Два сета смог отыграть Даниил Медведев у Рафаэля Надаля в финале US Open, но все-таки потерпел поражение

Российский теннисист, который 4 недели назад в финале «мастерса» в Монреале потерпел безоговорочное поражение от Надаля (3:6, 0:6) и перед началом матча считался безусловным аутсайдером, на этот раз совершил невозможное. Также проиграв два первых сета, Медведев смог взять две следующие партии и сравнял счет. Однако в решающем сете был вынужден уступить (4:6). Таким образом, испанец выиграл 19-й турнир «Большого шлема» в карьере и теперь всего на один титул отстает от рекордсмена всех времен — швейцарца Роджера Федерера.

Между прочим, Надаль оказался в подобной ситуации в финальной игре во второй раз. В 2008 году на «Уимблдоне» после двух выигранных сетов он проиграл две партии как раз Федереру, но в итоге тоже добился победы.

Всего же за полувековую историю «Открытой эры» (с 1968 года) это был лишь 11-й финал, в котором уступавшему 0-2 игроку удалось сравнять счет по партиям. Удивительно, но только на RolandGarrosпроигрывавшим в итоге удавалось добиться волевых побед. Причем во всех четырех случаях! Это сделали Бьорн Борг, Иван Лендл, Андре Агасси и Гастон Гаудио. На трех остальных «Гранд Слэмах» лидировавший теннисист все-таки «дожимал» оппонента. Дважды это делали только двое – Надаль и Стефан Эдберг.

11 финалов турниров «Большого шлема» в истории «Открытой эры» (с 1968 года), в которых удавалось сравнять счет после 0-2 по сетам

Год Турнир Уступавший 0-2 Соперник Счет
1974 Roland Garros Бьорн Борг (Швеция) Мануэль Орантес (Испания) 2:6, 6:7, 6:0, 6:1, 6:1
1977 Australian Open Джон Ллойд (Великобритания) Витас Герулайтис (США) 3:6, 6:7, 7:5, 6:3, 2:6
1980 US Open Бьорн Борг Швеция Джон Макинрой (США) 6:7, 1:6, 7:6, 5:7, 4:6
1984 Roland Garros Иван Лендл (Чехословакия) Джон Макинрой (США) 3:6, 2:6, 6:4, 7:5, 7:5
1987 Australian Open Пэт Кэш (Австралия) Стефан Эдберг (Швеция) 3:6, 4:6, 6:3, 7:5, 3:6
1990 Wimbledon Борис Беккер (ФРГ) Стефан Эдберг (Швеция) 2:6, 2:6, 6:3, 6:3, 4:6
1999 Roland Garros Андре Агасси (США) Андрей Медведев (Украина) 1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4
2004 Roland Garros Гастон Гаудио (Аргентина) Гильермо Кория (Аргентина) 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6
2008 Wimbledon Роджер Федерер (Швейцария) Рафаэль Надаль (Испания) 4:6, 4:6, 7:6, 7:6, 7:9
2012 US Open Новак Джокович (Сербия) Энди Маррей (Великобритания) 6:7, 5:7, 6:2, 6:3, 2:6
2019 US Open Даниил Медведев (Россия) Рафаэль Надаль (Испания) 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6