который не раз признавался в том, что ненавидит грунт и все, что с ним связано. Блэйк же, напротив, всегда славился своим универсализмом и перед игрой считался фаворитом. Но Южный, несмотря на уверенные действия американца в первой партии и его ранний брейк, сумел отыграться и взять первый сет, в очередной раз проявив свой железный характер. Во втором сете американец врубил космические обороты и сокрушил Южного. Казалось, что после такого выноса Михаил не сможет прийти в себя, и американцы сравняют счет в матче. Но это было бы слишком легко для Михаила. Craig Mitchelldyer/Gettyimages.ru Он знал все слабые места Джеймса и продолжал затягивать розыгрыши, резко меняя ритм и направление атак. При этом у Миши отменно работала первая подача, процент которой в третьем сете составлял 78%. «Южному легче играть против Блэйка в силу того, что он обладает признанным сильным ударом слева и не боится резаных ударов Блэйка и также слева играет кроссом», – заявлял потом Шамиль Тарпищев. Миша оказался сильнее Джеймса не только тактически, но и психологически. Он не сломался и продолжить бороться, в итоге одержав победу в четырех партиях – 7:5, 1:6, 6:1, 7:5. Кубок Дэвиса-2006. Южный – Гаске (6-2, 6-3, 6-7(8), 5-7, 8-6) Да, так сложилось, что все матчи в нашей подборке будут из Кубка Дэвиса. Можно считать, что это наша ода турниру, который абсолютно тупейшим образом решили уничтожить в обмен на мешок с деньгами. В 2007-м году в 1/4 финала Кубка Дэвиса Россия встречалась с Францией, и Южный выходил на корт вторым, уже зная, что его партнер по команде, Николай Давыденко, уступил в первой игре. В первых двух партиях Южный просто разорвал своего соперника (6:2, 6:3), а потом у него внезапно начались судороги. В пятом гейме третьего сета, имея запас в две партии, Михаил зачем-то побежал за абсолютно безнадежным мячом, упал и после этого очень тяжело поковылял к своей скамейке. В итоге он отдал третий сет на тай-брейке, а его состояние в четвертом сете серьезно ухудшилось. Он просто не мог нормально ходить, а в каждом перерыве ему массировал забившиеся напрочь ноги не врач команды, количество выходов которого строго регламентировано, а главный тренер Шамиль Тарпищев. Алексей Крутов/ТАСС Южный проиграл и четвертую партию. Казалось, что на пятый сет его просто физически не хватит. Все уже смирились с поражением, но только не сам Михаил. В пятой партии он врубил морально-волевые, судороги отпустили, и Южный дожал Гаске – 8:6. «Миша классно играл первые два сета, просто вынес Гаске с корта. Француза и видно не было, Миша превосходил его в любом техническом приеме. Но в третьем сете у Южного начало сводить ноги. Судороги – это как будто потусторонние силы вмешались. Давно Миша не играл таких затяжных матчей. Только с седьмого матчбола удалось одолеть Гаске», – так прокомментировал тот успех Борис Собкин. Сам Гаске через некоторое время назвал Южного одним из лучших теннисистов мира. Такими комплиментами соперники просто так разбрасываться не будут. Михаил действительно провел крупнейшую карьеру, а о его силе воли, несгибаемости и выносливости можно писать книги. Не каждого теннисиста провожает на заслуженную пенсию сам Роджер Федерер. И Южный такую похвалу определенно заслужил. Respect Mikhail Wonderful career https://t.co/CyAMJEEVWs— Roger Federer (@rogerfederer) September 23, 2018 Спасибо за все, Михаил!
@lavo_27
sportarena.com

​Уходи красиво! Четыре лучших матча Михаила Южного, завершившего карьеру

Михаил Южный на прошлой неделе завершил свою карьеру. В возрасте 36 лет и на одном из своих любимых турниров.

