И победителем тогда стал Федерер. Чтобы обыграть американца Энди Роддика, ему потребовалось 77 геймов. А пятый сет завершился с рекордным счетом 16:14.

Правда, на этот раз швейцарец уступил. В то же время Джокович с Федерером вполне могли замахнуться и на абсолютный рекорд, если бы не новое правило, введенное в этом году: при счете 12:12 в пятом сете теперь играется тай-брейк, который серб выиграл 7:3.

Тем не менее, без высшего достижения финал-2019 не остался. Встреча продолжалась 5 часов 2 минуты – самый продолжительный финальный матч за всю историю «Уимблдона». А среди всех турниров «Большого шлема» это второй результат. В 2012 году Джокович в финале Australian Open одолел Рафаэля Надаля за 5 часов 53 минуты.

Максимальное количество геймов в финалах турниров «Большого шлема» в «Открытую эру» (с 1968 года)