Санкт-Петербург трогательно проводил человека, который в свои лучшие годы искрил на корте, а временами превращался в бизона, который сметал всех, кто попадался ему на пути. Вспоминаем и фиксируем эти моменты.

Кубок Дэвиса-2002. Южный – Матье (3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4)

Матч, после которого о 20-летнем Михаиле узнала вся страна. Впервые в истории сборная России выиграла Кубок Дэвиса, а главным героем встречи стал именно Южный, который вообще не должен был принимать участие в том поединке.

Сборная России под руководством Шамиля Тарпищева приехала во Францию в боевом составе, а главными звездами команды были Марат Сафин и Евгений Кафельников. Именно они по первоначальному замыслу тренера должны были зарешать все в одиночку.

И если Сафин оба своих матча выиграл, переиграв Матье и Грожана, то вот Кафельников откровенно подвел. В первый же день финала он без шансов отлетел от лидера французов Себастьяна Грожана и заставил Тарпищева пойти на крайние меры.

Clive Brunskill/Gettyimages.ru

В решающий третий день финала коуч ставит никому неизвестного Южного против главной надежды Франции Поля-Анри Матье. Казалось, что это было самодурство, но на самом деле это был гениальный расчет. Именно после этого решения многие стали воспринимать Тарпищева не только как хорошего тренера, но и как отличного психолога, который чувствует каждого члена своей команды и знает, когда именно кто из них должен выходить на корт.

Первые два сета, находясь под чудовищным давлением парижских трибун, Южный уступил без всяких шансов. Впоследствии Миша признавался, что в этот момент перед его глазами будто стояла пелена, и он вообще не осознавал, где находится.

Но затем россиянин понял, что терять ему абсолютно нечего и заиграл, как царь. У него попадало все, он практически не ошибался на ключевых мячах, а закончил все отменной подачей.

«Первые две партии игры Миши с Матье меня неприятно удивили. Я чувствовал какую-то апатию, просто не понимал, что происходит. А потом уже было другое удивление – от того, как все внезапно повернулось. Самым же волнительным моментом стал даже не третий сет, а концовка четвертого, когда Миша, уступая 2:4, догнал француза, а затем, при счете 4:5 на подаче Миши после 40:0 стало «ровно». Я вдруг понял, что если Матье возьмет еще одно очко, то следующее будет матчболом. Ну а в пятом сете стало поспокойнее. Я чувствовал, что в такой ситуации Миша уже просто не может проиграть», –вспоминал ту легендарную битву тренер Южного Борис Собкин.

Матье долго не мог отойти от этого поражения и потом на протяжении почти всей своей карьеры проигрывал Южному (счет личных встреч 2-6). Психология – великая вещь.

1/4 финала US Open-2006. Южный – Надаль (6:3, 5:7, 7:6, 6:1)

Михаил приехал в Нью-Йорк 54-м (номер в рейтинге) в мире и не получил номер посева. Но это не помешало ему провести, возможно, лучший турнир в жизни. Россиянин последовательно уничтожил Доминика Хрбаты (22-й), Николаса Массу (41), Давида Феррера (13) и Томми Робредо (5).

Когда в четвертьфинале Южный вышел на Надаля, всем казалось, что на этом прекрасный путь российского теннисиста должен завершиться. Но в этот день Михаил просто разрывал.

Он максимально загрузил бекхэнд Рафы (в то время тот был адски слабым) и на протяжении всего матча оказывал давление на своего оппонента. Круто помогала первая подача (7 эйсов), отменно работали ноги и, конечно голова.

У Южного было очень много сложных ситуаций, но в такие моменты он всегда сохранял хладнокровие, отыграв сразу 9 брейк-поинтов из 11. Сам при этом реализовал 4 из 9.

Определенно, это была мощнейшая заруба, которую по праву можно считать одной из лучших в карьере Михаила.

Кубок Дэвиса-2006. Южный – Блэйк (7:5, 1:6, 6:1, 7:5)

К матчу полуфинала Кубка Дэвиса соперники подошли практически в идеальной форме. Южный прилетел в Москву через пару недель после великолепного для себя выступления на Открытом чемпионате США, а Блэйк там же добрался до четвертьфинала и в четырех напряженных партиях проиграл будущему чемпиону Роджеру Федереру.

В первой встрече игрового дня Марат Сафин легко в трех сетах расправился с Энди Роддиком, который не раз признавался в том, что ненавидит грунт и все, что с ним связано.

Блэйк же, напротив, всегда славился своим универсализмом и перед игрой считался фаворитом.

Но Южный, несмотря на уверенные действия американца в первой партии и его ранний брейк, сумел отыграться и взять первый сет, в очередной раз проявив свой железный характер.

Во втором сете американец врубил космические обороты и сокрушил Южного. Казалось, что после такого выноса Михаил не сможет прийти в себя, и американцы сравняют счет в матче. Но это было бы слишком легко для Михаила.

Craig Mitchelldyer/Gettyimages.ru

Он знал все слабые места Джеймса и продолжал затягивать розыгрыши, резко меняя ритм и направление атак. При этом у Миши отменно работала первая подача, процент которой в третьем сете составлял 78%.

«Южному легче играть против Блэйка в силу того, что он обладает признанным сильным ударом слева и не боится резаных ударов Блэйка и также слева играет кроссом», – заявлял потом Шамиль Тарпищев.

Миша оказался сильнее Джеймса не только тактически, но и психологически. Он не сломался и продолжить бороться, в итоге одержав победу в четырех партиях – 7:5, 1:6, 6:1, 7:5.

Кубок Дэвиса-2006. Южный – Гаске (6-2, 6-3, 6-7(8), 5-7, 8-6)

Да, так сложилось, что все матчи в нашей подборке будут из Кубка Дэвиса. Можно считать, что это наша ода турниру, который абсолютно тупейшим образом решили уничтожить в обмен на мешок с деньгами.

В 2007-м году в 1/4 финала Кубка Дэвиса Россия встречалась с Францией, и Южный выходил на корт вторым, уже зная, что его партнер по команде, Николай Давыденко, уступил в первой игре.

В первых двух партиях Южный просто разорвал своего соперника (6:2, 6:3), а потом у него внезапно начались судороги.

В пятом гейме третьего сета, имея запас в две партии, Михаил зачем-то побежал за абсолютно безнадежным мячом, упал и после этого очень тяжело поковылял к своей скамейке.

В итоге он отдал третий сет на тай-брейке, а его состояние в четвертом сете серьезно ухудшилось. Он просто не мог нормально ходить, а в каждом перерыве ему массировал забившиеся напрочь ноги не врач команды, количество выходов которого строго регламентировано, а главный тренер Шамиль Тарпищев.

Алексей Крутов/ТАСС

Южный проиграл и четвертую партию. Казалось, что на пятый сет его просто физически не хватит. Все уже смирились с поражением, но только не сам Михаил.

В пятой партии он врубил морально-волевые, судороги отпустили, и Южный дожал Гаске – 8:6.

«Миша классно играл первые два сета, просто вынес Гаске с корта. Француза и видно не было, Миша превосходил его в любом техническом приеме. Но в третьем сете у Южного начало сводить ноги. Судороги – это как будто потусторонние силы вмешались. Давно Миша не играл таких затяжных матчей. Только с седьмого матчбола удалось одолеть Гаске», – так прокомментировал тот успех Борис Собкин.

Сам Гаске через некоторое время назвал Южного одним из лучших теннисистов мира. Такими комплиментами соперники просто так разбрасываться не будут.

Михаил действительно провел крупнейшую карьеру, а о его силе воли, несгибаемости и выносливости можно писать книги.

Не каждого теннисиста провожает на заслуженную пенсию сам Роджер Федерер. И Южный такую похвалу определенно заслужил.